Silber, Historismus, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Boden drei historisierende Punzen.Detailreich gestaltete Prunkkutsche, gezogen von sechs Pferden, Dekor mit Wappenzier sowie
mythologisierenden Elementen. Deckel abnehmbar, Länge: ca. 26 cm, Höhe: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 360 g.
Großes Silberbesteck (171 Teile) in schwarzem Holzkasten mit aufklappbarem Deckel, zwei Front - Türen und vier innenliegenden Schüben. Deutsch, 800er Silber, um 1918/19 (Hochzeitsgeschenk von 1919). Bestehend aus: 15 Teile Vorlegebesteck, 12 Kuchengabeln, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Messer,12 Esslöffel, 12 Gabeln, 12 große Messer, 12 große Esslöffel, 12 Gabeln. Insgesamt (mit Messern gewogen) ca. 8050 g. Holzkasten mit seitlichen Tragegriffen. Dazu passendes Tischchen als Untergestell.
Bremen, Koch&Bergfeld, 800er Silber, bezeichnet"L. Werner", nummeriert "40615". Rundes, massives Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand. Durchmesser: ca. 30 cm, Gewicht: ca. 750 g.
Paar schwere Messing - Kerzenleuchter. Auf rundem Stand, schraubbare Tülle mit Tropfschale. Höhe: je 29,5 cm.
WMF Geislingen, um 1900, Straußenmarke. Verkupfertes Metall, Henkelmontierung und Nodus Messing. Schlankes Corpus, gehämmert, florales Reliefdekor. Gewölbter Scharnierdeckel mit Messinghandhabe, formschöner Henkel.Höhe: ca. 39 cm.
Miniatur-Salon-Einrichtung im Rokoko-Stil, um 1900-1920.Bestand: Sofa, zwei Salon-Tische, ein Ofenschirm, Staffelei samt Gemälde, ein Stuhl, ein Armlehnstuhl, ein Beistelltisch. Silber, unterschiedlich punziert, detailreich reliefiert. Höhe: ca. 4 - 7,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 187 g.
Rundes Tablett mit sechs Schnapsbechern, 835er Silber. Tablett und Becher glattwandig, Durchmesser Tablett: ca. 20 cm, Höhe Becher: je ca. 4,6 cm, Gesamtgewicht: ca. 329 g.
Barock-Mörser, Eisen, 17. Jahrhundert (?). Corpus mit umlaufender Profilierung am Wandungsansatz sowie unterhalb der Mündung. Zwei seitliche Kugelknäufe, Mündung an zwei Stellen gerissen. Langes Pistill. Nähte sichtbar. Höhe Mörser: ca. 12,5 cm, Länge Pistill: ca. 23 cm.
Kernstück bestehend aus: 1. Auf vier ausgestellten Füßen stehende große schlanke Kaffeekanne mit seitlich aufklappbarem Deckel, dieser mit Zapfennodus. Godronierte Wandung mit geschweiften Zügen. Ohrenhenkel, Höhe: 26 cm. 2. Gebauchte Kanne, ansonsten ähnlich wie Nr. 1, Höhe 22 cm. 3. Zuckerdose auf vier Füßen, godronierte Wandung, Höhe 6 cm, Durchmesser 10 cm. 4. Milchkännchen, auf vier Füßen, godronierte Wandung, Ohrenhenkel. Höhe: 9 cm.
Gesamtgewicht ca. 2875 g. Die beiden Kannen und das Tablett je 835er Silber, Milch und Zucker je 800er Silber. Dazu eine Glasplatte als Schutz - Auflage für das Tablett.
Set aus Zuckerschale und Milchkännchen auf ovoidem Tablett. Deutsch, 800er Silber, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rosendekorum, gefußte Gefäßkörper mit Innenvergoldung. Länge Tablett: ca. 19 cm, Höhe Kännchen: ca. 9 cm, Höhe Schale: ca. 5,2 cm. Ein Fuß des Kännchens leicht verbogen, Gesamtgewicht: ca. 370 g.