1) Silberner Serviettenring, englisch, Birmingham, Meistermarke"H.W.L.".
2) Guillochierter Silber-Serviettenring, englisch, Birmingham, Meistermarke "D&F".
3)Silber-Serviettenring, deutsch, Wilhelm Binder/Gmünd. Adelsmonogramm "K.N.".
4) Silber-Töpfchen, deutsch, 800er Silber, ovoides Korpus auf abgesetztem Rundstand. Höhe: 5 cm.
Runde Empire-Deckelterrine, Silber, qualitätvoll gearbeitet, innen vergoldet. Runder, getreppter Fuß mit Perlstabband und reliefierter Lorbeerblatt-Bordüre. Darüber Terrinenkorpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form reliefierter Löwenköpfe mit eingehängten Ringen. Mündungsrand mit Perlstabband akzentuiert. Auf der Wandung umlaufend getriebene Lorbeerblatt-Girlanden, schau- und rückseitig lorbeergerahmte Medaillon-Kartuschen mit dem Brustbildnis Friedrichs des Großen von Preußen in Relief. Gewölbter Deckel, umlaufend vier getriebene Widderköpfe, die eine durch ihre Hörner geschlungene Girlande tragen. Darüber Perlstabband und bekrönend Deckelknauf in Form einer aufgebrochenen Artischocke. Am Boden mehrere schlecht ausgestempelte Punzen, erkennbar eine Stadtmarke, vermutlich Magdeburg. Das Fehlen von Punzen an weiteren Teilen der Terrine vermutlich erklärbar durch den Umstand, daß zu dieser Terrine ein Tablett gehörte, das eventuell weitere Punzentrug. Guter Zustand, Schraube des Deckelknaufes ergänzt. Höhe: 31 cm, Durchmesser: 21 cm. Gewicht ca. 1460 gr.
Schweden, Punzierung mit drei Kronen für Silber, Jahrespunze, bestehend aus Buchstabe "F" und schwer lesbarer Ziffer, sowie Namenspunze "I.W.". Gefüllter, hochgewölbter Fuß, Schaft, weit ausladende Schale mit passig geschwungenem Mündungsrand, Innenvergoldung. Höhe: 21 cm.
Johann Baptist Finck, Mainz, 3. Viertel 19. Jahrhundert. Steilwandschüssel mit zwei Griffen, diese floral verziert, Durchmesser: 27 cm. Dazu Bratwurstteller, Durchmesser: 19,5 cm.
835er Silber. Stiel-Enden in Rosenform gearbeitet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: ca. 9 cm.
Kleine Sechskant-Schraubflasche Zinn, auf der Wandung und am Boden verschiedene Initialen und Datierungen des 18. Jahrhunderts. Höhe: 16 cm.
Deutsch, 800er Silber. Hersteller Wilhelm Binder Gmünd. Sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, zwei Aufgebelöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Esslöffel. Griffe geschweift, zum Griffende hin geweitet, mit Palmettenabschluß.
Birnförmiges Kännchen mit Schnauzenausguß, Scharnierdeckel und Holz-Henkel. Wandung und gewölbter Deckel godroniert. Höhe: 18,5 cm.
Metallwarenfabrik Kallmeyer&Harjes Gotha, um 1910. Versilbertes ovales Tablett mit aufgestellter Fahne und zwei an den Schmalseiten integrierten Handhaben, Ansatz der Wandung godroniert. Länge: 53 cm.
Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Silber, innen vergoldet. In der Zarge zwei Punzen: "IM" und Pferdemarke, wohl für Stuttgart. Wandung des Döschens umlaufend mit gotisierenden Ornamenten. Auf dem Deckel Widmungsgravur "f. I. H. v. Premitz Erinnerung von Conrad Forsters Familie in Nonnenhorn den 27. Juni 1825". Länge: 7 cm, Höhe: 2,5 cm.