Objekte 1141 bis 1150 von 1728, Seite 115 von 173

MT5018 Silberteller London

340 Euro

Massiver Teller in 925er Sterling Silber. Punziert London 1914, Herstellerzeichen „H&Co / Ltd“ in Dreipassform. Runder, leicht gemuldeter Teller, godroniert, mit profiliertem, partiell mit Blattwerk und Kreuzbändern reliefiertem Rand. Partiell Gebrauchsspuren, Durchmesser: ca. 25,5 cm, Gewicht: ca. 638 g.

Mt5019 Sechs Kaffeelöffel im Kasten

ohne Limit (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"A. Herrnsdorf". Filigrane Kaffeelöffel, Griffenden floral graviert. Länge: 12,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 45g.

MT5019 Elegantes Fisch - Vorlege - Besteck

Historismus, Ende 19. Jahrhundert. Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Messerscheide und Gabelkopf partiell durchbrochen gearbeitet und graviert, Griffe aus Perlmutt, in Silber gefaßt. Länge: 26 und 32 cm, Gesamtgewicht: ca. 257 gr.

MT5019 Kaviar - Gefäß mit Aufgebelöffel

1) Kaviar-Gefäß, Messing versilbert, wohl Skandinavien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefäß in Tazza-Form, mit umlaufenden Zierornamenten. Gefäß mit Runddeckel auf vier Füßen. Gepunzt mit "CGHc.", "N" sowie der Bildmarke eines kelchartigen Gebildes. Höhe: ca. 26 cm.

2) Aufgebelöffel, Schwedenum 1900, Neusilber. Muschelartig vertiefte und durchbrochen gearbeitete Laffe. Rocailliertes Stielende. Herstellerpunze: "C R Carlstrom" und "NS" (= Nickel Silver). Länge: ca. 22 cm.

MT5019 Silber - Email - Etui

900er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges Etui, innen vergoldet,

Email-Deckelbild mit farbig gemalter Darstellung eines weiblichen Aktes mit Fächer, auf einer Chaise

lagernd. Randbeschädigung des Emails, Altersspuren, ca. 7 x 10 cm, Gewicht: ca. 143 g.

MT5019 Konvolut Modeln

15 Zinn-Modeln für Marzipan u. Eis, um 1900. Unterschiedliche, scharnierte Formen: Früchte, große Henne, großer Pilz etc., eine Form bezeichnet "Friedrich&Co / Feuerbach / Stuttgart". Zum Teil Reichspatentnummern. Längen: ca. 6 - 20 cm.

Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden punziert, deutsch, 900er Silber, Hersteller: ORE / Oskar Richter - Alma Engel, Kunstgewerbliche Werkstätte Saarbrücken DWB. Zusätzlich punziert "handgetrieben". 14 x 17 x 6 cm.

MT5019 Vorlegebesteck Sheffield

Vorlegebesteck der Fa. Mappin&Webb London/Sheffield. Griffe Bein, Griffenden in Blütenform. In originalem Lederkasten, ausgelegt mit blauem Samt. Versilberte Messerklinge und Gabel (Griff mit Riß) fein durchbrochen gearbeitet mit floralen Ziselierungen. Länge 25 und 33 cm.

MT5019 Sechs Zinnteller

Sechs Zinnteller mit profiliertem Rand, rückseitig jeweils drei Engelspunzen „J. Frank“ / Feinzinn“. Auf der Fahne jeweils Monogramm-Gravur „GE“. Durchmesser: je 23 cm.

MT5019 Fünf Miniaturen Silber und versilbert

1) Taubenschlag, deutsch, 800er Silber. Vogel-Haus auf rocailliertem Sockel, begleitend plastische Figur eines Putto mit Brief. Höhe: ca. 8 cm. Gewicht: ca. 35 g.

2) Gießkanne, Buchstabenpunze „T.H.“ unterhalb der Mündung. Am Boden unterschiedliche Marken. Höhe: 4,5 cm, Gewicht: ca. 27 g.

3) Jugendstil-Siegelstock, wohl Messing versilbert. Im Griff hochovales Medaillon mit vor- und rückseitigem Relief zweier Jugendstil-Mädchen-Konterfeis. Siegelfläche nicht graviert. Höhe: ca. 6,5 cm.

4) Windmühle, Silber, punziert Holland 1814-1953. Windmühle mit Personenstaffage auf rechteckigem, gefußtem Stand. Höhe: ca. 11,5 cm, Gewicht: ca. 92 g.

5) Filigransilber-Füllhorn mit Anhänge-Kette, eine Randbeschädigung. Länge: ca. 9,2 cm, Gewicht: ca. 26 g.