Objekte 1051 bis 1060 von 1728, Seite 106 von 173

MT5014 Paar chinesische Bronzekessel

Zwei große oktogonal gewandete Bronze-Bowls, China. Auf der Wandung umlaufend in rechteckigen Kartuschen jeweils Darstellungen von chinesischen Landschaften. Höhe je ca. 33 cm, Durchmesser je ca. 40 cm. Einer der beiden Kessel frisch geölt.

MT5014 Sechs russische Silberlöffel Moskau

190 Euro

Massiv gearbeitete, vergoldete Silberlöffel, Standardstempel 84, Beschaumeister-Punze Viktor Savinkov mit Datierung "1887", Stadtwappen Moskau, Meister wohl Ivan A. Alekseev. Silber, vergoldet, facettierte Griffe mit abgesetztem Griffende. Laffen rückseitig aufwendig ziseliert mit Wein-Ornamentik vor guillochiertem Grund. Zentraljeweils graviertes Monogramm "LA" in kyrillischen Buchstaben. Länge: je ca. 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 166 g.

MT5014 zinn - Schraubflasche

Oktogonal gewandte Zinn - Schraubflasche mit Deckel - Griff. Auf der Wandung in floraler Kartusche Besitzerbezeichnung und Datum"Ana. Marg. Christin. 1722". Auf dem Deckel unaufgelöste Punzierung. Höhe: 28 cm. Altersspuren, gedellt.

MT5014 Zwei Zinn - Kannen

1. Schenkkanne Zinn, im Deckel verschlagene, vereinigte Stadt- und Meistermarke, schwer lesbar. Darunter Wortpunze„Alte Probe“. Ovoides Corpus mit geschweiftem Bandhenkel, separater, reliefierter Röhrenausguss. Höhe: ca. 32 cm.

2. Zinnkrug mit birnförmigem Corpus und geschweiftem Bandhenkel auf profiliertem Stand. Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, im Deckel eingelegte Medaille „ALBERTUS THORWALDSEN“, von 1837. Altersspuren, Höhe: ca. 31 cm.

MT5014 Lupe&Lorgnon

1) Lupe, Griff in Silberblech montiert, rocailliert reliefiert, Länge: ca. 12,5 cm.

2) Art-déco-Lorgnon, 925er Sterlingsilber, geometrisch ziselierter Griff, dazu Kette mit Karabiner-Abschluss, diese kein Silber.

MT5014 Zinnkanne und Zinnkrug

1) Schraubkanne mit Tierkopf-Ausguß. Sechskantiges Corpus mit jeweils zwei runden Buckeln an jeder Facette der Wandung. Am Boden drei Prob-Zinn-Marken. Altersspuren, Höhe: ca. 28 cm.

2) 19. Jahrhundert. Konischer Krug mit Rillendekor, Deckel mit integrierter Medaille, diese mit lateinischer Umschrift „NIL HAEC CONNUBIA TURBET (Nichts stört diese Hochzeit)“. Schauseitig antikisierendes Brustbildnis eines Feldherrn. Am Boden drei Probzinn-Punzen. Wandung partiell gedellt, Höhe: ca. 23,5 cm.

MT5014 Paar Leuchter

Wohl Bronze, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei einflammige Tisch-Kerzenleuchter. Gefußter Tellerstand, von zwei Delfinen gestützter, arabesk durchbrochen gearbeiteter Schaft mit Maskaron-Motiven, abgesetzte Tülle über ausladender Tropfschale. Höhe: je ca. 27 cm.

Zwei auf plastisch gearbeiteten Schwänen ruhende, muschelförmige Schalen, jeweils bekrönt von einem plastisch gearbeiteten Papagei. 12-lötiges Silber, die Schalen innen vergoldet. Am Boden punziert „Malcz“ für Karol Filip Malcz, geboren 1797, gestorben 1867, tätig als Goldschmied in Warschau, Polen. Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 8022. An einer Plinthe der Ansatz der Montierung des Schwans auf der Plinthe gerissen. Höhe: ca. 13,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 498 g.

MT5014 Historismus - Jardinière um 1900

Ovale Jardinière mit originalem Glaseinsatz um 1900. Attraktive Metallmontierung mit zwei volutierten Handhaben an den Schmalseiten, umlaufend zwischen reliefierten Perlfriesen rocaillierte Zierkartuschen. Altersspuren, Höhe: ca. 13,5 cm, Länge: ca. 43 cm.

MT5014 Ovales Silber - Tablett

Ovales Silbertablett mit geschweiftem Rand, gehämmert. Am Boden punziert: Deutsch, 800er Silber, Wilkens & Söhne. Partiell Kratzspuren, ca. 44 x 34 cm. Gewicht: ca. 954 g.