Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 111 bis 120 von 166, Seite 12 von 17

GE4113 Erwin Kettemann, Ehrwald mit Zugspitzmassiv

350 Euro (verkauft)

Motiv: "Winterabend bei Ehrwald/Tirol mit Zugspitzmassiv" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine winterlich verschneite Landschaft mit Blick auf Ehrwald windet sich ein Bachlauf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

GE4114 Joseph Hahn, Fischerkahn an Waldsee

330 Euro

Joseph Hahn: München 1839-1906. Landschaftsmaler, insbesondere Oberbayern und die Berliner Havel-Landschaft. Studium an der Münchner Akademie bei Stademann, seit 1871 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, daneben v. a. in Berlin, Wien und Dresden.

Motiv: Am Ufer eines Waldsees richtet ein Fischer seinen Kahn.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Jos. Hahn", 36 x 54 cm, schwarzer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 479; Benezit Bd. 6, S. 672.

GE4115 Peter Bücken, Pappelallee mit Reiter

Peter Bücken: Breitscheid 183- 1915 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, tätig in München und Aachen. Bücken malte als Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei vorwiegend idyllische Motive aus dem Naturleben.

Motiv: In abendlicher Gewitterstimmung reitet ein Mann auf seinem Schimmel durch eine Pappelallee auf ein Dorf zu.

Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "Bücken", 57 x 72 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 189; Benezit Bd. 2., S. 927; Saur AKL Bd. 15, S. 29 f. (mit weiterführender Literatur).

GE4116 Maria mit dem Jesuskind

Motiv: Die bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, umgeben von zwei Engeln.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, 45 x 38,5 cm, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlicher Vermerk einer Ordensschwester mit Datierung 1779. Altersspuren, gerahmt, kleine Fehlstellen.

GE4117 Damenportrait

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer in einem Sessel sitzenden Frau in dunklem Kleid.

Öl auf Holz, 72 x 53 cm, gerahmt. Rückseitig Interieur - Skizze, mehrere Aufkleber mit Bezeichnung "Major Wolf".

GE4118 H. Striegl, Blumenstilleben

90 Euro (verkauft)

Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert.

Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 41 x 35 cm, in geschnitztem und bronziertem Rahmen mit Lorbeerblattmotiv.

GE4119 H. Striegl, Blumenstilleben

160 Euro (verkauft)

Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen bunten Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert. Auf dem Bouquet sitzend ein Papagei.

Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 51 x 33 cm, in bronziertem Rahmen mit Akanthusbekrönung.

GE4120 Venedig-Ansicht

Motiv: Blicküber einen Venezianischen Kanal mit Bogenbrücke, über die zahlreiche Füßgänger laufen.

Öl auf Holzplatte, 16 x 22 cm, gerahmt.

GE4121 Knabe mit Kerze

Wohl um 1900.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines rothaarigen Knaben, in der Rechten eine brennende Kerze haltend. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Karton, 14,5 x 9,5 cm, gerahmt.

GE4122 Zwei adlige Damen

Um 1900. Motiv: An der Brüstung einer Burgmauer stehen zwei adlige Damen in wallenden Kleidern im angeregten Gespräch. Im Hintergrund die mächtigen Burgtürme, unten die Dorfsilhouette.

Öl auf Leinwand, 28,5 x 20,5 cm, gerahmt.