Objekte 451 bis 460 von 1728, Seite 46 von 173

MT-375 Orientalischer Wandspiegel

Holzrahmen mit reich ornamentierter Metallummantelung, die den Ausschnitt eines Bogenfensters als Spiegel ausspart. Partiell blau emaillierte Zierkartuschen mit floralen und figürlichen Darstellungen auf der Vorderseite. Rückseitig vier Felder mit figürlichen Darstellungen, 44 x 33 cm. Beschädigt.

MT-376 WMF-Toilett-Garnitur

Bürste und Handspiegel um 1910, in Alpacca montiert. Beide Teile im Stil des Art-déco reliefiert. Länge: 24 und 29 cm.

MT-376 Silber-Saucière

90 Euro (verkauft)

Deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, 800er Silber. Gefußte Saucière mit zwei seitlichen Handhaben auf ovalem Tablett. Florales Relief-Dekorum, Innenvergoldung. Höhe: 8,5 cm, Länge: 18,5 cm, Gewicht: 277 gr.

MT-377 Russische Reise-Ikone

Triptychon, Bronze, wohl frühes 19. Jahrhundert. Das Mittelfeld der Ikone zeigt den Heiligen Georg. Darüber Darstellung der Dreifaltigkeit. Auf den Seitenflügeln des Triptychons finden sich vier Szenen aus der Vita Christi. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm.

MT-377 Silber-Börse

Deutsch, 800er Silber, Punze"OS", wohl Anfang 20. Jahrhundert. Silber-Geldbörse, beidseitig mit Putten-Relief verziert, innen vergoldet. Montierte Gliederkette zum Einhängen der Börse an einen Gürtel. Länge: 9,5 cm, Gewicht: 97 gr.

MT-378 Große ovale Zinnplatte

Am Boden drei Punzen: Schwarzenberg/Sachsen, Carl Friedrich Georg, Meister ab 1769 (Hintze I, Nr. 1221). Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand sowie zwei geschweiften Handhaben. Nutzspuren, leichte Delle. Länge: 61 cm.

MT-378 Fünf Kaffeelöffel Augsburger Silber

Silberlöffel mit Fadendekor, an der Laffe rückseitig punziert. Augsburg, Ende 18. Jahrhundert, Meistermonogramm "AW". Am Stielende rückseitig graviertes Besitzermonogramm "F.D.". Reste von Vergoldung. Länge: 12,5 cm.

MT-379 Großer Zinn-Aufgebelöffel

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Griff mit umlaufendem Rillendekor, große gemuldete Laffe. Rückseitig beriebene Punze, schauseitig auf dem facettierten Stiel die Initialen "GW" und "HPR", Länge 36 cm.

MT-379 Silber- Fischbesteck

Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch um 1910, punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe sowie Punze "FS". Dekoratives Silberbesteck mit vergoldeten Klingen und Zinken, Griffe geometrisierend verziert, Klingen und Zinken stilisiert floral ziseliert. Gewicht: 588g.

MT-380 Barocker Frankfurter Zinn-Aufgebelöffel

Punziert Johann Georg Neeff, Frankfurt am Main (1770-1802), daneben Besitzermonogramm "BF" und Datierung 1810. Aufgebelöffel mit großer ovoider Laffe, Stiel mit Fadendekor, Stielende passig geschweift, mit Keulenschwüngen. Länge: 37 cm.