Objekte 1201 bis 1210 von 1728, Seite 121 von 173

MT5022 Heinrich ter Herst, Mörser mit Pistill

Schwerer Messing - Mörser mit zwei seitlichen Handhaben. Konische Wandung mit zwei umlaufenden Zierfriesen mit Vogel- und Blattmotiven. Am Mündungsrand umlaufende Legende „Heinrich Ter Herst ..me fecit Anno ..C..“(?). Länge Pistill: 21 cm. Höhe: 13,5 cm, Durchmesser: 18 cm. Wohl 17. Jahrhundert.

1. Großes Ovales Bratentablett auf vier Füßen mit Rinnen und Mulde in Form eines Baumes zum Sammeln des Bratensaftes. Die Mündung umlaufend Perlstabfries. Ca. 51,5 x 41 cm.

2. Große Teekanne, gebauchtes Corpus mit separatem Ausguss auf gerundetem Rechtecks - Stand. Scharnierter Deckel, der feststehende Henkel mit Elfenbeinisolierungen. Die Wandung mit gravierter floraler Schmuckbordüre verziert. Ca. 24 x 28 cm.

3. Stövchen: Gestell mit vier geschweiften Füßen, in der Verstrebung ein Ölpfännchen mit Docht. Gerundete rechteckige Aussparung zum Einstellen einer Teekanne (passend etwa für vorbeschriebene Kanne). Ca. 12,5 x 18,5 x 15 cm.

4. Sauciére, Saucengießer auf abgesetztem, ovalem Stand, runde Handhabe, Stand und Mündung mit umlaufendem Perlfries. Ca. 14 x 23 cm.

Hersteller: Alle vier Teile Joseph Rodgers & Sons / Sheffield, Silver plated, Ende 19. Jahrhundert. Alle Teile mit partiellen Altersspuren, angelaufen.

MT5023 Englisches Silber - Service Sheffield

900 Euro (verkauft)

Punziert Sheffield, 1941, Meistermarke"S&W". Art-déco-Entwurf mit geflachten, kantigen Gefäßkörpern mit facettierten, glatten Wandungen. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne (Deckelnodus fehlt), Milchgießer und Zucker-Henkelschale. Henkel der Kannen aus Holz. Höhe Kaffeekanne: 19,5 cm, Höhe Teekanne: 13 cm. Gesamtgewicht: ca.1639 gr.

MT5023 Schiebeleuchter

Schiebeleuchter, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Schaft mit Handhabe und Höhenverstellung, runder Tropfteller. Höhe: ca. 15 cm.

MT5023 Fünf Teile Besteck

1. Tortenheber, 800er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldete und

guillochierte Laffe (Rocaillen und Blumendekor). Gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Länge: ca. 23 cm.

2. Zwei Zuckerlöffel, mit Dekor "Hildesheimer Rose", 800er Silber. Löffel mit ovoider bzw. runder Laffe.

Länge: 10-12 cm.

3. Andenkenlöffel, 835er Silber, mit Stadtwappen von Kiel in emailliertem Schild. Länge: ca. 12,5 cm.

4. Vorlege- oder Käsemesser, mit beidseitig verzierter Klinge.Wohl Silber, ungepunzt. Länge: ca. 19 cm.

Gesamtgewicht ca.: 145 g.

MT5023 Sieben Silberlöffel

Eßlöffel in Spatenform: fünf Löffel 13lötig, Wortmarke "NÜRNBERG", weitere Punze schwer lesbar, Länge: 21,5 cm. Ein Löffel 800er Silber, deutsch, punziert "W. Ehaus". Länge. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 330 g.

MT5023 Tintenfaß

Messing, um 1920. Getreppter quadratischer Sockel, darauf kubisches Tintenfaß mit Klappdeckel und Glaseinsatz. An zwei Seiten Ablagen für Schreibutensilien. Format 17 x 17 x 13 cm.

MT5023 Vierzehn Gabeln Spatenform

Zehn Gabeln 12-lötiges Silber, massive Spatenform, 19. Jahrhundert. Dazu formgleich vier ergänzte, versilberte Gabeln. Länge: ca. 21,5 cm, Silber-Gewicht: ca. 600 g.

MT5023 Elegante Silber - Kanne

Kaffeekanne, um 1920. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Sanft gebauchtes Corpus godroniert, Röhrenausguss, scharnierter Deckel mit Zapfennodus. Höhe: ca. 24 cm, Gewicht: ca. 485 g.

MT5023 Zwei Zinnkrüge

1) Drei Bodenpunzen, Suhl, um 1880 / 1900. Gefußter Humpen mit konischer Wandung und Deckelmontierung. Die Wandung umlaufend drei Zierbänder, mittig Buckelfries. Im Deckel integrierte Münz-Plakette eines Viertel Schildtaler aus Hall. Höhe: ca. 21 cm.

2) Drei Bodenpunzen, Suhl, Ende 19. Jahrhundert. Facettierte Schraub-Kanne mit Buckel-Dekorauf drei Kugelfüßen. Tierkopf-Ausguß und Bandhenkel. Höhe: ca. 22 cm.