Objekte 1181 bis 1190 von 1728, Seite 119 von 173

MT5021 Russisches Silberbesteck Sankt Petersburg

Edles russisches Silberbesteck mit graviertem, siebenzackigem Adelswappen, Sankt Petersburg 19. Jahrhundert. Punzierung mit Feingehaltsstempel 84, Stadtwappen Sankt Petersburg vor 1899, Beschaumeister-Punze Aleksand Il´ic Jaschinov (1795-1826). Variierende Meister-Punzen: Jogann Genrich Akeblom (1760-1829), Ivan Didrich Tideman (1775-1837), Karl Morgenrot (tätig ca. 1795-1834) und Meisterpunze "G(?)IL" (in kyrillischen Buchstaben). Bestand: 12 Löffel (gesamt ca. 550 g, Länge: ca. 17-17,5 cm), 12 Gabeln (gesamt ca. 615 g, Länge: ca. 17 cm), 12 Messer mit silbernen Klingen (gesamt ca. 790 g, Länge: ca. 19,5 cm). Messer, Gabeln und Löffel im originalen Kasten, bezeichnet "E. Föhr Stuttgart". Separat eine silberne, in Deutschland gefertigte Kelle (800er Silber) mit entsprechend graviertem Adelswappen sowie Innenvergoldung (ca. 200 g).

Gesamt-Silbergewicht aller Teile: ca. 2155 g.

MT5021 Zwei Leuchterpaare

1. Paar Messing - Kerzenleuchter auf Dreiecksstand, kannelierter Schaft, Höhe je 26 cm. 2. Paar Messingleuchter auf Rundstand. Zwei verzierte Tropftüllen mit floraler und Maskaronverzierung. Um 1900, Höhe je 22 cm.

MT5021 Zweiarmiger Silber - Leuchter

Zweiarmiger Tisch-Silberleuchter, deutsch, 925er Sterlingsilber, Herstellerpunze J. Grimminger / Schwäbisch Gmünd“. Gewicht: ca. 485 g.

MT5021 Drei Teile Silber

Zwei ovale Schälchen, ein Rahmgießer.

1) Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber, getriebenes Früchte-Dekor, 20. Jahrhundert. Länge: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 150 g.

2) Kleine Silber-Schale mit zwei Henkeln, getriebenes Früchte-Dekor, drei beriebene Punzen. Länge: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 72 g.

3) Kleiner Rahmgießer, 13lötiges Silber, 19. Jahrhundert. Godronierte Barock-Form, innen vergoldet, Höhe: ca. 8,5 cm, Gewicht: ca. 67 g.

MT5021 12 Apostel - Löffel Silber

Silber mit Resten von Vergoldung. Zwölf Apostellöffel (Länge: je ca. 11,5 cm) und zwei größere Löffel mit Darstellungen von St. Andreas und St. Philippus (Länge: je ca. 19,5 cm).

Die Apostellöffel jeweils mit glattwandiger Laffe, die Stiele im vorderen Teil mit Pfauenmotiv reliefiert, im hinteren Teil spiralig gedreht, Abschlüsse in Form plastisch ausgearbeiteter Apostelfiguren. Die zwei größeren Löffel ebenfalls mit glattwandigen Laffen, die Stiele im vorderen Bereich arabesk reliefiert mit halbplastischem Engelsköpfchen, im hinteren Bereich schauseitig graviert „St. Philippus“ und „St. Andreas“. Die Abschlüsse als entsprechende Heiligenfiguren plastisch ausgebildet. Die Stiele der beiden größeren Löffel im Dekor leicht variierend.

Sechs Apostellöffel mit jeweils zwei Punzen an der Rückseite der Laffe: Buchstabenpunze „G“ unter Krone sowie floraler Punze (eventuell auf Paris 18. Jahrhundert deutend ?). Dieübrigen sechs Apostellöffel ebenfalls mit floraler Punze sowie einer Kreuzpunze im Kreis, in ähnlicher Form bei M. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 9478 /9479 unter den „Unbekannten Marken“ für das 16. Jahrhundert verzeichnet. Ein großer Löffel mit Buchstabenpunze „G“ unter Krone, der zweite große Löffel mit Punzierung „CoT“ sowie beriebener Punze. Eventuell Historismus mit Anspielung auf barocke Punzen? Gesamtgewicht: ca. 374 g.

Konvolut von 15 Teilen bestehend aus: 1. Kuchengabel, 800er Silber, florales Dekor, Länge: 17 cm. 2. Sahnelöffel, Rosendekor, 800er Silber, Länge: 16 cm. 3. Kuchenheber,, 800er Silber, Länge: 18 cm. 4. Zuckerlöffel, 835er Silber, Länge: 11 cm. 5. Sahnelöffel, 835er Silber, Länge: 15 cm. 6. Vier Moccalöffel, 835er Silber, Länge je 12,5 cm. 7. Sechs Kaffeelöffel, 800er Silber, Länge je 14 cm. Alle Dekore Hildesheimer Rose. Gesamtgewicht ca. 345 g. Abb. im Online- Katalog.

MT5021 Kleiner Silber - Handleuchter England

Englischer Handleuchter mit Löschhütchen, punziert: George III., Silber, 1795. Standard- und Assay-Marke, Steuermarke, sowie Jahresbuchstabe und Hersteller-Marke „IE“ , wohl für John Edwards III. Kerzenleuchter mit Unterteller und Handhabe, in diese einsteckbar hutförmiger Flammenlöscher. Punziert jeweils auf dem Löscher, der herausnehmbaren Tülle und dem Unterteller. Gewicht: ca. 122 g, Höhe: ca. 5,5,cm.

MT5021 Henkelkorb mit blauem Glaseinsatz

Blaue Glasschale mit passig geschweiftem Rand in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese auf vier kleinen Füßchen, mit klappbarem Bügelhenkel, die Wandung mit Blüten - Ornamenten reliefiert. 800er Silber, wohl um 1910, Herstellermarke „WWH“ in Herzform. Glasschale eventuell ergänzt, Durchmesser: ca. 17 cm, Silbergewicht: ca. 185 g.

MT5021 Zuckerdose Wilhelm Binder / Gmünd

Ovale Zuckerdose Wilhelm Binder / Schwäbisch Gmünd, um 1900/1920. Punziert mit Herstellerzeichen „WTB“, Feingehaltsangabe „830“ sowie Halbmond und Krone. Ovales glattwandiges Corpus auf vier geschweiften Füßen in Kartuschenform, die Wandung leicht gebaucht, zur Schulter hin eingezogen, schauseitig graviertes Ornament aus Schweifwerk und Blüten. Die Mündung umlaufend reliefierter Perlstab - Ornamentfries. Scharnierter Deckel mit Griff aus volutierten C - Schwüngen. Innen vergoldet. Angelaufen, an einer Schmalseite leicht gedellt. Höhe: ca. 14 cm, Gewicht: ca. 250 g.

MT5022 Gefußte Schale

Wohl versilbert, um 1900. Runder, getreppter Stand, glatter Schaft mit Nodus, darüber ovale Schale mit gewellter, partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schale flächendeckend reliefiert ornamentiert mit Blumen- und Tiermotiven. Höhe: 20 cm.