Objekte 1241 bis 1250 von 1728, Seite 125 von 173

MT5026 Luxuriöse Zigaretten-Dose

925er Sterlingsilber-Montierung, Holz-Auskleidung, im schauseitig verglasten Deckel Farblithographie einer Hamburg-Ansicht. 2,5x12x10 cm.

MT5026 Vier Teile Silber

1) Kerzenständer, Holz und 835er Silber, J. Grimminger / Schwäbisch Gmünd. Höhe: 9 cm. Gewicht: ca. 164 gr.

2) Ovale, gemuldete Silberschale, punziert, 19. Jahrhundert. Im Spiegel getriebenes Früchte-Reliefdekor. Passig geschweifter Rand. Länge: 17,5 cm, Höhe: 3 cm, Gewicht: ca. 113 gr.

3) Kleine ovaleAschenschale, 800er Silber, im Spiegel reliefiertes Puttendekorum. Länge: 9,5 cm, Gewicht: 56 gr.

4) Pillendöschen, 835er Silber, rocailliert und floral reliefiert, scharnierter Deckel, 1,5 x 5,5 x 4 cm.

MT5026 Kleines Silbertablett

Rechteckiges Tablett mit abgeschrägten Ecken, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Länge: 24,7 cm, Breite: 11,5 cm, Gewicht: ca. 208 gr.

MT5026 Silberkorb

Ovale Silber-Korbschale, deutsch, 800er Silber, wohl Ende 19. Jahrhundert. Durchbrochengearbeitete Wandung mit reiliefierten Blütengirlanden und umlaufenden Rocaillenkartuschen, in zwei

Kartuschen Puttendekor. Länge: ca. 29 cm, Gewicht: ca. 328 g.

MT5026 Vase China

China, Qing Dynastie. Bronze und farbiges Email in Cloisonné-Technik. Balusterförmiges Corpus mit zwei seitlichen Henkeln in Form von Drachen-Köpfen. Ranken- und Blütendekor in Cloisonné, unterhalb der Mündung Fries laufender Drachen. Altersspuren. Höhe: 30,5 cm.

MT5026 Fünf Teile Silber aus Adelsbesitz

Konvolut bestehend aus: 1. Paar Gabeln, 800er Silber, geometrisches Dekor und Blattverzierung, bekröntes (7- zackige Freiherrnkrone) Monogramm "S". Länge 18 cm. 2. Haarbürste mit Blattdekor, bekröntes Monogramm "SA", Länge 22 cm. 3. Paar silberne Teeglashalter mit Glaseinsatz. 800er Silber, auf der Wandung Blattdekor, jeweils bekröntes Monogramm ( 1x "A", 1 x "F").Silbergewicht ca. 320 g.

MT5026 Barockes Riegelschloss

Wohl frühes 18. Jahrhundert. Riegel- oder Zuhaltungsschloss mit zwei Klinken, Volldorn-Schlüssel und durchbrochen gearbeitetem, geschweiftem Schlüsselloch-Schild. Kasten ca. 15,5 x 16,5 cm.

MT5026 Drei Teile Silber - Miniaturen

1) Zwei Gondeln mit Gondolieri, Filigransilber, 20. Jahrhundert, Länge: ca. 8,5 und 16,5 cm. Gewicht: zus. ca. 83 g.

2) Miniatur-Schlitten aus 800er Silber, um 1900, Länge: ca. 6,5 cm, Gewicht: ca. 15 g.

MT5026 Silber - Schale

800er Silber. Runde, elegante Silberschale, gefußt, die ausgestellte Fahne umlaufend reliefiertes Arabesken-Ornament mit eingestellten Fabelwesen. Am Boden gestempelt „800 M“. Gesamtgewicht: ca. 320 g.

MT5026 Silber - Schale mit Glaseinsatz

Runde Silber-Schale, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet, Hersteller-Punzen, Juweliermarke „Dreyfuss“. Oberes Drittel der Wandung durchbrochen gearbeitet mit umlaufendem, reliefiertem Girlanden-Dekor. Schauseitig Kartusche mit Gravur „23. Juni 1884-1909“. Höhe: ca. 6,2 cm, Durchmesser: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 267 g.