Objekte 1081 bis 1090 von 1728, Seite 109 von 173

MT5015 Silberne Deckeldose London

Elegante Deckeldose, englisches Silber, Makers Mark: Charles Packer & Co / London, am Boden punziert mit Standard Mark, Assay Mark und Jahresbuchstabe 1925. Ovale Dose, glattwandig, mit scharniertem Deckel, Stand- und Deckel-Rand profiliert. Gewicht: ca. 473 g, Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 14,5 cm.

MT5015 Schenkkanne Zinn

Schnabelstitze, wohl 18. / Anfang 19. Jahrhundert. Auf drei Engelskopf - Füßen stehende konische Kanne mit Bandhenkel, schnabelförmigem Ausguss und Zinndeckel. Auf dem Deckel Nodus in Delphin - Form und von Engeln gerahmte Schild - Kartusche. Wandung fischblasenartig godroniert. Auf dem Henkel zwei beriebene Punzen, eine runde Punze mit bekrönendem Buchstaben „C“ und eine Punze mit Baum - Motiv. Reparatur an der Deckelinnenwandung. Höhe: ca. 34,5 cm.

MT5015 Konvolut silberne Messerbänkchen

Acht silberne Messerbänkchen, 900er Silber. Klassischer Entwurf mit Querstab auf X - Ständern. Vertikal aufgestellt leicht zu verwechseln mit Puppenhaus - Kleiderständern. Länge: ca. 9,5 cm, einmal 8 cm. Gesamtgewicht: ca. 172 g.

Silberner Rockstecker oder Schürzenstecker mit Schlüsselring, Charivari / Chatelaine. Wohl um 1890, rückwärtige Spange mit Feingehaltspunze 800 und Wortmarke „Wiesenfarth“. Montierter silberner Kronentaler „Franz II.“(Mailand 1793), davon an zwei Gliederketten abhängend ein Schlüsselring. Gesamtgewicht: ca. 62 g.

MT5015 Silbernes Fischbesteck für sechs Personen

Zwölf Teile: Vollständig aus Silber gearbeitete Fischmesser (6x) und Fischgabeln (6x), deutsch, 800er Silber, Hersteller Georg Gassner / Burgdorf. Die Griffe mit Fadendekor und geschweiften Griff-Enden. Auf allen Teilen graviertes Besitzer-Monogramm „MB“. Länge Gabeln: ca. 19 cm, Länge Messer: ca. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 747 g.

MT5016 Drei Silberschalen

1) Henkelkörbchen, Lutz&Weiß / Pforzheim, 935er Sterling-Silber, Höhe: 14 cm, Gewicht: ca. 90g.

2) Korbschale 835er Silber, glatte Wandung mit gedrehtem Henkel, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Höhe: 11,5 cm, Gewicht: ca. 164g.

3)Rundes Silberschälchen mit zwei Henkeln, England, Sheffield, 1977. Wandung graviert "The Qeen´s Silver Jubilee 1925-1977". Durchmesser: 15,5 cm, Gewicht: ca. 98g.

MT5016 Sektkühler um 1900

ohne Limit (verkauft)

Messing, versilbert, um 1900. Am Boden punziert"H / Adlerpunze / C / Hennig". Seitlich eingehängte Ring-Henkel, Wandung graviert, schauseitig Kartusche mit Initialen "WM". Höhe: 19 cm, partiell berieben.

MT5016 Kupfer - Kessel

Um 1900. Auf Rundstand stehender Kupferkessel mit nach vorne ausladender Mündung. Zwei am hinteren Ende sowie mittig verankerte Bonzehandhaben mit Keramikgriffen. Seitlich applizierte Löwenköpfe als Griffhalterungen. Leichte Altersspuren, Höhe: 40 cm, Durchmesser ca. 38 cm.

MT5016 Jugendstil - Korb mit Glaseinsatz

Erdbeer-Körbchen, 800er Silber, deutsch, Herstellermarke berieben. Qualitätvoller

Jugendstilentwurf um 1900-1910. Rundes, durchbrochen gearbeitetes Körbchen auf vier halbhohen Beinen,

überfangen von klappbarem Bügelhenkel. Wandung sowie Henkel mit Früchten und Blattwerk von Erdbeerpflanzen

dekoriert. Originaler Glaseinsatz mit passig geschweiftem Rand. Höhe (mit Henkel): ca. 23,5 cm. Gewicht

(ohne Glaseinsatz): ca. 121 g.

Silber, zwölf Gabeln und zwölf Messer, ausgehendes 18. / beginnendes 19. Jahrhundert. Gabeln in fadengesäumter Spatenform, Messergriffe kanneliert. Länge der Gabeln: 19,5 - 20 cm, Länge der Messer: ca. 23,5 cm. Gesamtgewicht Gabeln: ca. 830 g, Gesamtgewicht Messer: ca. 1010 g.

Bestehend aus: - 4 Gabeln Augsburg, punziert mit Beschauzeichen Augsburg sowie Meisterpunze "APG" (vgl. Rosenberg, Bd. I, 1040).

- 1 Gabel, dito, punziert mit Meisterpunze "IEN" für Johann Alois Süffer (gest. 1818, vgl. Rosenberg, Bd. I, 1032).

- 2 Gabeln dito, mit Meisterpunze "ICD(?)".

- 5 Gabeln mit Beschauzeichen Adler und Feingehaltsangabe "13" für 13lötig sowie Meisterpunze "HPS".

- 11 Messer mit Beschauzeichen Augsburg sowie Meisterzeichen "IFS".

- 1 Messer mit abweichender Punzierung.