Auktion vom 12.2.2011: Gemälde
18. Jahrhundert.Motiv: Der Heilige Joseph mit dem die Lilie haltenden nackten Jesusknaben in den Armen.
Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 46 cm, craqueliert, in durchbrochen gearbeitetem Rahmen.
Motiv: Großflächig arrangierter Strauß von verschiedenfarbigen Chrysanthemen in einer dunklen Kugelvase.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Faure 22", 100 x 110 cm, gerahmt.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Frontal gegebenes Halbbildnis einer Dame in schwarzem Rüschenkleid, den Blick nach vorne gerichtet.
Öl auf Holz, 32 x 25 cm, gerahmt (beschädigt).
Franz Huth: Pößneck 1876 -1970 Weimar. Landschafts-, Architektur- und Stillebenmaler, Kirchen- und Schloß-Interieurs, v. a. in Aquarelltechnik. Ausstellungen u. a. in Dresden und Darmstadt 1913/1917.
Motiv: Am Ufer eines Sees stehende Kiefern. Über den See wird der Blick auf ein in der Ebene liegendes Dorfgelenkt.
Aquarell, unten rechts signiert "Franz Huth", Sichtfeld unter Passepartout 28 x 38 cm, unter Glas gerahmt (50 x 56 cm).
Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 188; Vollmer Bd. 2, S. 513; Benezit Bd. 7, S. 292.
Motiv: Am Strand des Wattenmeeres stehen drei Frauen und blicken drei einlaufenden Fischer-Seglern entgegen.Aquarell, unten rechts signiert "Hans Erkel" (?), Sichtfeld unter Passepartout 27 x 39 cm, unter Glas gerahmt (46 x 58 cm).
Motiv: Von dichtem Schilf bewachsenen Seenlandschaft mitüppig grünen Bäumen am Ufer.
Öl auf Hartfaserplatte, unten links undeutlich signiert und datiert ".... Maurenbr....18.3", 29 x 35 cm, gerahmt.
Thomas Kirkby: London um 1780 - 1847. Englischer Genre-, Landschaftsmaler und insbesondere Porträtist. Zwischen 1796 und 1847 zahlreiche Ausstellungen in der Royal Academy, was mit dem Datum 1828 auf der Rückseite vorliegenden Gemäldes und der Bezeichnung "RA" für Royal Academy korrespondiert.
Motiv: Weite englische idealisierende Landschaft mit saftigen Wiesen, hohen Bäumen und einer grasenden Kuh. Im Hintergrund Hügelketten unter wolkigem Himmel.
Öl auf Kupferplatte, 15 x 21,5 cm, gerahmt. Auf nachträglichem appliziertem Messingschild bezeichnet "Regency Landscape G. Kirkby 1828". Rückseitig handschriftlich bezeichnet "N 55 RA 1828", von anderer Hand beschriftet"Bought at W. Nm Keens Sale June 21 1889. Was said by the deceased W. R. Whe a Gainsborough . It was exhibited in 1828 painted by an artist Kirkby".
Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 370 f.; Benezit Bd. 7, S. 819.
Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts und Interieurs, Stilleben.
Motiv: Zwei Mitarbeiter einer Schreinerei (Stuhlmüller in Bamberg) bei der Arbeit. Zahlreiche Gerätschaften prägen die Atmosphäre.
Öl auf Karton, unten rechts signiert "O. Boveri", rückseitig bezeichnet "Otto Boveri SchreinerwerkstattStuhlmüller, um 1925", 50 x51,5 cm.
GE4110 Johann Elias Ridinger (attr.), Porträtsitzung im Affenmalatelier
Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Bedeutender Tier- und Jagdmaler, Genreszenen, Figuren, Grafiker. Schüler u. a. von Rugendas. Vertreten in zahlreichen Musen.
Motiv: Ein an einer Staffelei sitzender Affe porträtiert einen Pfeife rauchenden Artgenossen. Im Atelier drei weitere Affen als Gehilfen des großen Meisters.
Öl auf Leinwand, doubliert, 29 x 37,5 cm, gerahmt. Auf Metallschildchen J. E. Ridinger attributiert. Craqueliert, Altersspuren, Fehlstelle in der rechten unteren Ecke.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 308 - 310; Benezit Bd. 11, S. 684 f.
Vorliegend: Verso und recto bemalter Karton mit der Darstellung jeweils eines Herrn.
Zuschreibung an Otto Boveri durch die private Provenienz und die Bekanntschaft des Künstlers mit der Eigentümerfamilie gesichert. Des weiteren Motiv 2 unten monogrammiert "O.B.".
Motive: 1. Frontal gegebenes Halbporträt einesj ungen Mannes mit Krempenhut und roter Krawatte, den Kopf nachdenklich auf die rechte Hand gestützt.
2. Sitzender Herr mit Zylinder und schwarzem Frack, einen Gehstock neben sich haltend. Unten rechts monogrammiert"O.B.".
Öl auf Karton, 42,5 x 29,5 cm, gerahmt.