Alle Auktionen: Skulpturen

Objekte 581 bis 590 von 718, Seite 59 von 72

SK3025 Anna Selbdritt

Skulptur der Heiligen Anna mit Maria und dem Jesusknaben, Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefaßt, im gotischen Stil, wohl 20. Jahrhundert. Die Heilige Anna, im rechten Arm den Jesusknaben mit Weltkugel halten, im linken Arm ihre Tochter Maria, die Hände betend zusammengeführt. Rissbildungen, Höhe: ca. 88,5 cm.

SK3025 Thronende Muttergottes

Madonna, wohl Buchsbaum, geschnitzt, vermutlich Italien, 16. Jahrhundert. Skulptur einer Marien-Darstellung, betitelt „Sponsa Dei“. Die Muttergottes, anmutig auf einem Thron sitzend, mit gesenktem Antlitz das auf ihren Knien liegende Kind anbetend. Das Haar der Gottesmutter in fein definierten Wellen über eine Schulter herabfallend, ihr Gewand reizvoll gerüscht. Äußerst fein geschnitzte Ornamentik an den Schauseiten des getreppten Sockels und des Thrones. In der Sockelleiste frontseitig geritzter Titel „AVE SPONSA DEI“. Diese Inscriptio flankierend rechts ein Wappenschild mit schreitendem Löwen nach links, links der Inschrift das Patriarchalkreuz mit den Initialen „MP“. Rückseitig eingeritzte Bezeichnung „FRANCISCU 1507“ sowie schwach sichtbares Wappen. Restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Partiell Altersspuren, die Fingerspitzen der Hände sowie eine Kante des Podestes beschädigt, alte Bruchstellen restauriert. Guter Gesamtzustand. Höhe: ca. 24,5 cm, Breite: ca. 17 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

SK3026 Rokoko - Altar 1769

3900 Euro (verkauft)

SK3026 Herkules - Leuchterträger

Stehender Leuchterträger als siegreicher Herkules mit Lorbeerkranz, antikisierend in knielangem Gewand und Umhang gekleidet, ein Füllhorn als Leuchter für eine Kerze haltend (Abschluß ergänzt). Das untere Ende des Füllhorns windet sich um den Rücken des Trägers und geht in einen Schlangenkörper über, daran ein Haupt, möglicherweise als Anspielung auf die neunköpfige Hydra. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Zwei Finger der rechten Hand bestoßen, Altersspuren, Höhe: ca. 65 cm.

SK3026 Büste eines jungen Mannes mit Tonsur

Vollplastisch in Holz geschnitzter Kopf eines jungen Mannes mit Tonsur. Wohl 19. Jahrhundert,qualitätvolle Ausführung, in den Augenhöhlen möglicherweise ehemals Glasaugen. Höhe: 13,5 cm. Altersspuren.

Verglaster Holzrahmen, geschwärzt und goldfarben. Darin die reliefierte und reich bemalte Darstellung (Stuck ?) der stehenden Muttergottes mit dem bekrönten Jesusknaben unter einem Baldachin. Zwei Engel halten den roten Vorhang. Unten die Legende "Gnadenreiches Maria Bild in der hochfirst. Salzburg der gnät und Pfarkirchen Kössen.....dorff 1833". Format 62 x 50 x 9 cm. Kössen (-dorf) ist eine Gemeinde nahe Kitzbühel und Kufstein in Tirol.

Datiert 1893/94. Bronzeskulptur eines farbentragenden Studenten mit Verbindungsfahne in der Linken. Vermutlich der Erlanger Burschenschaft Onoldia. Partielle Bemalung. Auf der quadratischen Plinthe signiert"Freund". Hier umlaufend Legende: "in Dankb. Erg. W. S. 93/94 Simon Krohne Haßlaner Braunschmidt Franz Pöhlmann S. Lehrer Frd u Brd. W. Jungengel". Höhe: 64 cm. Farb - Bereibungen, Altersspuren.

SK3026 Geflügelter Barock - Putto

Wohl Süddeutsch, um 1760. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt. Qualitätvolle Skulptur eines geflügelten Putto mit Tuchdraperie, den gelockten Kopf leicht zur Seite erhebend. Beide Flügel abgebrochen (vorhanden). Hände beschädigt, Fassung beschädigt. Länge: ca. 42 cm.

Gustav Gurschner: Mühldorf/Inn 1873 - 1970 Wien. Porträtist und Bildhauer, insbesondere Darstellungen von Frauenakten, symbolistischen Skulpturen, Lampen, Schreibsets, Schalen, Tafelaufsätzen und Petschaften. Studium in Wien, 1897 Aufenthalt in Paris, hier beeinflußt vom Art Nouveau. Teilnahme an Ausstellungen der Wiener Secession, Mitglied des Hagenbundes.

Motiv: Figur einer knienden weiblichen Figur mit geknotetem Haar, eine große ovale Schale haltend, den Blick nach vorne gerichtet.

Bronze, um 1910, rückseitig signiert „Gurschner“ und beziffert „502/145“, Höhe: 24,5 cm, Breite: 22 cm.

SK3026 Puttenkopf

Qualitätvoller geflügelter Puttenkopf, süddeutsch 18. Jahrhundert. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Rokoko-Putto, den Kopf über die rechte Schulter nach rechts gewandt, der rechte Flügel wie in einer raschen Flugbewegung nach vorne geschlagen, den Blick leicht nach obengewandt. Das lockige Haar in einem Haarknoten auf dem Kopf zusammengenommen. Fassung partiell beschädigt, ein Riß hinter der rechten Schläfe. Höhe: ca. 35 cm.