1. Gemuldeter Zinnteller mit umlaufendem Zackendekor, im Spiegel ganzflächiges Blütendekor. Am Rand monogrammiert „K.N.“, rückseitig bezeichnet „IAS“ mit drei Türmen, Durchmesser 23 cm. 2. Gemuldeter Teller. Im Spiegel umlaufendes Rankendekor, zentral in Kreis das Kopfbildnis eines bärtigen Mannes. D.: 20,5 cm. 3. Dito, D.: 22,5 cm. Alle mit leichten Altersspuren, 18./19. Jahrhundert.
Konvolut von 14 Teilen Silber, bestehend aus: Salz- und Pfeffersteuer, Höhe: je ca. 10,5 cm (Sterling 925), vier Serviettenringen (800er Silber), ein Flaschenkorken (925er Sterling), ein großer Zuckerlöffel, Länge: 16,5 cm (925 Sterling), sechs Mokkalöffelchen (900er Silber, mit roséfarbenen Schmucksteinen am Griff).
Gesamtgewicht: ca. 415 g (mit Korken und -füllung sowie Schmucksteinen gewogen).
1. Zwei silberne Fleischgabeln, 800er Silber, Herstellerpunze „AMD“ für Adam Manns & Sohn. Rosendekor, Länge: je: 13,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 27 g.
2. Attraktiver silberner Eisvorleger / Konfektvorleger, deutsch, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit dem Motiv eines Amors, Trauben essend in einem Weinstock kletternd. Die große, flache Laffe muschelförmig ausgearbeitet.Länge: ca. 21,5 g. Gesamtgewicht: ca. 60 g.
3. Vier Fleischgabeln, deutsch, Griffe gestempelt 800er Silber, wohl gefüllt, vergoldete Zinken, um 1900. Zwei Gabeln 12,5 cm lang, zwei Gabeln 17 cm lang. Dekor aus reliefierten Rocaillenkartuschen: Vergoldung teils berieben.
4. Zwei kleine Fleischgabeln mit vergoldeten Stahl - Zinken an gedrehten Stielen. Die Griffe wohl Silber gefüllt, mit Rokoko - Kartuschen reliefiert. Vergoldung teils berieben. Länge: ca. 13 cm.
830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiger, konischer Silberbecher mit Innenvergoldung, den Übergang von ausgestelltem Fuß und Wandung akzentuierend umlaufender Perlfries. Höhe: ca. 12,6 cm, Gewicht: ca. 142 g.
In Silber montierte Holz-Tabatière, quaderförmig, mit Scharnierdeckel. Drei Punzen, 1940erJahre. Montierung allseitig flächendeckend graviert, 4x14x9 cm.
Sächsische Metallwarenfabrik A. Wellner Söhne AG / Aue in Sachsen. Griffe mit stilisiertem Schweifwerk-Ornament reliefiert. Länge: 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 410 gr.
1) Gugelhupf - Backform mit Anhängeröse. Kupfer, innen verzinnt. Zentrum sternförmig ausgesägt. Durchmesser: ca. 20 cm.
2) Puddingform mit Anhängeröse. Kupfer, innen verzinnt. Durchmesser: ca. 18 cm.
WMF Geislingen um 1890, gestempelt"WMF.M", Messing, versilbert, umlaufend reiche reliefierte
Beschlagwerk- und Grotesken-Ornamentik. Höhe: ca. 13,5 cm.
Deutsch, 800er Silber. Geschweifte, fadengesäumte Griff-Form mit rocailliertem Abschluss. Bestand: 6 große Messer, 6 Messer, 6 große Gabeln, 6 Gabeln, 6 große Löffel, 6 Eislöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Obstmesser. Gesamtgewicht: ca. 2285 g (davon Messer samt Klingen: ca. 975 g).
Vier Silber-Schnapspokale, Beschauzeichen Wien, 13lötiges Silber, Amtspunze 1846. Gewölbter Rundstand, nodierter Schaft sowie Kuppa mit umlaufendem, ausgebuchtetem Blüten-Relief-Fries. Höhe: je ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 210 g.