Objekte 1151 bis 1160 von 1728, Seite 116 von 173

MT5019 Große Zinnkanne

Zinn-Schraubkanne mit Tierkopf-Ausguß, geschweiftem Henkel und Schraubverschluß mit Tragegriff. Wandung umlaufend diagonal gebuckelt. Am Boden runde Punze mit Frauengestalt, Attribute: Schlüssel und Hund. Höhe: ca. 30 cm.

MT5019 Tazza mit Delfin - Schaft

Versilberte Schale, ungemarkt, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Qualitätvoll gearbeitete Tazza mit getrepptem, Palmetten-verziertem Rundfuß. Über dem Stand ein aus drei plastisch ausgeformten Delfinen bestehender Schaft, in einer Halbkugel endend. Darüber die mittig godronierte, innen vergoldete Schale mit ausladender Mündung. Der Mündungsrand von Blattbordüre umlaufen. Vergoldung partiell berieben, Höhe: ca. 15 cm.

Konvolut von zehn gleichen Fingerschalen , 800er Silber, um 1900. Hersteller - Monogramm „AMS“: Firma Mayer Ad. sen. Frankfurt /Main, Gold-und Silberwarenfabrik. Die Firma Adolf Mayer war in der Zeit des Jugendstils prägend für neue Formen der Schmuck- und Silberdekoration. Im Entwurf beschritt die Firma bahnbrechende avantgardistische Wege, die die Objekte zu raren Sammlerstücken geraten ließen. Vorliegende Schalen (Finger - oder Kaviarschalen ?)handgetriebenes Silber in der Form von gehöhlten, schwimmenden Fischen, außen wie innen detailreich gearbeitet. Kopf, Schuppe, Flossen, Maul und bewegter Corpus der Fische detailliert ausgearbeitet. Eine Rarität für den festlichen Genießer - Abend. Länge jeweils ca. 15,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 430 g. Objekte der Firma Mayer finden sich u. a. im Museum für Angewandte Kunst Köln.

MT5019 Paar Tischleuchter um 1900

Zweiarmige Leuchter, zwei Tüllen tragend, um 1900. Wandungen des Sockels alternierend mit braunem und ebonisiertem Holz furniert und in rocaillierte Montierung eingefasst. darüber je zwei geschweifte Arme mit Akanthus-gefassten Tüllen sowie mittiges Rankenwerk. Altersspuren, Höhe: je ca. 32 cm.

MT5019 Silberbecher 1914

Schlanker, konischer Silberbecher, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunzen nicht aufgelöst. Auf der Wandung schauseitig graviertes Eisernes Kreuz und Widmung „Weihnachten 1914 / Schönhärl v Ratenau“. Höhe: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 75 g.

MT5019 Silberner englischer Handleuchter

England, Handleuchter mit Löschhütchen, punziert: George III. Silber,1806. Standard- und Assay-Marke, Steuermarke, sowie Jahresbuchstabe und Hersteller-Marke WB für William Bennett.Glattwandiger Kerzenleuchter mit Unterteller und Handhabe, in diese einsteckbar hutförmiger Flammenlöscher. Auf dem Löscher, der Tülle und dem Unterteller graviertes Wappen mit drei Jakobsmuscheln. Auf dem Unterteller über dem Wappen Initialen „ESA“. Gewicht: ca. 275 g, Höhe: ca. 11 cm.

MT5019 Bronze - Leuchter

Barockleuchter, Bronze, wohl Ende 17. / 18. Jahrhundert. Über rundem, profiliertem Hohlstand mehrfach balustrierter Schaft, konische, gemuldete Tropfschale und balustrierte, hohe Tülle. Altersspuren, Höhe: ca. 24,5 cm.

MT5019 Zwei Teile Silber

1. Zierliche Korbschale Wilhelm Binder / Gmünd, 800er Silber. Runde Schale mit geschwungenem Rand und durchbrochen gearbeiteter Wandung in Optik eines Arkaden - Frieses. Partiell Altersspuren, Durchmesser: ca. 12,5 cm, Gewicht: ca. 70 g.

2. Kuchenheber, 800er Silber, um 1900. Griff in Form einer Rose, die geschweifte Schaufel mit Ranken graviert und am Ansatz mit reliefierten Rosenblüten verziert. Länge: ca. 21 cm, Gewicht: ca. 52 g.

MT5019 Silber - Sauciere Sheffield

Qualitätvolle Silber - Saucière mit Elfenbeingriff, England, punziert Sheffield 1936, Meistermarke „CB&S“. Elegante Stiel - Saucière mit Ausguss auf vier Akanthus - Füßen, Mündungsrand mit umlaufendem Zierfries akzentuiert. Der Ansatz des Griffes in Form dreier Blätter in Silber ausgebildet. Am Elfenbeingriff ein Riss Höhe: ca. 6 cm, Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 170 g.

MT5020 Silberschale

Quadratische, gemuldete Schale mit gerundeten Kanten auf vier Kugelfüßen. Deutsch, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Herstellerpunze, im Spiegel der Schale aufgelegtes Signet. 16,5x2,8x16,5 cm. Gewicht: ca. 184g.