Holzrahmen mit reich ornamentierter Metallummantelung, die den Ausschnitt eines Bogenfensters als Spiegel ausspart. Partiell blau emaillierte Zierkartuschen mit floralen und figürlichen Darstellungen auf der Vorderseite. Rückseitig vier Felder mit figürlichen Darstellungen, 44 x 33 cm. Beschädigt.
Bürste und Handspiegel um 1910, in Alpacca montiert. Beide Teile im Stil des Art-déco reliefiert. Länge: 24 und 29 cm.
Deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, 800er Silber. Gefußte Saucière mit zwei seitlichen Handhaben auf ovalem Tablett. Florales Relief-Dekorum, Innenvergoldung. Höhe: 8,5 cm, Länge: 18,5 cm, Gewicht: 277 gr.
Triptychon, Bronze, wohl frühes 19. Jahrhundert. Das Mittelfeld der Ikone zeigt den Heiligen Georg. Darüber Darstellung der Dreifaltigkeit. Auf den Seitenflügeln des Triptychons finden sich vier Szenen aus der Vita Christi. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm.
Deutsch, 800er Silber, Punze"OS", wohl Anfang 20. Jahrhundert. Silber-Geldbörse, beidseitig mit Putten-Relief verziert, innen vergoldet. Montierte Gliederkette zum Einhängen der Börse an einen Gürtel. Länge: 9,5 cm, Gewicht: 97 gr.
Am Boden drei Punzen: Schwarzenberg/Sachsen, Carl Friedrich Georg, Meister ab 1769 (Hintze I, Nr. 1221). Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand sowie zwei geschweiften Handhaben. Nutzspuren, leichte Delle. Länge: 61 cm.
Silberlöffel mit Fadendekor, an der Laffe rückseitig punziert. Augsburg, Ende 18. Jahrhundert, Meistermonogramm "AW". Am Stielende rückseitig graviertes Besitzermonogramm "F.D.". Reste von Vergoldung. Länge: 12,5 cm.
19. Jahrhundert. Griff mit umlaufendem Rillendekor, große gemuldete Laffe. Rückseitig beriebene Punze, schauseitig auf dem facettierten Stiel die Initialen "GW" und "HPR", Länge 36 cm.
Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch um 1910, punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe sowie Punze "FS". Dekoratives Silberbesteck mit vergoldeten Klingen und Zinken, Griffe geometrisierend verziert, Klingen und Zinken stilisiert floral ziseliert. Gewicht: 588g.
Punziert Johann Georg Neeff, Frankfurt am Main (1770-1802), daneben Besitzermonogramm "BF" und Datierung 1810. Aufgebelöffel mit großer ovoider Laffe, Stiel mit Fadendekor, Stielende passig geschweift, mit Keulenschwüngen. Länge: 37 cm.