800er Silber, mit Beschauzeichen, um 1900. Runder Silberteller mit umlaufendem Akanthus-Relief, Durchmesser: 35 cm, Gewicht ca. 580 gr.
Fünf Vorlege-Besteckteile, Historismus. Silber-Griffe zweifach gepunzt, einmal Feingehaltsangabe "900", zusätzlich Marke mit russischer Feingehaltsangabe "84". Buttermesser, zwei Käsemesser, Vorlegegabel, Sardinengabel. Vergoldete Klingen, ein Käsemesser mit ziselierter Klinge.
Wohl Frankreich/Italien 17. Jahrhundert.Gedrücktes Korpus mit konischer Wandung, Bronze. Auf der Wandung zwei dreiblättrige Lilien und zwei stachelförmige Handhaben. Profilierter Rand.
Höhe: 7,3 cm, Durchmesser: 11,2 cm, Pistill 14,2 cm.
12-lötig, punziert, graviertes "R". Wohl Klassizismus, qualitätvoll gearbeitet, Arme in Fuchsschwanz-Optik, Wangen in Eichel - Form, partiell gouillochiert. Länge: 15,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Geschweifte Klingenform, Griffe hohl gearbeitet, mit Kartuschen- und Akanthus-Ornamentik auf gerauhtem Grund, Griffenden mit doppelt eingezogenem Abschluß. Länge: 22 cm.
Wilhelm Binder / Gmünd, 800er Silber, Produktionsnummer "18012". Zwei Silberschalen, rund, mit passig geschwungenem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rand. Außenwandung mit Girlandenrelief dekoriert. Höhe: 6,2 cm, Durchmesser: 16,5 cm.
Um 1900. In floraler Motivik durchbrochen gearbeitete, auf vier Füßen stehende Metallhalterungen für Teegläser. Am Boden gemarkt "WMF" mit Zusatz "ox" bzw. "as" sowie einmal beziffertt "37". Ein Glaseinsatz original mit floraler Verzierung, einer später. Höhe je 7 cm (mit Glas 10 cm).
19. Jahrhundert. Hohes hexagonales Korpus mit glatter Wandung, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Ungemarkt. Höhe: 30,5 cm.
Kleinbronze einer sitzenden nackten Frau mit verschränkten Unterschenkeln, den Blick nach oben gerichtet. Höhe: 5,5 cm, Länge: 7,5 cm.
Ovales Schälchen, deutsch, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Gitter-Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, im Spiegel reliefierte Darstellung dreier Putten mit Vogelnest. Länge: 14 cm.