China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus mit bündigem Deckel, innen Zwischendeckel mit Nodus. Am Boden Schriftzeichen-Marke im Carré. Reliefiertes, ehemals vergoldetes Lotos-Dekor. Zwei Dellen, Höhe: ca. 13,5 cm.
Silber, vergoldet, drei partiell beriebene Punzen, möglicherweise Frankreich. Griffende mit Maskaron-Relief, durchbrochen gearbeitete Kelle mit integriertem Blumenkorb-Motiv. Länge: ca. 21 cm, Gewicht: ca. 67 g.
MT5015 Zinnflasche und - schüssel (Carl Reutlinger Frankfurt / Main)
ohne Limit
1. Steilwandschüssel mit seitlichen Handhaben. Am Boden Engelsmarke Carl "Reutlinger Englisch Zinn" (Frankfurt/Main Meister 1768, bis Anfang 19. Jahrhundert), mit geritztem Monogramm und Datum "H. D. 1849 - 1868. Durchmesser mit Griffen: 38 cm. 2. Hexagonale Schraubflasche mit beweglichem Griff. Glatte Wandung, darauf "Monogramm und Jahreszahl "BE 1821". Höhe: 30 cm.
Am Boden Zinnpunze des Nürnberger Zinngießers Zacharias Spatz, dieser wird Meister 1661, stirbt 1713 (Hintze, Band 2, Nr. 312). Gemuldeter Teller mit breiter Fahne, auf der Fahne graviertes Monogramm „HR“. Kratzspuren, Durchmesser: ca. 37 cm.
Silberner Empire-Tischleuchter, einflammig, 13lötig, vermutlich Goslar, frühes 19. Jahrhundert, punziert mit Adlerpunze und Initialen „W. C. H&S“. Einflammiger Leuchter, Dreistand, darüber drei Voluten-Füße, kannelierter Schaft, abgesetzte Tülle. Höhe: ca. 28,5 cm, Gewicht: ca. 348 g.
Besteckfabrik J. Bruschke, Breslau, 800er Silber, Besteck für sechs Personen: 32 Teile: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Eßlöffel, 6 Kaffeeelöffel, 6 Kuchengabeln, zwei Teile Salat-Vorlege-Besteck. Glattwandiger, eleganter Entwurf mit konischen Griffen und Profil-Rand. Gesamtgewicht: 1800g.
1. Großes ovales Sibertablett, 800er Silber, bezeichnet „C. A. Beumers / Düsseldorf“. Glatter Spiegel, achtfach geschweifter Profilrand. Ca. 48 x 38 cm, partiell Kratzspuren, Gewicht: ca. 1.280 g
2. Kleines Silber-Korbschälchen, deutsch, 900er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blütenkörben in Rocaillenkartuschen. Höhe: ca. 2,5 cm, Länge: ca. 15,5 cm, Gewicht: ca. 75 g.
1. Miniatur - Väschen in Kraterform. Leichte Altersspuren. Am Boden bezeichnet „Empire Sterling weighted 52“. Höhe: 7 cm. 2. Wie Nr. 1, schlankere Form, mit zwei seitlichen Handhaben. Höhe: 7,5 cm. Am Boden gemarkt „Sterling“. Gesamtgewicht: 115 g.
Sterling-Silber, Hersteller „Wright, Kay & Co / Detroit, MI.“. Bestand der Silberwaren-Firma: 1886-1978. Tazza mit oktogonaler Mündung über rundem Schaft und oktogonalem Stand. Wandungen des Fußes und des Mündungsrandes floral graviert. Im Spiegel gravierte, ligierte Initialen. Höhe: ca. 10,5 cm, Gewicht: ca. 236 g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines Zweiges nach links, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete, ovale Silberschale mit getrepptem, ausgestelltem Rand, Wandung gehämmert. Boden leicht gedellt, Maße: ca. 31 x 21,5 cm, Gewicht: ca. 348 g.