Auktion vom 12.2.2011: Gemälde
Motiv: "Winterabend bei Ehrwald/Tirol mit Zugspitzmassiv" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine winterlich verschneite Landschaft mit Blick auf Ehrwald windet sich ein Bachlauf.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).
Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.
Joseph Hahn: München 1839-1906. Landschaftsmaler, insbesondere Oberbayern und die Berliner Havel-Landschaft. Studium an der Münchner Akademie bei Stademann, seit 1871 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, daneben v. a. in Berlin, Wien und Dresden.
Motiv: Am Ufer eines Waldsees richtet ein Fischer seinen Kahn.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Jos. Hahn", 36 x 54 cm, schwarzer Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 479; Benezit Bd. 6, S. 672.
Peter Bücken: Breitscheid 183- 1915 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, tätig in München und Aachen. Bücken malte als Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei vorwiegend idyllische Motive aus dem Naturleben.
Motiv: In abendlicher Gewitterstimmung reitet ein Mann auf seinem Schimmel durch eine Pappelallee auf ein Dorf zu.
Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "Bücken", 57 x 72 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 189; Benezit Bd. 2., S. 927; Saur AKL Bd. 15, S. 29 f. (mit weiterführender Literatur).
Motiv: Die bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, umgeben von zwei Engeln.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, 45 x 38,5 cm, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlicher Vermerk einer Ordensschwester mit Datierung 1779. Altersspuren, gerahmt, kleine Fehlstellen.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer in einem Sessel sitzenden Frau in dunklem Kleid.
Öl auf Holz, 72 x 53 cm, gerahmt. Rückseitig Interieur - Skizze, mehrere Aufkleber mit Bezeichnung "Major Wolf".
Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert.
Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 41 x 35 cm, in geschnitztem und bronziertem Rahmen mit Lorbeerblattmotiv.
Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen bunten Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert. Auf dem Bouquet sitzend ein Papagei.
Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 51 x 33 cm, in bronziertem Rahmen mit Akanthusbekrönung.
Motiv: Blicküber einen Venezianischen Kanal mit Bogenbrücke, über die zahlreiche Füßgänger laufen.
Öl auf Holzplatte, 16 x 22 cm, gerahmt.
Wohl um 1900.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines rothaarigen Knaben, in der Rechten eine brennende Kerze haltend. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt.
Öl auf Karton, 14,5 x 9,5 cm, gerahmt.
Um 1900. Motiv: An der Brüstung einer Burgmauer stehen zwei adlige Damen in wallenden Kleidern im angeregten Gespräch. Im Hintergrund die mächtigen Burgtürme, unten die Dorfsilhouette.
Öl auf Leinwand, 28,5 x 20,5 cm, gerahmt.