Objekte 1231 bis 1240 von 1728, Seite 124 von 173

MT5025 Obstbesteck für sechs Personen

Deutsch, 800er Silber und Stahl, Hersteller Bremer Silberwaren Fabrik, erste Hälfte 20.

Jahrhundert, im Originaletui. Griffe mit Gabeln gepunzt mit "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke.

Messergriffe gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Messerklingen Stahl, vergoldet. Gesamtgewicht (inkl.

Messerklingen): ca. 340 g.

MT5025 Bronze - Vase

Elegante Bronze-Vase um 1900, am Boden Pinsel-Nummer"94852". Zur Schulter hin geweitetes Corpus mit eingezogenem, langem Hals. Plastisches Frosch-Dekor, ein aufgelegter Frosch, den Hals der Vase emporkriechend, ein zweiter Frosch aus der Wandung herausgearbeitet, scheinbar aus einem Wasserspiegel herauskriechend. Höhe: ca. 29 cm.

MT5025 Bronze - Jardinière

19. Jahrhundert. Ovale Jardinière auf volutierten Füßen. Corpus partiell durchbrochen gearbeitet und rocailliert reliefiert, an den Längsseiten jeweils Zierkartusche mit floralem Relief, an den Schmalseiten jeweils geschweifte, über die Mündung herausragende Handhabe. Originaler Einsatz nachträglich bronziert, Länge: ca.63,5 cm.

Silber, am Boden Beschauzeichen Nürnberg, weitere runde Punze, Tremulierstrich sowie Meisterpunze „IFK“ für Johann Friedrich Kramer. Dieser wird Meister 1781; Vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4306.

Ovale Zuckerdose mit gewölbtem, abnehmbaren Deckel mit Blüten-Nodus. Korpus und Deckel mit getriebenen Blüten-Ornamenten dekoriert. Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 179 g.

MT5025 Chinesische Silbervase

Chinesische Silber-Vase, für den Export gefertigt, am Boden bezeichnet „Shanghai Luen Wo“, darunter chinesische Schriftzeichen-Punze. Anfang / erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchtes Corpus mit zylindrischer Mündung und zwei Asthenkeln. Umlaufend aufgelegtes Reliefdekor von Vögeln in Gezweig. Höhe: ca. 15,5 cm, Gewicht: ca. 392 g.

MT5025 Zwei Kerzenleuchter

19. Jahrhundert. Dreipassig geschweifter Standfuß mit Puttenköpfen in den Flächen. Mehrfach getreppter Säulenschaft, die Tüllen mit Dorn. Hohlguß, Metall versilbert, Höhe jeweils 49 cm.

Am Mittelschaft des einen Leuchters eingraviert mehrere Namen von Männern eines Vereins/einer Verbindung (?)

, z. B. L. Kollmann, Mich. Buchele, Anton Holzmann, J. B. Köbel, Alois Keppeler, Ant. Ruf, Joh. Christ. Gerstmayr, Max Berchler, Joh. Nep. Egger, Andr. Sailer u. a. / Altersspuren, Bereibungen etc.

MT5025 Sechs Kaffeelöffel & sechs Kuchengabeln

1. Sechs Kaffeelöffel im Kasten, 800er Silber, Gebrüder Reiner / Bayerische Silberwarenfabrik, Länge: ca. 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 150 g.

2. Sechs Silberne Kuchengabeln im Kasten, deutsch, 800er Silber, profilierter Stielrahmen mit leicht geweitetem, rankenartig reliefiertem Ende. Länge: ca. 14 cm, Gewicht: ca. 171 g. Abbildung im Internet-Katalog.

MT5025 Silberbecher 1896

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Konischer Becher, auf der Wandung schauseitig reliefierte Darstellung eines Blumenstraußes, rückseitig Monogramm „HW“ mit Datierung „16. 6. 1896“. Altersspuren, leicht gedellt, Höhe: ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 65 g.

MT5025 Silberne Teekanne London

Englische Teekanne Silber, Georgian, punziert London 1799. Makers Mark „SH“ , wohl für Solomon Hougham (1792-1818). Ovale Kanne mit Röhrenausguss und Holzhenkel. Nach hinten zu öffnender Scharnierdeckel mit Elfenbein-Nodus. Am Ansatz der Wandung umlaufend fein gravierte Zier-Bordüre, darüber Godronierung, oberer Wandungsabschluss gebuckelt und mit Rankenornamenten graviert. Reinigungsbedürftig, Nodus gelockert, Höhe: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 416 g.

MT5025 Milch- und Zucker - Set auf Tablett

Milchkännchen und Zuckertopf, 835er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchte Gefäßkörper mit ausgestellter Mündung auf abgesetztem Stand mit Perlfries. Eine Delle am Milchkännchen, Höhe Milchkännchen: ca. 7 cm, Zuckertopf Höhe: ca. 4,5 cm. Gesamtgewicht: 116 g.

Dabei ovales Tablett, deutsch, 800er Silber. Geschweifte Fahne mit Rocaillenschwüngen und Paaren in Rocaillenkartuschen reliefiert: Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 145 g.