Spardose um 1900, Messing versilbert, Straußenmarke WMF. Pilzförmiges Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit linearem Jugendstil-Dekor reliefiert. Höhe: 7,5 cm.
Deckelschüssel Zinn, am Boden drei Engelspunzen, 19. Jahrhundert. Korpus und Deckel mit gedrehten Zügen, zwei Handhaben, Nutzspuren. Durchmesser: 17 cm.
Auerhahn, 800er Silber, neuzeitlich, im Stil des Historismus. Löffelstiele mit Schweifwerk reliefiert, Länge: 13,5 cm, Gesamtgewicht: 372 gr.
Deutsch, 800er Silber, Entwurfsnummer"12067", um 1900. Glatte Wandung, schauseitig floral reliefiert, rückseitig Besitzer-Monogramm "SH" in ovaler Lorbeer-Reliefkartusche.
Runde Zinnschüssel. 19. Jahrhundert. Profilierte Wandung, zwei Griffe, am Boden drei Engelspunzen. Durchmesser: 19 cm.
Deutsch, 800er Silber. Hersteller Karl Kaltenbach/Altensteig in /Württemberg. Bestehend aus: 12 Messer, 6 Suppenöffel, 12 Gabeln. Griffe zum Ende hin geweitet, rocailliert reliefiert. Auf den Messern ligiertes Besitzermonogramm "MCH". Gesamtgewicht mit Messern ca. 2380 gr.
Floraler Jugendstil-Entwurf 1902, Silber, punziert mit schreitendem Löwen nach links, vor sich eine Kreismarke mit eingeschriebenem "W" haltend, bezeichnet "Sterling", "PAT. 1902", "RD 1902". Aufgebelöffel mit Liliendekorum, Stiel mit Lilien-Blüten und Blattwerk reliefiert, gemuldete, vergoldete Laffe in Blattform gearbeitet. Länge: 23 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Querrechteckiges Korpus mit mittig eingezogener Wandung und gerundeten Ecken. Flacher Scharnierdeckel. Allseitig gouillochiertes Korpus, auf dem Deckel Schweifwerkgravur, am Boden Kartuschenreserve. Im Deckel mehrere Punzen, stark berieben. Länge: 8 cm, Höhe: 3 cm.
Ovales Silbertablett, deutsch, 800er Silber, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glatter Spiegel, mit Perlgirlanden und Schweifwerk reliefierte Fahne. Länge: 19 cm, Gewicht: 135 gr.
Rechteckige, flache Schatulle mit Scharnierdeckel, schauseitig reliefierte Jagdszene, auf der Wandung Rocaillenrelief. Erstes Viertel 20. Jahrhundert, 835er Silber, Innenvergoldung. Punziert mit"A", wohl Salomon Abraham / Berlin, Fabrikation und Großhandel von Silberwaren, gegründet 1897. 2,5 x 13 x 9,5 cm.