1. Ménage mit zwei Gewürzschalen und zentraler Handhabe. Sterling-Silber mit blauen Glaseinsätzen. Am Boden Namens-Punze „T. FREDBERG sowie Feingehaltsangabe „925“. Höhe: ca. 10,5 cm. Dazu zwei Salzlöffel, punziert deutsch, 800er Silber. Silber - Gewicht (ohne Glaseinsätze): ca. 87 g.
2. Gewürz-Napf mit blauem Glaseinsatz. Am Boden der durchbrochen gearbeiteten Montierung fünf Punzen. Dazu eine kleine Süßstoff - Zange, diese 835er Silber, Länge: ca. 5,2 cm.
Zwei große, vierflammige Sabbat-Leuchter, Bronze, 19. Jahrhundert. Runder, getreppter Stand mit reliefierten Löwenköpfen, mehrfach balustrierter Schaft, darüber eine durchbrochen gearbeitete, baumkronenartige Verzweigung mit eingestellter reliefplastischer Löwendarstellung als Träger für eine Leiste, auf die vier Tüllen aufgeschraubt sind. Zentrale Bekrönung in Form eines reliefplastischen Doppeladlers mit Wappen. Höhe: je ca. 50 cm.
1. Rechteckige Anbiet - Schale mit gerundeten Ecken, deutsch, 835er Silber, handgefertigt. Leicht gemuldete Schale mit glatter Wandung und Kordel - Rand, Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 155 g.
2. Schiffchenförmige Schale, deutsch, 925er Sterlingsilber. Leicht gemuldete, elegante Schale mit glatter Wandung und Kordelrand, Länge: ca. 30 cm, Gewicht: ca. 260 g.
Umfangreiches Silberbesteck adliger Provenienz, 800er Silber, Bruckmann und Söhne / Heilbronn. Entwurf mit gekreuztem Faden an den Griffen sowie einem reliefierten Schleifenmotiv an den Rückseiten der Laffen und Zinken. Teilweise mit graviertem Freiherren - Wappen eines Wolfes nach links unter Freiherrenkrone. In großem Sperrholz - Kasten mit zehn bezeichneten Schüben.
Bestand: 18 Tafelmesser, 18 Tafelgabeln, 18 Gabeln, 18 Messer, 18 Suppenlöffel, 1 Suppenkelle, 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln (teils verziert), weitere 9 Fischmesser und 8 Fischgabeln unverziert, 18 Obstmesser, 18 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 5 Kuchengabeln, 18 Mokkalöffel, 18 Eislöffel, 22 Teile Vorlegebesteck und 6 Messerbänkchen. Des weiteren 13 Besteckteile in abweichenden Entwürfen, unter anderem 3 schöne Salznäpfe mit Salzlöffelchen. Gesamtgewicht aller Teile: ca. 12.200 g. (ohne Messer mit Klingen aus anderen Metallen: ca. 8000 g).
Runde Silbermontierung, punziert London 1903, 925er Sterling Silber. Darin blauer Glaseinsatz. Die Montierung reizvoll gearbeitet in Form dreier Engel, in deren Flügel eine umlaufende Girlande eingehängt ist, und die unten in Pfeilerfüßen enden. Ein kaum sichtbarer Chip am Rand des Glaseinsatzes. Höhe: ca. 5,5 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm, Silbergewicht: ca. 72 g (ohne Glaseinsatz).
17. Jahrhundert. Becherförmiger Mörser mit ausschwingender Mündung. Die Wandung profiliert, mittig ein umlaufender Wulstring. Der Stößel ebenfalls mit zentralem Wulstring. Altersspuren, Höhe Mörser: 8,5 cm, Länge Pistill: 15 cm.
900er Silber, um 1900. Runde Schale auf drei Füßchen, passig geschwungener Rand, breite, mit Weinmotiven reliefierte Fahne, Höhe: 15,5 cm, Gewicht: ca. 132g.
1) Elfenbeingriff, 13lötige Silber-Muschellaffe mit Innenvergoldung, 19. Jahrhundert, Länge: 19 cm.
2) Paar Zuckerlöffel mit Elfenbeingriff und Muschellaffe, 13lötiges Silber, Innenvergoldung der Laffe, kannelierter Schaft, Elfenbeingriff mit Abschluß-Knauf. Buchstaben-Punze "B". Länge: je 17,5 cm.
Silberner Jagdbecher mit Horn verkleidet, London 1880, 925er Silber, gepunzt mit Meistermarke"LD", Feingehaltsstempel, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe "E", Steuermarke Queen Victoria, Höhe 10 cm, Gewicht: ca. 410 gr.
Orivit AG / Köln - Braunsfeld, Anfang 20. Jahrhundert. Kernstück bestehend aus: Tablett (Länge:
ca. 36,5 cm), Kanne (Höhe: ca. 17,5 cm), Zuckerschale und Milchkännchen. Facettierte, glattwandige
Gefäßkörper, Messing versilbert, unterhalb der Mündungen umlaufend geometrisierende Ornamente. Tablettpartiell fleckig.