830er Silber, um 1900. Rechteckiges, an den Seiten gerundeter Korpus mit beidseitig reliefierter identischer Darstellung einer Wirtshausszene mit vielen Personen. Format ca. 6 x 4 cm.
Silberwarenfabrik Körner&Proll / Berlin, 800er Silber, Historismus. Griffe sowie Rückseiten der Zinken mit Schweifwerk-Relief dekoriert. Messerklingen erneuert, Länge: 18,5 cm und 22 cm.
AntikisierendeÖllampe um 1900, wohl Bronze, patiniert. Am Boden bezeichnet "B A&B / Patent". Höhe: 6 cm, Länge: 18 cm.
Erste Hälfte / Mitte 19. Jahrhundert. Punzen schwer lesbar, neben weiteren Punzen Buchstabenpunze "C.V.G.". Griffe mit Faden-Rahmen, Rankenwerk und Palmetten-Abschluß. Die Klingen der Messer im unteren Teil mit Schweifwerk dekoriert.
Filigranes Döschen aus Silberdraht, äußerst fein durchbrochen gearbeitet. Gefußt, quadratisches Korpus mit gebauchter Wandung, flacher Scharnierdeckel. Wohl 19. Jahrhundert, leichte Altersschäden, 2 x 3,5 x 3,5 cm.
Rundes Döschen mit Scharnierdeckel, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Reliefiert, auf dem Deckel Blumenkorb - Motiv. Durchmesser: 4,5 cm, Höhe: 1,5 cm.
Dessertbesteck, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zehn Messer und zehn Gabeln, Griffe aus Perlmutt, Klingen und Zinken Nickel.
84 zolotniki, Sankt Petersburg 1891. Punziert mit Stadtwappen, flankiert von den Initialen"A Sch" (in kyrillischen Buchstaben), Jahreszahl "1891", Meisterpunze "E(oborotnoe) K". Zylindrische Wandung, umlaufende Perlfriese, Wandung graviert mit Motiv eines mit Pferd pflügenden Bauern in Landschaft. Über die Mündung hinausragender, gekanteter Henkel. Höhe: ca. 10 cm.
Hexagonal gefertigte Zinnflasche, Schraubverschluß mit Griff. Auf dem Deckel in Dreiecksschild Monogramm "FS", auf drei Seitenwandungen geritzte florale Motivik mit Krone. Altersspuren, Höhe (mit Griff): 28 cm.
Streulöffel mit querovaler Sieblaffe, 835er Silber, um 1900. Im Zentrum der rocailliert geschweiften Laffe reliefiertes, musizierendes Schäferpaar. Stiel ebenfalls rocailliert, mit reliefiertem Puttendekor. Länge: 13 cm.