Frankreich, Leclerc/Lille/Humbert. 1-Liter-Weinmaß, um 1900. Profilierter Stand, zylindrisches Korpus, kantiger Henkel, Mündungsrand geweitet, mit gedrücktem Ausguß. Vertiefter Zinndeckel mit Drücker. Höhe: 22 cm.
Metall und Stein, Art-déco, um 1925. Aufklappbares, rechteckiges Schminketui mit geschwungenen perlstabverzierten Rändern. Im Deckel Natursteineinlage, wohl Granit. Innenwandung mit Vertiefung für Puderblock sowie kleinem Spiegel. Herstellerbezeichnung, Altersspuren, ca. 6 x 4,5 cm.
Metallguß, um 1870. Runder getreppter Fuß, balustrierter, mehrfach eingezogener Schaft. Durchbrochen gearbeitete Arme in Form von Beschlagwerk und Greifenköpfen, drei Tüllen. Höhe: 47 cm.
835er Silber, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Glatte Wandung mit schauseitig appliziertem Blumenkorb-Ornament. Gliederkette zum Einhängen in einen Gürtel. 5x6 cm, 73 gr.
Versilbert, am Boden Adlerpunze. Ansatz der Wandungen godroniert, Mündungen mit gedrehten Zügen, Innenvergoldung. Höhe je 5,5 cm.
Punziert Wien, Marke 1872 - 1922, 800er Silber. Meisterpunze"L. J.". Großer Aufgebelöffel mit sechs kleinen Löffeln. Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf, floral reliefiert mit Kleeblatt- und Maiglöckchen-Motiven. Laffen vergoldet, gepflegter Zustand.
Shaker mit profilierter Wandung, versilbert, dreifach getreppter Deckel, am Boden gemarkt, Höhe: 20,5 cm. Altersspuren.
Sankt Petersburg 1840er Jahre. Beschaumeistermarke D. T. (= Dmitrij Il`ic Tverskoj, 1834 - 1850). Meister: Aleksandr Kordes, geboren in Riga, 1824 Geselle , 1828 Meister. Um 1839 Aufträge des russischen Hofes, Meisterbetrieb bis 1874 (Vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silberstempel, München 1971, S. 79).
Besteck bestehend aus: 10 Tafellöffeln, 10 Tafelmessern (Klingen erneuert), 10 Tafelgabeln, 10 Dessertlöffeln, 10 Abendbrotmessern (Klingen erneuert), 10 Abendbrotgabeln, 9 Kaffeelöffeln, eine große Schöpfkelle, eine kleine Schöpfkelle.
84 Zolotniki, dezenter Spaten-Entwurf, äußerst qualitätvoll gearbeitet, sehr gepflegter Zustand. Auf den Griffenden Besitzer-Ligaturmonogramm "MG". 71 Teile, davon in den 1930er Jahren 21 Teile von Julius Herz, Hofjuwelier in Wiesbaden, nachgefertigt. Von ihm ebenfalls gefertigter Holzkasten mit vier Lagen. Silber-Gesamtgewicht ca. 4700 gr.
Shaker mit profilierter Wandung, versilbert, getreppter Deckel, am Boden gemarkt, Altersspuren, Höhe: 19,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Vierfüßiger, rocaillierter Stand, kurzer Schaft und ausladende Tropfschale mit Dorn. Reiches, reliefiertes Rosendekorum. Höhe: 11 cm.