Drei Gabeln mit Griffen aus 800er Silber, eine Gabel mit Griff aus 835er Silber, eine kleine Vorlegegabel versilbert, eine Gabel ohne Punze. 19. und 20. Jahrhundert, Länge: 10,5 - 20 cm.
Auf runde Holzplinthe montierte Anbietschale, Dreistand aus reliefiertem Zinn, blauer, gemuldeter Glaseinsatz mit ausgestellter Mündung. Höhe: 14 cm.
Leicht gemuldeter Teller mit profiliertem Rand, auf der Fahne Monogramm "A.Z." sowie Datierung "1790". Am Boden drei beriebene Punzen. Im Spiegel Auerhahn-Motiv, Nutzspuren, Durchmesser: 30 cm.
Sechseckige Zier-Platte mit gemuldetem Spiegel, auf der Fahne umlaufend sechs Buckel alternierend mit floralen Gravuren. Auch der Spiegel zentral gebuckelt, auf der Wölbung Gravur eines Vogels. Rückseitig am Boden schwer identifizierbare Marke. Durchmesser: 23 cm.
Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Wallerstein". Runde Schale, Ansatz der gebauchten Wandung godroniert, Innenvergoldung. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 16 cm.
1) Zigaretten - Etui erste Hälfte 20. Jahrhundert, deutsch, 800er Silber, Innenvergoldung, punziert "WR". Wandung gehämmert, 9 x 5 cm.
2) Zigaretten - Etui, Mitte 20. Jahrhundert, wohl Silber, Innenvergoldung, Wandung in Flechtoptik. 9,5 x 8 cm.
China um 1900. Feinste, mehrfarbige Cloisonné-Arbeit, Drachen-Motivik, leicht verbogen. Durchmesser: 5 cm.
1. Zinnkrug mit ausgestelltem Fuß, konische Wandung, Deckel mit Nodus, auf der Wandung Monogramm "MA", Höhe: 26 cm.2. Passig geschwungener Teller, Bodenmarke "HTM" mit Adler und Kanne, Durchmesser 30 cm.
Dresden, Meister Friedrich Gottfried Herrman (Hintze 1/ 407). Auf dem Mantel gravierte Darstellung eines einspännigen Wagens, mit Hausrat beladen. Oberhalb der Szene Schriftzug "Gottes Gute und Genade ist der beste Hausrath". Auf dem Deckel Besitzerinitialen sowie Datierung "1790". Im Mantel eine Delle, Höhe: 26 cm.
Rundes Tablett mit rocailliertem Rand auf drei Füßen. Punziert London (England), 18. Jahrhundert, Meistermarke "EC", wohl für Ebenezer Coker. Spiegel rocailliert graviert, zentral ein Vogel mit Wappenschild. Durchmesser: 19 cm.