Alle Auktionen: Skulpturen
Holz, geschnitzt, wohl 16. Jahrhundert. Auf einer angedeuteten Thronbank sitzende Muttergottes in Gewand und Umhang, auf ihrem rechten Knie das lang gewandete Jesuskind haltend. Arme von Kind und Mutter fehlen, Reste von Fassung, rückseitig alte Fraßspuren. Höhe: 24,5 cm.
Wohl um 1900. Keramik - Wandkonsole mit appliziertem, die Flügel verschränkendem Putto mit
gelocktem Haar. Zwei Aufhängeösen, Ablagefläche ca. 15 x 12 cm. Altersspuren.
Buddhistische Kleinskulptur China, 19. / 20. Jahrhundert. Rötliches Holz, kniende Figur mit langem Haarzopf in langem Gewand, vor der Brust mit beiden Händen ein Attribut haltend. Auf der Stirn zwei kleine, regelmäßige Vertiefungen, eventuell Buchstabenpunzen. Höhe: ca. 13,5 cm.
19. Jahrhundert. Plastisch geschnitzte und farbig gefaßte Holz-Büste einer Frau in Renaissance-Tracht. An den Flanken montiertes Elch (?)- Geweih, abhängend Fassung für eine Glühbirne. Farbfassung partiell beschädigt, Finger teils angebrochen, Maße ohne Kettenaufhängung: ca. 38 x 65 cm.
Louis Kley: Paris 1833 - 1911 Sens. Französischer Bildhauer von Statuen und Figuren mythologischen und allegorischen Inhalts, Genremotive, Porträtbüsten. Von 1853 - 1897 im Pariser Salon vertreten. Seine Werke in zahlreichen Museen.
Motiv: Ein Mädchen mit großer Schleife auf dem Rücken isst im Gehen ein Brötchen.
Bronze, auf demSockel signiert „L. Kley“, Höhe mit (beschädigtem) Holzsockel 15 cm, die Figur 12,5 cm.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 491, Benezit Bd. 7, S. 851.
Corpus Christi, Holz, geschnitzt, Reste farbiger und goldener Fassung, wohl 16. Jahrhundert. Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt. Altersspuren, ein Arm gelockert, Corpus ca. 65 x 43 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert. Corpus Christi im Dreinageltypus, qualitätvolle Definierung der Muskeln an Rumpf, Armen und Beinen. Der Kopf Jesu liegt leicht geneigt auf seiner rechten Schulter. Das Gesicht mit geschlossenen Augen und leicht geöffnetem Mund wird von gelocktem, schulterlangem Haar und Vollbart gerahmt. Das Haupt mit Dornenkrone ist von einem Kreuznimbus umfangen. Oberhalb des Hauptes am Kreuzbalken geschweift beschnitzte Kartusche mit Kreuztitel. Restaurierter Zustand, Kreuz ergänzt, partiell Rissbildung. Kreuz-Maße: ca. 150 x 90 cm, Corpus: ca. 90 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Konsolsockel jünger. Zwei Holzskulpturen, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Zwei bewegt gestaltete Bischofsfiguren, auf angedeutetem Natursockel stehend, im Bischofsornat mit Mitra, Buch und ehemals Bischofsstab. Altersspuren, Höhe: je ca. 20 cm. Dazu zwei Wandkonsolsockel, gold gefaßt, 19./20. Jahrhundert, einer mit partiell beschädigter Fassung. Höhe je ca. 10 cm.
18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung. Vollplastisch geschnitzter Putto aufWolkensockel, mit nach oben gerichtetem Blick. Qualitätsvolle Arbeit. Reste blauer, goldener, roter und
weißer Fassung. Arme fragmentiert. Höhe: ca. 78 cm. Altersspuren.
Holz, geschnitzt, weiß gefaßt, fränkische Werkstatt um 1720, eventuell Würzburg. Stehende Figur des Heiligen Michael in bewegtem Gewand, den linken Fuß in eleganter Haltung nach vorn gesetzt. Der rechte Arm erhoben, ehemals ein Schwert haltend, in der Linken hielt der Heilige die ihm als Attribut zugeschriebene Seelenwaage. Qualitätvolle Ausführung, rückseitig gehöhlt, spätere Fassung, partiell Rißbildung, ein Finger gebrochen (vorhanden). Aus süddeutscher Privatsammlung, Höhe: 150 cm.