Objekte 1091 bis 1100 von 1728, Seite 110 von 173

MT5016 Kleine Silberschale

925er Sterling-Silber, deutsch, Herstellermarke, Handarbeit. Art-Déco-Schale mit gehämmerter Wandung, ca., 10,5 x 15 cm, Gewicht: ca. 144 g.

MT5016 Hans Schwaighofer, Lucas Cranach

Hans Schwaighofer (1920-2000) Ganzfiguriges Bronze - Bildnis des berühmten Malers Lucas Cranach d. Ä. mit Hut, Palette und Pinseln. Bei vorliegender Ausführung handelt es sich um eine Kleinversion des 1982 von Hans Schwaighofer ausgeführten Bronze - Denkmals vor dem Rathaus in Kronach. Höhe: ca. 33,5 cm.

MT5016 Figürliches Besteck

Messer und Gabel um 1700. Jeweils vollplastisch figürlich geschnitzter Elfenbeingriff in der Form eines Bacchus-Knaben, dieser mit beiden Händen eine Weinrebe in seinem Nacken fassend. Messerklinge (Krumme) und zweizinkige Forke aus Eisen, Klinge mit Schmiedezeichen. Klingenkropf und Forkenhals balustriert.

Lit: Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Aachen 2011, Nr. 221.

Berlin, wohl 1854-1860. Bauchiges Corpus mit geschweiften Zügen, Bügelhenkel mit Bein-Griffzone, geschweifter kurzer Ausguss. Die Wandung dekoriert mit reliefierten und gravierten Rocaillen-und Blatt-Ornamenten. Abnehmbarer Deckel, gewölbt, mit Bein-Nodus, Kessel und Deckel innen vergoldet, der Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, ebenfalls vergoldetemBoden. Dazu runder Brenner mit Bein-Handhabe in geschweiftem Gestell mit C-Bogen-förmigen floral verzierten Wangen, in die der Kessel eingehängt wird. Am Boden des Kessels punziert Berlin (Bär mit Buchstabe ,L’), Herstellerpunze „Wilm“, Tremulierstrich sowie zwei weitere, runde Punzen. Partiell Altersspuren, ein Riss in der Bein-Isolierung des Griffes, Höhe (mit Henkel gemessen), ca. 36,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 2550 g.

MT5016 Silberne Reise - Schreibgarnitur im Etui

Elegante Schreibgarnitur, in 800er Silber gearbeitet, punziert„FLM“. Garnitur aus Tintenfaß mit Glas-Corpus und Silber-Deckelmontierung, Federkiel, Brieföffner, Siegel sowie Siegelmesser. Wandungen mit klassizistischer Ornamentierung reliefiert. Federkiel partiell gedellt. Passendes Etui, dieser auf Seiden-Banderole bezeichnet „Georg Lössel / Juwelen,Gold- und Silberwaren / Nürnberg / Kaiserstrasse Ecke der Neuengasse&Heugasse“.

Mt5016 Kerzenleuchter

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter, Kupfer vermessingt, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bewegt gestalteter Tischleuchter in Form eines Blütenzweiges. Tülle als Blüte gearbeitet, umkränzt von doppelter, außen überfallender Blattzone. Altersspuren, Höhe: ca. 32 cm.

MT5016 Drei Teile Besteck

Konvolut bestehend aus: 1. Zuckerzange, Griff teils gehämmert , spitz zulaufend. 835er Silber, Länge 9,5 cm. Gewicht 20 g. 2. Teesieb mit vier Rand - Einmuldungen, glattwandiger runder Untersatz auf vier Kugelfüßen. 800er Silber, Siebdurchmesser 9 cm. Gewicht 80 g. 3. Aufgebelöffel mit Griffabschluß in der Form eines Segelschiffes. Griff verziert und durchbrochen gearbeitet, geschwungene Laffe mit reliefierter Zier. Länge: 22 cm.

MT5016 Paar silberne Salznäpfe

Zwei dänische Silber-Salièren, Kopenhagen 1834, Beschaumeister Christian Olsen Möller (1831-1840), Meisterpunze „IM“. Paar vasenförmige Salzgefäße im klassizistischen Stil mit volutierten, die Mündung überragenden Handhaben und umlaufenden Palmetten-Friesen. Altersspuren, eine alte Restaurierung. Höhe: je ca. 8,5g, Gesamtgewicht: ca. 107 g.

Hersteller - Punze „Stehender Adler“ für Bruckmann & Söhne Heilbronn. Bestehend aus: Teekanne, Milchgießer und Zucker - Deckeldose (die beiden letzteren mit Innenvergoldung, letztere mit Resten von Außen - Vergoldung), 835er Silber, qualitätvoll im Rokoko - Stil gearbeitet, um 1900. Gefäßkörper gefußt, Kanne mit separatem Ausguß, Henkel rocailliert. Dazu eine stilistisch leicht differierende Kaffeekanne (800er Silber) des gleichen Herstellers, aber andere, schlanke Form. Differierend auch Ausguß, Nodus sowie Henkel. Gesamtgewicht: ca. 1.900 g.

MT5016 Silberne Dose Birmingham

Runde Silber-Dose mit ausgestelltem, profiliertem Stand, zylindrischer glatter Wandung und abnehmbarem, getrepptem Deckel mit Elfenbein-Nodus. Auf der Wandung und an der Zarge des Deckels punziert Birmingham 1945, Makers Mark William Suckling Ltd. Gewicht: ca. 251 g, Höhe: ca. 10,5 cm.