Objekte 571 bis 580 von 1728, Seite 58 von 173

MT-436 Ovale Silberschale

Deutsch, 800er Silber, um 1920. Ovale, gemuldete Schale auf vier gedrückten Kugelfüßen. Wandung gehämmert, Mündung ausgestellt, mit Perlstab-Dekor akzentuiert. Länge: 30 cm.

MT-436 Asiatisches Zinngefäss

Wohl um 1900. Zylinderförmiger Behälter, am Boden Marke mit asiatischen Schriftzeichen. Bestehend aus rundem Untergefäß mit zwei seitlichen Henkeln, darauf aufgesetzt hoher, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Umlaufend flächendeckend ziseliert mit Blumen, Vögeln, Gefäßen und Figuren. Höhe: 24 cm, Durchmesser: 19 cm.

MT-436 Zinn-Birnenkanne

Birnenkanne Schlesien, datiert"1848". Birnförmiges Korpus auf Glockenstand. Korpus floral dekoriert, auf dem Deckel Besitzerinitialen "J.S." sowie Datierung. Höhe: 33,5 cm.

MT-436 Messingleuchter

Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, um 1800. Runder Stand, glatter Schaft, ausladende Mündung. Höhe: 18 cm.

MT-437 Kernstück mit Tablett

ohne Limit (verkauft)

Versilbert. Fünfteilig, bestehend aus ovalem versilbertem Tablett, Länge: 50 cm. Dazu Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose. Altersspuren.

MT-437 Silberschale

90 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, in diese integriert reliefierte Kartuschen mit Putten- und Blumendekor. Dreipassförmiger Spiegel, darin reliefierte Darstellung dreier Putti. Filigraner Rand, an zwei Stellen gebrochen. Länge: 28 cm.

Rechteckiges Corpus aus Silber, Innenverkleidung des Unterteiles mit Holz, Boden mit Leder bezogen. Scharnierdeckel innen vergoldet. Im Deckel punziert: London, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Hersteller: Goldsmiths&Silversmiths Company / London. Glatte Wandung, geringe Altersspuren, 5 x 18 x 9 cm.

MT-438 Fünf barocke Zinnkannen

Birnförmige Kannen unterschiedlicher Größen, jeweils mit zur Seite aufklappbarem Scharnierdeckel. Wandungen mit gedrehten Zügen. Höhe von 17 bis 28 cm.

MT-438 Kanne Christoffle

170 Euro

Christoffle / Paris, um 1900, Alpacca (versilbert). Abgesetzter Rundstand, gebauchtes Korpus mit eingezogenem Hals, separater Ausguß, guillochierter, verschlungener Henkel, Scharnierdeckel mit Blütennodus. Höhe: 18 cm.

MT-438 Silber - Döschen

Rundes Döschen, 800er Silber, Herstellerpunze. Deckel und Wandung floral reliefiert, Durchmesser; 5 cm, Höhe: 1,5 cm.