Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Vasenmotiv, im Zinndeckel punziert. Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1892. (Reißig S. 163 ff). Deckel mit Gravur "J. M. K. 1799". Daumendrücker gedellt, Höhe: 23,5 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, 19. Jahrhundert. Profilierter Stand, balustrierter Schaft, abgesetzte, ausladende Tülle. Höhe: 20,5 cm.
Deutsch, um 1890, 800er Silber. Rocaillierte und floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge je 16,5 cm, Gewicht ca. 350 gr.
1. Versilbert, wohl England 19. Jahrhundert, Länge: 15,5 cm.
2. Versilbert, um 1900. Stahl, kyrillische Initialen "P.R.", Weinlaubrelief. Länge: 17 cm.
WMF, versilbert, innen vergoldet. Beide Gefäße rund, Wandungen geschwungen, Höhe: 4 und 4,3 cm.
1. Große runde Backform, Durchmesser 30 cm, Höhe: 12 cm. 2. Kleine Backform, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 3. Runde Schale, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 4. Kleine Schale, Durchmesser: 14 cm, Höhe: 5 cm. Alle Teile Kupfer, Altersspuren, teils gelötet.
Ende 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitetes Besteck mit Silbergriffen und vergoldeten Aufsätzen. Griffe deutsch, 800er Silber, rocailliert und floral reliefiert. 10 Teile: Spargelschippe, Eisschippe, zwei Fleischgabeln, Kuchenheber, zwei Teile Tranchierbesteck, zwei Teile Fisch-Vorlegebesteck, ein Fruchtmesser. Herstellermarke berieben. Qualitätvolle Ausführung mit gravierten Laffen und Klingen.
19. Jahrhundert, Messing versilbert. Griffe floral reliefiert, hohl gearbeitet, Zinken aus Messing. Länge je 16,5 cm.
Großes Zinn-Weinmaß, mehrere Punzen. Profilierter abgesetzter Stand, zylindrische Wandung, kantiger Henkel, geweitete Mündung mit gedrücktem Ausguß, vertiefter Deckel. Höhe: 27 cm.
Puddingformen, Eisen, 19. Jahrhundert. Paar gebogene Fischmodel mit Schuppenrelief, Hängegriff, Länge: ca. 26 cm.