Deutsch, 800er Silber, um 1920. Ovale, gemuldete Schale auf vier gedrückten Kugelfüßen. Wandung gehämmert, Mündung ausgestellt, mit Perlstab-Dekor akzentuiert. Länge: 30 cm.
Wohl um 1900. Zylinderförmiger Behälter, am Boden Marke mit asiatischen Schriftzeichen. Bestehend aus rundem Untergefäß mit zwei seitlichen Henkeln, darauf aufgesetzt hoher, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Umlaufend flächendeckend ziseliert mit Blumen, Vögeln, Gefäßen und Figuren. Höhe: 24 cm, Durchmesser: 19 cm.
Birnenkanne Schlesien, datiert"1848". Birnförmiges Korpus auf Glockenstand. Korpus floral dekoriert, auf dem Deckel Besitzerinitialen "J.S." sowie Datierung. Höhe: 33,5 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, um 1800. Runder Stand, glatter Schaft, ausladende Mündung. Höhe: 18 cm.
Versilbert. Fünfteilig, bestehend aus ovalem versilbertem Tablett, Länge: 50 cm. Dazu Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose. Altersspuren.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, in diese integriert reliefierte Kartuschen mit Putten- und Blumendekor. Dreipassförmiger Spiegel, darin reliefierte Darstellung dreier Putti. Filigraner Rand, an zwei Stellen gebrochen. Länge: 28 cm.
MT-437 Englische Silber - Schatulle Goldsmiths&Silversmiths Company
Rechteckiges Corpus aus Silber, Innenverkleidung des Unterteiles mit Holz, Boden mit Leder bezogen. Scharnierdeckel innen vergoldet. Im Deckel punziert: London, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Hersteller: Goldsmiths&Silversmiths Company / London. Glatte Wandung, geringe Altersspuren, 5 x 18 x 9 cm.
Birnförmige Kannen unterschiedlicher Größen, jeweils mit zur Seite aufklappbarem Scharnierdeckel. Wandungen mit gedrehten Zügen. Höhe von 17 bis 28 cm.
Christoffle / Paris, um 1900, Alpacca (versilbert). Abgesetzter Rundstand, gebauchtes Korpus mit eingezogenem Hals, separater Ausguß, guillochierter, verschlungener Henkel, Scharnierdeckel mit Blütennodus. Höhe: 18 cm.
Rundes Döschen, 800er Silber, Herstellerpunze. Deckel und Wandung floral reliefiert, Durchmesser; 5 cm, Höhe: 1,5 cm.