Objekte 481 bis 490 von 1728, Seite 49 von 173

MT-393 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, Bodenmarke "23", getreppte konische Wandung, Altersspuren, Höhe: 20 cm.

MT-393 Sechs Teile Silber-Vorlegebesteck

Drei Fleischgabeln, zwei Fisch-Vorlegegabeln, ein Sardinenheber um 1900. Griffe 800er Silber, differierende, florale Dekore, eine Fischgabel leicht beschädigt.

MT-394 Mörser mit Pistill

Bronze-Mörser mit Pistill, 19. Jahrhundert. Zylindrische, profilierte Wandung mit ausgestellter Mündung, zwei eckige Handhaben, Pistill ebenfalls profiliert. Höhe: 14 cm.

MT-394 Fünf Mocca-Löffel Silber

15 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, wohl Bruckmann&Söhne, um 1910. Zierliche Löffel mit vergoldeten Laffen, Stiele im Mittelteil floral reliefiert. Länge: 9,5 cm.

MT-395 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, Bodenmarke, getreppte konische Wandung, Höhe: 21,5 cm.

MT-395 Bronze-Teekännchen China

Bronze, am Boden quadratische Marke. Figürliches Teekännchen in der Form eines bärtigen Mannes, dessen Korpus das Korpus der Kanne bildet. Abnehmbarer Deckel, Ausguß am Hinterkopf der Figur, Wandung mit den Konturen des Gewandes und der Hände der Figur reliefiert. Höhe: 9,5 cm, Länge: 14 cm.

MT-396 Jagdlicher Schirmständer

ohne Limit (verkauft)

Messing, um 1940. Jagdlich stilisierter Ständer mit runder gefußter Abtropfschale, darauf schauseitig plastischer Jagdhund. Schaft in Form eines Stammes, an dessen Ansatz ein Gewehr und ein erlegter Hase lehnen. Im oberen Teil des Schaftes Jagdhornmotiv. Höhe: 56 cm.

MT-396 Zwölf Silber- Untersetzer

ohne Limit (verkauft)

Schweden, Hersteller-Punze"GAB", Feingehaltspunze drei Kronen, Jahres- und Stadtpunze. Runde, flache Untersetzer, Rand mit Wellenband-Relief verziert, Durchmesser: 7,5 cm.

MT-397 Silberner Cocktail-Shaker

Art-déco-Shaker, 835 - er Silber, am Boden Herstellermarke "H. Pilartz Köln. Konisch geweitetes Korpus, glatte Wandung, gewölbter getreppter Deckel, Höhe: 20,5 cm, Altersspuren.

MT-397 Silbernes Salznäpfchen

ohne Limit (verkauft)

Gefußtes Salznäpfchen mit Henkel, Deckel, Glaseinsatz und Löffel. Silber, englisch, Birmingham, Meistermarke: "S.I.L.". Höhe: 6 cm.