Objekte 1191 bis 1200 von 1728, Seite 120 von 173

MT5022 Kleines Döschen Sterling - Silber

Kleines Döschen, 925er Sterling Silber. Zwei separate Fächer mit Scharnierdeckel. Corpus längsoval geformt. Größe ca. 6 x 3,5 x 2,5 cm. Gewicht: ca. 65 gr.

MT5022 Milch und Zucker

ohne Limit

Messing, versilbert, um 1910. Jugendstil - Milchkännchen und -Zuckerdose mit umlaufenden

floralen und geometrisierenden Zierelementen und Griffen. Höhe Kännchen: 9 cm, Durchmesser Dose: 13 cm.

Bereibungen an den Wandungen. Bodenpunze "B" sowie verschlagene Ziffer.

MT5022 Silber - Schenkkrug

Sterling Silber, am Boden bezeichnet"Foster&Co Bosten". Balusterkrug mit weitem Ausguß, Mündung, Henkel und Stand rocailliert reliefiert. Höhe: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 835 g.

MT5022 Zwei Bronze - Girandolen

19. Jahrhundert. Bronze, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei dreiarmige Leuchter, vegetabil ornamentiert, eventuell als Beisteller gearbeitet. Schwungvoll geschweifte Arme, abnehmbare Tropfschalen. Sehr dekorativ, Höhe: je ca. 33 cm.

MT5022 Vier Teile Messing

ohne Limit

1. Messing - Kerzenleuchter auf Scheibenstand, Höhe: 14 cm. 2. Schiebeleuchter auf breitem Rundstand, Messing, Höhe: 18 cm. 3. Trageleuchter, Messing, Länge: 13 cm. 4. Längliches Messingschälchen, innen mit floraler Verzierung und reliefiertem liegendem Putto. Länge: 16 cm.

MT5022 Kokosnuss - Humpen

Historismus-Humpen, Ende 19. Jahrhundert. Wandung und gewölbter Deckel aus Kokosnußschale, Montierung in Zinn, auf dem Deckel ein Nodus in Form eines Löwenkopf-Maskaron. Altersspuren, Höhe: ca. 18,5 cm.

MT5022 Silber - Service

1600 Euro

Bestehend aus: Kaffeekanne (Höhe: ca. 24 cm), Teekanne (ca. 24 cm), Rahmgießer (Höhe: ca. 13 cm), Zucker-Deckeldose (Höhe: ca. 15 cm) und Tablett (Länge: ca. 56 cm). Deutsch, 925er Sterling-Silber, Gefäße mit Hersteller-Punze „HW“. Gefußte, bauchige Gefäße mit rocailliertem Henkel, Rosen-Nodus und reliefiertem Rosendekor. Tablett Dekor Alt Heidelberg, Hersteller Gayer&Krauss. Gesamtgewicht: ca. 3250 g.

MT5022 Silbernes Fischbesteck im Kasten

130 Euro

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze Vereinigte Silberwarenfabriken AG Düsseldorf. Entwurf der Neuen Sachlichkeit, Griffenden mit geometrisierendem Rillendekor. Auf allen Teilen Besitzermonogramm „B“. Gesamtgewicht: ca. 609 g. Kasten der Firma „C. W. Wilcke&Gierth / Hamburg.

MT5022 13 - lötige Silber - Tabatière Hanau

Neresheimer Ludwig & Co / Hanau, Punze „13“. Reich reliefierte Tabatière mit Scharnierdeckel. Deckelbild einer höfischen Garten-Szene, rückseitig Darstellung spielender Kinder in Landschaftskulisse. Ca. 10 x 7 cm, Gewicht: ca. 102 g.

MT5022 Tschechische Silberschüssel

Schüssel aus 800er Silber, Tschechien 1921-1940. Massive Gemüseschüssel, die Wandung sechsfach geschweift, der Mündungsrand profiliert. Altersspuren, Höhe: ca. 4,7 cm, Durchmesser: ca. 26 cm. Gewicht: ca. 672 g.