Objekte 561 bis 570 von 1728, Seite 57 von 173

MT-433 Sechs diverse Vorlegegabeln

Drei Gabeln mit Griffen aus 800er Silber, eine Gabel mit Griff aus 835er Silber, eine kleine Vorlegegabel versilbert, eine Gabel ohne Punze. 19. und 20. Jahrhundert, Länge: 10,5 - 20 cm.

MT-433 Anbietschale um 1900 (108)

Auf runde Holzplinthe montierte Anbietschale, Dreistand aus reliefiertem Zinn, blauer, gemuldeter Glaseinsatz mit ausgestellter Mündung. Höhe: 14 cm.

MT-434 Zinnteller Vogeldekor

ohne Limit (verkauft)

Leicht gemuldeter Teller mit profiliertem Rand, auf der Fahne Monogramm "A.Z." sowie Datierung "1790". Am Boden drei beriebene Punzen. Im Spiegel Auerhahn-Motiv, Nutzspuren, Durchmesser: 30 cm.

MT-434 Zinnplatte 17. Jh. (?)

Sechseckige Zier-Platte mit gemuldetem Spiegel, auf der Fahne umlaufend sechs Buckel alternierend mit floralen Gravuren. Auch der Spiegel zentral gebuckelt, auf der Wölbung Gravur eines Vogels. Rückseitig am Boden schwer identifizierbare Marke. Durchmesser: 23 cm.

MT-434 Silberschale um 1920

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Wallerstein". Runde Schale, Ansatz der gebauchten Wandung godroniert, Innenvergoldung. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 16 cm.

MT-434 Zwei Silber - Etuis (35)

1) Zigaretten - Etui erste Hälfte 20. Jahrhundert, deutsch, 800er Silber, Innenvergoldung, punziert "WR". Wandung gehämmert, 9 x 5 cm.

2) Zigaretten - Etui, Mitte 20. Jahrhundert, wohl Silber, Innenvergoldung, Wandung in Flechtoptik. 9,5 x 8 cm.

MT-435 Serviettenring China um 1900

China um 1900. Feinste, mehrfarbige Cloisonné-Arbeit, Drachen-Motivik, leicht verbogen. Durchmesser: 5 cm.

MT-435 Zinnkrug&Zinnteller

ohne Limit (verkauft)

1. Zinnkrug mit ausgestelltem Fuß, konische Wandung, Deckel mit Nodus, auf der Wandung Monogramm "MA", Höhe: 26 cm.2. Passig geschwungener Teller, Bodenmarke "HTM" mit Adler und Kanne, Durchmesser 30 cm.

MT-435 Sächsischer Zinn-Walzenkrug

Dresden, Meister Friedrich Gottfried Herrman (Hintze 1/ 407). Auf dem Mantel gravierte Darstellung eines einspännigen Wagens, mit Hausrat beladen. Oberhalb der Szene Schriftzug "Gottes Gute und Genade ist der beste Hausrath". Auf dem Deckel Besitzerinitialen sowie Datierung "1790". Im Mantel eine Delle, Höhe: 26 cm.

MT-435 Englisches Silber - Tablett

Rundes Tablett mit rocailliertem Rand auf drei Füßen. Punziert London (England), 18. Jahrhundert, Meistermarke "EC", wohl für Ebenezer Coker. Spiegel rocailliert graviert, zentral ein Vogel mit Wappenschild. Durchmesser: 19 cm.