Birnförmige Kanne mit Schnauzenausguß, Scharnierdeckel und bastumwickeltem Henkel. Wandung und gewölbter Deckel godroniert. Altersspuren, Höhe: 26,5 cm.
Deutsch, 800er Silber. Ovale Schale mit geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Wandung. In die Wandung integriert zwei Zierkartuschen mit Puttenrelief sowie reliefiertes Rosendekorum. Im Spiegel der Schale reliefierte Schäferszene. Länge: 32 cm.
Vermutlich Schweiz, 18. Jahrhundert. Stegkanne, abgesetzter Rundstand, bauchiger Wandungsansatz, nach oben hin einschwingend. Auf der Wandung Datierung " 1716". Kanne restauriert, Deckel ergänzt. Höhe: 29,5 cm.
Paar Art-déco-Tischleuchter, versilbert, 1930er Jahre. Rundstand, facettiert, Schaft mit gebuckeltem Ansatz, ebenfalls facettiert, eine Tülle tragend. Vom Schaft ausgehend zwei facettierte Arme mit Tüllen. Am Fuß Besitzermonogramm sowie Datierung 12/10/1937. Höhe: 19,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, Hersteller Körner&Proll/Berlin. Um 1890. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne und Milchgießer. Gebauchte Gefäßkörper auf volutierten Füßen, Kannen mit separatem Ausguß, hochgewölbtem Deckel und volutiertem Henkel. Wandungen der Gefäße mit gedrehten Zügen. Höhe der Kannen : 27 und 22 cm, Gießer: 13 cm. Gesamtgewicht ca. 2050 gr.
Um 1800. Runde Schüssel mit seitlichen Henkeln. Leicht bauchige Wandung, abnehmbarer Deckel mit Knauf. Deckel und Henkel mit Zierfriesen dekoriert. Durchmesser: 13 cm.
Messing, 18./19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit seitlichem Stielgriff, separater, spitz zulaufender Ausguß, hoch gewölbter Deckel mit Nodus in Form eines Vogels. Altersspuren, Höhe: 20 cm.
Zinn-Henkelkanne, 18. Jahrhundert. Kanne mit abgesetztem Rundstand, separatem Ausguß und mit Leder umwickeltem Henkel. Seitlicher Scharnierdeckel, Wandung umlaufend mit vertikalen Zickzack-Bänderngraviert, Altersspuren, Höhe: 19 cm.
MT-408 Claude Bonnefond, Figürlicher Jugendstil-Tischleuchter
130 Euro (verkauft)
Claude Bonnefond, Frankreich. Versilbert, um 1900. Dreiarmiger Leuchter, Schaft in Form eines Mädchens in fließendem Gewand. Die drei Leuchterarme astartig geschwungen, Tüllen in Form von Blüten mit stehenden und hängenden Blütenblättern. Am Fuß bezeichnet "C. Bonnefond". Höhe: 35 cm.
Kännchen mit abgesetztem Stand, separatem Ausguß und Bandhenkel. Seitlicher Scharrnierdeckel, Wandung mit gedrehten Zügen. Altersspuren, Höhe: 17 cm.