Zwei edle Vorlegemesser für Butter mit englischen Silberklingen und Perlmutt- Griffen. Die Klingen jeweils punziert Birmingham.
1. Klingen - Hersteller „H.W.Ld“, wohl 1882. Mit äußerst qualitätvoll gravierter Klinge. Auf der Griff - Manschette Herstellerpunze „H.F“. Länge: ca. 18 cm. Gewicht: ca. 34 g.
2. Hersteller „GU“. Auf der Klinge gravierte Initialen „EMH“. Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 48 g.
Zwei attraktive, schwere ein- bzw. fünfflammige Kerzenleuchter, deutsch, 800er Silber, Herstellerzeichen. Durch Abnehmen der Krone wandelbar zu einflammigen Leuchtern. Jeweils hexagonaler, von einer Perl - Bordüre umlaufener Stand (gefüllt). Konischer, vasenförmiger Schaft, darin eingesteckt der Leuchter - Kopf mit einer hohen Mittel - Tülle und vier weiteren Tüllen auf gebogten Leuchter - Armen. Die abschraubbaren Tüllen jeweils über Tropfschalen mit Perlbordüren. Partiell Reste einer Versiegelung, Füllung eines Fußes leicht gelockert, ein Schaft minimal gedellt. Gesamthöhe: je ca. 51,5 cm, Gesamtgewicht: 3.615 g.
Deutsch, 800er Silber, Wilkens & Söhne, erstes Viertel 20.Jahrhundert, vertrieben durch H. Bückmann (Hofjuwelier in Hannover). 12 Messer und 12 Gabeln. Die Klingen der Messer und die Zinken der Gabeln ebenfalls Silber und vergoldet. Die Griffe flach gearbeitet in geometrisierendem Stil zwischen Art Nouveau und Neuer Sachlichkeit. In originalem Kasten mit Vertriebssignet H. Bruckmann. Länge der Gabeln je ca. 16 cm, der Messer je ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 720 g.
13lötiges Silber, Herstellersignet "K&L", Spatenform, Griffenden monogrammiert "DM". Länge: 15 cm. Gewicht: ca. 89g.
1) Heber, Punze berieben, wohl Klassizismus. Durchbrochen gearbeitet, Motiv zweier ineinander verschlungener Delphine. Elfenbein-Griff mit Palmetten-Abschluss. Länge: 31 cm.
2) Messer und Fleischgabel, englisch, Klinge bezeichnet " Mappin&Webb / Sheffield". Griffe Elfenbein, partiell minimal gerissen, Länge: ca. 26 / 31 cm.
1) Judaika: Purim-Teller, Zinn, wohl Polen um 1800. Fahne mit umlaufenden Blumen- und Muschelornamenten verziert. Hebräische, auf das Purim-Fest bezogene Inschrift. Im Fond mit den Worten SCHLACH MANOS versehen. Dreifach gepunzt: Doppelt eingeschlagene Kopfpunze mit Monogramm "CD" und Datierung "63", sowie Marke mit Halbmond und Sternen. Durchmesser: ca. 23,5 cm. Im Spiegel gelocht, Altersspuren. (Vgl. Weltkunst/ Heft 7, April 1984, S. 991).
2) Auferstehungsteller, Zinn, wohl Historismus. Im Spiegel reliefierte Darstellung des auferstehenden Christus. In das Relief integrierte Punze eines Adlers in schildförmigem Rahmen sowie Buchstabe "D". Fahne des Tellers verziert mit umlaufenden Kartuschen, die Darstellungen der 12 Apostel zeigen. Durchmesser: 19,7 cm. Im Spiegel gelocht, Altersspuren.
Deutsch, 800er Silber, Hersteller Koch&Bergfeld Bremen (Nr. 79467). AbgesetzterRundstand, konisches Corpus mit zwei volutierten Henkeln, abnehmbarer Deckel mit Nodus, Innenvergoldung.
Höhe: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 419 g.
1) Kleines Deckeldöschen in Fächerform, deutsch, 800er Silber, um 1900, ca. 4,5 x 7 cm, Gewicht ca. 35 g.
2) Miniatur-Bilderrahmen in Form eines Triptychons, drei verglaste Rahmenfelder, zusammenklappbar. 830er Silber, Herstellerpunze "FS" im Oval, ca. 3 x 2,7 cm, ca. 15 g.
3) Deckeldöschen in Herzform, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, innen vergoldet. Reliefdekor zweier Vögel im Blumenkorb, ca. 5,2 x 5 cm, ca. 49 g.
4) Ovales Deckeldöschen, Messing versilbert, gebuckelt, ca. 5,5 x 4 cm.
5) Würfelförmiges Deckeldöschen mit reliefiertem Rosendekor, wohl Kupfer versilbert, ca. 3 x 3 x 3 cm.
Am Boden bezeichnet mit Modellnummer"5846", Schriftmarke "Sterling" sowie Hersteller-Signum. Pokalförmige Eierbecher mit ovoider, durchbrochen gearbeiteter Kuppa über kurzem Schaft und Rundstand. Wohl Mitte 20. Jahrhundert, Höhe: je ca. 10 cm, Gesamtgewicht: ca. 132 g.
Paar hochovale Messing - Kartuschen mit Girlandendekor. Zentral das Bildnis einer Dame und eines Herrn. Auf Holz und Samt montiert. Höhe je 12 cm.