Runde, tief gemuldete Silberschale auf Standring, glattwandig, mit Innenvergoldung. Mündungsrand geriffelt, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender Perlfries. Am Boden punziert London 1876, Meistermarke „GA“ für Chawner & Co (George William Adams), registriert 1840-1884. Gewicht: ca. 158 g, Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 11,5 cm.
Sechsteiliges Silber - Kernstück, bestehend aus: ovalem Tablett, 835er Silber (Länge: ca. 48 cm), Kaffeekanne, 800er Silber (Höhe: ca. 25 cm), Teekanne, 800er Silber (Höhe: ca. 21 cm), Kanne für heiße Milch oder heißes Wasser, 800er Silber (Höhe: ca. 17,3 cm), kleiner Milchgießer, 800er Silber (Höhe: ca. 13 cm), Zucker - Deckeldose mit Innenvergoldung, 925er Silber (Höhe: ca. 11,5 cm). Bauchige Gefäßkörper mit gewölbten Deckeln, die Wandungen mit geschweiften Zügen dekoriert. Die Kannen auf abgesetzten Ständen, Zuckerdose auf vier Füßen. Zuckerdose Bruckmann & Söhne Heilbronn, Herstellerpunze auf Tablett nicht identifiziert, alle anderen Teile mit Herstellerpunze Brinkmann Düsseldorf. Drei Isolierungsringe aus Elfenbein fehlen. Eine Delle im Henkel des Wasser- / Milch - Gießers, Gesamtgewicht: ca. 3.200 g.
In einer Marienerscheinung im Jahr 1830 trug Maria der Vinzentinerin Cathérine Labouré auf, eine Medaille prägen zu lassen, die deren Trägerinnen und Trägern Gnade und Schutz bringen solle. Vorliegend: Hochovales Medaillon in Form eines Triptychons, 800er Silber, um 1900. An der unteren Schmalseite scharniertes, aufklappbares Medaillon, innen eine weitere ausklappbare Lage, diese ist rückseitig graviert und dient als Rähmchen für eine Miniatur, die Schauseite zeigt unter Glas eine Gouache der Maria Immaculata mit den Schriftbändern, deren Text genau den Vorgaben oben genannter Marienoffenbarung zur Gestaltung der Medaille entspricht: „Oh Maria, ohne Makel empfangen, bitte für uns, die wir zu Dir unsere Zuflucht nehmen“. Das Gehäuse des Medaillons graviert, rückseitig florales Dekor, schauseitig Schweifwerkkartusche mit der Namensbezeichnung „MARIA“ in Ligatur. Anhängeöse Metall, Länge Medaillon: ca. 7,5 cm.
Zwei Paare einflammiger Kerzenleuchter, gewichtetes bzw. beschwertes Silber, 20. Jahrhundert. Einmal Hersteller Gorham, einmal Hersteller Duchin. Leichte Unterschiede in Design und Höhe: ein Paar mit stärkerer Profilierung. Höhe: ca. 8,3 und 8,6 cm. Gesamtgewicht ca. 820 g.
Mitte 20. Jahrhundert. Sechs massive jagdliche Silber - Krüge, Fassungsvermögen ca. 0.5 l, in 925er Silber gearbeitet, jeweils mit Horn - Griff. Auftragsarbeit, bezeichnet „Rave / München“, punziert mit „CL“ sowie Schlüssel - Punze und Stempel „HANDARBEIT“. Silber angelaufen, Horngriffe zum Teil leicht gelockert. Höhe: je ca. 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 2.940 g.
800er Silber, am Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltsangabe 800, Hersteller-Signé Wilkens und Nr. „150212“. Ovale Schale mit zwei Handhaben auf vier Füßen. In geometrisierendem Jugendstil-Dekor gearbeitet. Den passigen Rand umlaufend drei Bänder, die an den Pass-Enden jeweils gekantet verschlungen sind. Die Füße ebenfalls mit geometrisierendem Band-Dekor verziert. Länge: ca. 31 cm, Höhe: ca. 8 cm. Gewicht: ca. 567 g.
925er Sterlingsilber, deutsch, Herstellerpunze, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Abgesetzter, gefüllter Rundstand, längsoptisches, konisches Vasenkorpus, minimal gedellt, Höhe: 22 cm.
1) Gebäckzange, 800er Silber, Länge: 15 cm.
2) Kuchenschaufel, 800er Silber, Länge: 19,5 cm.
3) Kuchenschaufel, 800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, Länge: 18,5 cm.
4) Butter- und Käsemesser, 835er Silber, Albo, Länge: je 12,5 cm.
5) Zuckerlöffel, 830er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim, Länge: 11,5 cm.
6) Kaffeelöffel versilbert, Länge: 11 cm.
7) Kleine Vorlegegabel, Länge: 11 cm.
8) Kleine Vorlegegabel, 835er Silber, Länge: 11 cm.
9) Buttermesser, 800er Silber, Länge: 14,5 cm.
Vorlegegabel, 800er Silber, Länge: 14 cm.
Gesamtgewicht: ca. 236 gr.
1) Gabel und Löffel, 800er Silber. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gepunzt mit "800", Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Stiel mit Namensgravur "Boris" versehen. Länge: 17 - 18 cm.
2) Andenkenlöffel, Innsbruck, 800er Silber, emailliertes Stadtwappen von Innsbruck. Länge: ca. 10,9 cm.
3) Zwei Andenkenlöffel, Silber. Stielenden jeweils mit bekrönten Wappenschildern von "Arles" bzw."Bruxelles" verziert.
Laffen mit graviertem Schriftzug sowie Hersteller- und Beschaupunze.
Gesamtgewicht: ca. 170 gr.
Zentralindien, Stamm der Gond, Bronze. Gebauchte, mit Zierbändern dekorierte Reis-Gefäße, eines
leicht gedellt, Höhe: ca. 7 und 8,5 cm.