Objekte 611 bis 620 von 1728, Seite 62 von 173

MT-447 Grosser Silberteller

800er Silber, mit Beschauzeichen, um 1900. Runder Silberteller mit umlaufendem Akanthus-Relief, Durchmesser: 35 cm, Gewicht ca. 580 gr.

MT-447 Vorlegebesteck

Fünf Vorlege-Besteckteile, Historismus. Silber-Griffe zweifach gepunzt, einmal Feingehaltsangabe "900", zusätzlich Marke mit russischer Feingehaltsangabe "84". Buttermesser, zwei Käsemesser, Vorlegegabel, Sardinengabel. Vergoldete Klingen, ein Käsemesser mit ziselierter Klinge.

Wohl Frankreich/Italien 17. Jahrhundert.Gedrücktes Korpus mit konischer Wandung, Bronze. Auf der Wandung zwei dreiblättrige Lilien und zwei stachelförmige Handhaben. Profilierter Rand.

Höhe: 7,3 cm, Durchmesser: 11,2 cm, Pistill 14,2 cm.

MT-447 Zuckerzange Silber (30)

12-lötig, punziert, graviertes "R". Wohl Klassizismus, qualitätvoll gearbeitet, Arme in Fuchsschwanz-Optik, Wangen in Eichel - Form, partiell gouillochiert. Länge: 15,5 cm.

MT-448 Sechs Historismus-Tafelmesser

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Geschweifte Klingenform, Griffe hohl gearbeitet, mit Kartuschen- und Akanthus-Ornamentik auf gerauhtem Grund, Griffenden mit doppelt eingezogenem Abschluß. Länge: 22 cm.

MT-448 Paar Silberschalen Wilhelm Binder

Wilhelm Binder / Gmünd, 800er Silber, Produktionsnummer "18012". Zwei Silberschalen, rund, mit passig geschwungenem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rand. Außenwandung mit Girlandenrelief dekoriert. Höhe: 6,2 cm, Durchmesser: 16,5 cm.

MT-448 Paar WMF - Jugendstil - Teegläser (40)

35 Euro (verkauft)

Um 1900. In floraler Motivik durchbrochen gearbeitete, auf vier Füßen stehende Metallhalterungen für Teegläser. Am Boden gemarkt "WMF" mit Zusatz "ox" bzw. "as" sowie einmal beziffertt "37". Ein Glaseinsatz original mit floraler Verzierung, einer später. Höhe je 7 cm (mit Glas 10 cm).

MT-449 Sechskantflasche Zinn

19. Jahrhundert. Hohes hexagonales Korpus mit glatter Wandung, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Ungemarkt. Höhe: 30,5 cm.

MT-449 Kleinbronze Frauenakt

ohne Limit (verkauft)

Kleinbronze einer sitzenden nackten Frau mit verschränkten Unterschenkeln, den Blick nach oben gerichtet. Höhe: 5,5 cm, Länge: 7,5 cm.

MT-450 Silber-Schälchen

25 Euro (verkauft)

Ovales Schälchen, deutsch, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Gitter-Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, im Spiegel reliefierte Darstellung dreier Putten mit Vogelnest. Länge: 14 cm.