Objekte 1251 bis 1260 von 1728, Seite 126 von 173

MT5026 Vier Silberlöffel Nürnberg

Nürnberg um 1800. Beschauzeichen „N“ im Kreis, Meisterpunze „IWH“ für Johann Wilhelm Hardtländer (1767-1839, Meister 1793), zudem Vorgeher-Buchstabe und Tremulierstrich. Vier elegante Löffel mit tiefer, spitz zulaufender Laffe und spitz zulaufendem Griffende. Auf dem Griffende schauseitig punzierte Darstellung eines Zweiges, rückseitig am Griffende das Monogramm „BH“ (eventuell für Burkhard Hirschhäuser). Am rückseitigen Laffen-Ansatz beschriebene Silberpunzen. Länge: ca. 16 cm.

MT5026 Elegante Silber - Tazza

Englische Silber-Fußschale, punziert Birmington 1899, Makers Mark „VS“. Gewölbter Stand, kannelierter Rund-Schaft, darüber gemuldete runde Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Stand minimal gedellt. Höhe: 24 cm, Gewicht: ca. 295 g.

MT5026 Gebäck - Heber Silber

Deutsch, 800er Silber, Hersteller Hugo Lehn / Döbeln in Sachsen. Griff von Perlfries gerahmt, an Ansatz und Ende des Griffes Blattrelief. Runde, floral gravierte Laffe mit Rand, zu einer Seite hin offen zum Aufschieben von Tortelettes etc. Länge: ca. 22 cm, Gewicht: ca. 97 g.

MT5027 Zwölf Wappenlöffel

800er Silber, Stielenden der Löffel mit applizierten kleinen Email-Wappenschilden verziert: zehn Löffel mit Wappen von Ochtrup, ein Löffel mit Wappen von "Venezia" und einmal "Bad Kissingen". Unterschiedliche Formen, Länge ca. 10,2 cm.

MT5027 Silberschale Gmünd

160 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Runde, gemuldete Schale, gefußt, Wandung godroniert. Höhe: 7,5 cm, Gewicht: ca. 328 gr.

MT5027 Runde Silberschale mit Glaseinsatz

Silberschale mit geschweiftem Rand, runder Glaseinsatz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 800er Silber, gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Herstellerpunze. Durchmesser: ca. 10 cm. Gewicht (ohne Glaseinsatz): ca. 90 gr.

MT5027 Weinlaub - Silberschale

Reich reliefierte Silberschale, 800er Silber, Italien zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Weinlaub und Trauben verziert. Herstellermarke und Feingehaltsstempel.

Durchmesser: ca. 15 cm. Gewicht: ca. 245 g.

MT5027 Elf Teile Vorlegebesteck

1) Zwei elegante, emaillierte Jugendstil-Moccalöffel, 830er und 925er Silber, Stiel und Rückseite der Laffe farbig emailliert. Ein Löffel in der Laffe graviert "11.9.1917".

2) Zuckerzange, 800er Silber, Muschel- und Blattverzierungen. Länge: ca. 11 cm.

3) Zweiteiliges Dessertbesteck, 800er Silber und Stahl.

4) Drei verschiedene Teelöffel, 800er Silber, darunter zwei Andenkenlöffel.

5) Ein kleiner silberner Schieber (Kinderbesteck), 800er Silber. Am Stiel graviert mit "Hans Gerhard 4.V.15" und "Petra 16.12.57". Länge: ca. 9,5 cm.

6) Zwei Teile versilbertes Besteck (Zuckerzange und kleine Pastetenschaufel).

Gesamtgewicht: ca. 120 g. (ohne versilberte Teile gewogen).

MT5027 Eisenkassette des Barock

1400 Euro

Süddeutsch 17. Jahrhundert. Quaderförmiges Corpus mit zwei seitlichen Tragegriffen auf vier gedrückten Kugelfüßen. Front farbig bemalt mit vier Landschaften mit Figurenstaffage. Zentralschloß, Schloßblech ziseliert mit Ornamenten und Fabelwesen. Maße: ca. 28 (mit Schlüssel) x 35,5 x 20 cm.

MT5027 Vier Serviettenringe

1. Zwei silberne Serviettenringe, Koch und Bergfeld, 800er Silber, schauseitig je rocaillierte Kartusche, beide Serviettenringe mit Namensgravuren. Zusammen ca. 90 g.2. Zwei silberne Serviettenringe, 13-lötig, graviert, schauseitig Kartuschenreserve mit Besitzermonogrammen „GJM“ und „GK“. Ein Ring leicht gedellt, zusammen ca. 65 g.