800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Neben der Feingehaltsangabe Namenspunze "SN", Modellnummer "385 35" sowie weitere Punze. Griffenden zum Ende hin fächerförmig geweitet, Klingen und Zinken sparsam ziseliert.
Türkisches Silber, punziert, 20. Jahrhundert. Sechs runde, gemuldete Schalen mit geschwungenem, floral reliefiertem Rand, gepflegter Zustand. Höhe: 6 cm, Durchmesser: 11 cm. Gewicht ca. 795 gr.
1. Petit Four - Schaufel. 800er Silber, Schaufel und Griffende durchbrochen gearbeitet, Weindekor. Länge: 16,5 cm.
2. Zwei kleine Spieße, 800er Silber. Reliefiertes Rosendekor, Länge je 9 cm.
3. Kleiner Löffel, Italien, figürliches Griffende in Form eines Schafes, Länge: 10 cm.
Um 1915. Umlaufend reliefierte Jugendstil- Ornamentik, schauseitig in Medaillon-Kartusche reliefierte Ansicht von Neuschwanstein.
800er Silber. Spieße mit doppelter Spitze, gedrehte Stiele mit Kugelabschluß. Länge je 12,5 cm.
Um 1900, Fa. August Reich/Altenburg, versilbert. Je 12 Messer und Gabeln, Griffe floral verziert, Messer 24,5 cm, Gabeln 21 cm. Nutzspuren, im Originalkasten.
Messing, um 1890. Einflammiger Kerzenleuchter auf rundem passig geschweiftem und getrepptem Stand. Balustrierter Schaft, Höhe: 24 cm.
Deutsch, 800er Silber, datiert 1862. Adlerpunze sowie Wortmarke "Knewitz". Ovales, glattwandiges Tablett mit durchbrochen gearbeitetem Rand, mit Weinlaub-Ornamentik. Dazu ovale Deckeldose, glattwandig auf vier Füßen Ansätze des Henkels und der Füße mit Wein-Ornamentik reliefiert, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt. Am Boden der Zuckerdose zwei Monogramme und Datierung 1862. Gebauchter Milchgießer mit weitem Ausguß und geschwungenem Henkel, auf vier Füßen, deren Ansätze mit Weinmotiven reliefiert sind. Ergänzend Zuckerzange mit Laffenenden. Gewicht ca. 1270 gr.
1) Gefußtes, rundes Körbchen, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "AMS", Mitte 20. Jahrhundert. Wandung bestehend aus lanzettförmigen Ornamenten, partiell durchbrochen gearbeitet und mit Rosenrelief verziert. Im Spiegel Hochzeitsmotiv eines Blumenkorbes mit zwei Tauben. Durchmesser: 17 cm, Höhe:6 cm.
2) Ovale Korbschale, 835er Silber, Mitte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete, mit Rosengirlanden und Zierkartuschen verzierte, geschwungene Wandung. Länge: 16 cm, Höhe: 3 cm.
Sterling - Silber. Reiche Reliefierung mit Schweifwerkornamentik. Länge des Griffes: 7 cm.