Objekte 471 bis 480 von 1728, Seite 48 von 173

MT-388 Silberteller

Silber, Türkei, um 1920. Runder, passig geschweifter Teller mit geometrischen und floral-stilisierten Ornamenten im Spiegel. Durchmesser: 21, 5 cm, ca. 270 gr.

MT-388 Jugendstil-Visitenkarten-Ablage

Versilbert, um 1900. Am Boden Modell-Nr. 319 A. Rechteckige flache Schale, im Spiegel erhabene Darstellung eines Frauen-Brustbildes, in der Art der Mucha-Damendarstellungen. Rand gerissen, 11,5 x 16,5 cm.

MT-389 10 Silbermesser&12 Silbergabeln

Deutsch, um 1890, 800er Silber. Jeweils rocaillierte und floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge der Gabeln je 18 cm, der Messer je 21,5 cm. Gewicht der Gabeln ca. 550 gr., der Messer ca. 650 gr.

MT-389 Muschel-Schale Silber

35 Euro (verkauft)

Gewölbter, ovaler Stand, figürlicher Schaft in Form eines Delphins, darüber gemuldete, ovoide Schale in Muschel-Optik. An den Schmalseiten zwei volutierte Henkel. Am Fuß zwei Punzen, eine Sternpunze in runder Umrandung, die zweite Punze schwer lesbar. Höhe: 11,5 cm.

MT-390 Silber-Tabatière

Wohl um 1800. Querrechteckiges Korpus mit mittig eingezogener Wandung, profilierter Scharnierdeckel, darauf gravierter Früchtekorb. Am Boden florale Gravur sowie Tremulierstrich. Ausführlich punziert: Runde Marke mit stehendem Löwen nach links, Wortmarke "Martin", mit Bezeichnung "87" sowie weitere Buchstabenmarke. Länge: 7 cm, Höhe: 2,3 cm.

MT-390 Silber-Schale

Ovoide, passig geschwungene Korbschale, 900er Silber. Wandung durchbrochen gearbeitet, floral reliefiert und partiell vergoldet. Länge: 21,5 cm.

MT-391 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, glatte konische Wandung und Deckel, Bodenmarke, Höhe: 21 cm.

MT-391 Silberner Schöpglöffel

ohne Limit (verkauft)

Kleiner Schöpflöffel Holland, vor 1909, punziert mit Schlüssel- und Fisch-Marke. Gemuldete Laffe mit reliefierter Darstellung einer Uferlandschaft mit Windmühle, Segelschiff und Figurenstaffage. Griffende volutiert zum Einhängen an einen Gefäßrand o. ä. Länge: 12 cm.

MT-392 Paar amerikanische Leuchter

Metall, verchromt. Zweiflammige Tischleuchter in Stahlrohrdesign. Runder profilierter Stand, darüber U-förmig gebogenes Rohr mit assymetrisch langen Enden und ausgestellten Tüllen. Bezeichnet "Chase USA", Höhe je 24 cm.

MT-392 Reliefierte Kuchenschaufel Holland

15 Euro (verkauft)

Wohl Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Flacher Kuchenheber, Schaufel figürlich reliefiert, Griff mit Schweifwerk-Ornamentik verziert, rückseitig Punze "Made in Holland". Länge: 19,5 cm.