1) 800er Silber, Hersteller-Punze, Schaufel und Handhabe in Rosen-Optik gearbeitet, Länge: 14 cm, Gewicht: ca. 40 gr.
2) Deutsch, 800er Silber, Gebäckheber mit Rosendekor, Länge: 13,5 cm, Gewicht: ca. 40 gr.
Zwölf Obstmesser, Klingen Stahl, Silbergriffe, 19. Jahrhundert, in schön verziertem Originalkasten. Geschweifte, reliefiert gearbeitete Silbergriffe mit Feingehaltspunze "13" (= 13 Lot: entspricht ca. 812er Silber). Länge: je ca. 19 cm, Altersspuren.
Silber, 1920er Jahre, schwer lesbar punziert, wohlÖsterreich-Ungarn. Etui für Zigaretten,
glattwandig, innen vergoldet. Schauseitig Emaileinlage mit feiner Malerei eines Jockeys zu Pferd.
Altersspuren, Maße: ca. 5,5 x 8 cm, Gewicht: ca. 95 g.
Wilkens&Söhne / Hemelingen, 830er Silber, Formnummern 299915, 284100, 281708, 281871, bezeichnet "S. Wetzlar", wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Silber-Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne und Zucker-Deckeldose. Godronierte, gefußte Gefäßkörper, Deckel der Kannen seitlich scharniert, Knäufe in Zwiebelform. Gesamtgewicht. ca. 1640 g.
Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber. Hochwandiges Corpus mit umlaufenden, durchbrochen gearbeiteten Girlandenfeldern. Bodenmarke WTB, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Nr. 61345, Länge 17 cm, Höhe 5 cm.
1. Rechteckige Messing- Schatulle, umlaufend reliefiert mit Putten und floralen Zierelementen. Innen Holzauskleidung, Deckel mit Scharnier, frontseitig ein Schloß, 19 x 15 x 7 cm. 2. Messing - Kerzenleuchter mit Blattwerkverzierung. Höhe: 20 cm. 3. Messing - Trageleuchter mit Griff, floral verziert, Länge: 19 cm.
Gefußte Anbietschale, 835er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Godronierte, gemuldete Schale über ovalem Stand, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 34 cm. Gewicht: ca. 469 g.
1) Vermutlich Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, verschiedene Punzen. Silberbecher mit ausgestellter Mündung und floraler Gravur. Schauseitig Initialen „FB“ in Kartuschenrahmung. Höhe ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 75 g.
2) Silberbecher, 13-lötig, 19. Jahrhundert. Am Boden Feingehaltspunze „13“ sowie weitere Punze eines Tierkopfes im Kreis. Die Wandung umlaufend floral graviert, schauseitig Monogramm „GK“. Boden alt restauriert, Höhe: ca. 8,2 cm, Gewicht: ca. 75 g.
Mitte 18. Jahrhundert. Zinnkanne mit Ringhenkel und Bajonettverschluss, der separate Ausguß mit scharniertem Deckel, im Boden Bodenrosette. Am Deckel des Ausgusses Meistermarke Johannes Weber / Zürich. Altersspuren, Höhe: ca. 33 cm.
Punziert Dänemark, Kopenhagen, 1947/48. Meistermarke Johannes Siggaard (1932-1960). Schöpfkelle und Fleischgabel, massiv gearbeitetes Silber, Griffe in Form stilisierter Blüten durchbrochen gearbeitet. Länge: ca. 17 und 20 cm, Gesamtgewicht: ca. 128 g.