Auktion vom 12.2.2011: Gemälde
19. Jahrhundert.Motiv: In der Abenddämmerung liegende idyllische Landschaft mit Mühle an einem Weg. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.
Öl auf Leinwand, 47 x 65 cm, gerahmt. Farbfehlstellen, Altersspuren.
Vasilij (Wassili) Masjutin: Riga 1884 - Berlin 1955. Russischer Maler, Zeichner und Radierer. In Berlin ( seit 1921) vorwiegend als Buch - Illustrator wirkend. 1945 in sowjetischer Gefangenschaft, 1946 rehabilitiert: Masjutin erhält den Auftrag, für die neu zu errichtende sowjetische Botschaft in Berlin die künstlerische Gestaltung mit Skulpturen auszuführen.
Motiv: Stilleben mit verschiedenen bunten Gartenblumen in einer Keramikvase auf einem Tisch stehend.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Masjutyn I. VII. 1944", 60 x 50 cm, gerahmt. Kleine Leinwand - Beschädigungen.
Lit: W. Werner, Wassili Masjutin 1884 - 1955. Ein russischer Künstler in Berlin 1922 - 1955, Berlin 2003, hier S. 102. Thieme/Becker Bd. 24, S. 207; Benezit Bd. 9, S. 320 f.
Motiv: Von kräftigen Laubbäumen gesäumtes Bauernhaus, am Ufer eines Flusses gelegen.
Aquarellierte Tuschzeichnung, 9,5 x 13,5 cm, auf Passepartout zugeschrieben an "Herman Saftleven Rotterdam 1609 - 1685". Möglicherweise aber 19. Jahrhundert.
Möglicherweise Jakob Munk (1809 - 1885).
Motive: 1. Halbbildnis einer Bäuerin in farbenprächtiger Tracht. 2. Verschmitzt blickender Bauer mir blauem Umhang und brauner Mütze.
Öl auf Leinwand, Nr. 2 signiert "Munk", je ca. 38 x 26 cm, in originalen Rahmen der Zeit.
Berthold Oehlwein: Orlishausen 1869 - 1926 Kiel. Deutscher Marinemaler.Motiv: Zweimastsegler in voller Takelage auf bewegter See.
Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "B. Oehlwein", 36 x 50 cm, gerahmt.
Holztafel, Kreidegrund, Tempera, 17. Jahrhundert. Im oberen Bildfeld der Prophet Elija in einem von Feuer begleiteten Wagengespann, während er seinem Schüler Elischa seinen Mantel herab reicht. Im unteren Bildteil zeigt die Ikone Szenen aus der Vita des Propheten Elija. Leicht gewölbte Holztafel, eingelassener Rückseitensponek fehlt. Schauseitig Kovceg, Alterungsspuren, wohl ehemals beschlagen. Maße: 26x24 cm. Ein Zertifikat von Helmut Brenske aus dem Jahr 1979 liegt vor.
*Russian Icon: The Prophet Elijah and the Fiery Chariot. Tempera on panel, probably 17th century, signs of age.
Russische Ikone, Holz, Kreidegrund, Tempera, 19. Jahrhundert.Maria mit erhobenen Händen, vor der Brust das Bild Christi. Altkirchenslavische Bezeichnung. Zwei Rückseitensponki, Malschicht partiell craqueliert. Maße: 31,5x25,5 cm.
*Russian icon of the Mother of God Znamenija, 19th century. Tempera on panel, signs of age.
Otto Witte: Marinemaler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts.
Motiv: Einige Lastensegler liegen am flachen Meeresstrand vor Anker.
Aquarell, unten links signiert "O. Witte", 34, x 26,5 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: "Kreta 1986 Hersonissos Iraklion" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers auf dem Blatt). Blick in eine kretische Dorfstraße vor einem dahinter liegenden Bergkamm.
Aquarell, unten rechts bezeichnet, 30 x 42 cm, auf Passepartout Künstlernennung.
Wohl um 1700.Motiv: Halbfigur Christi mit verschränkten Armen, mit Dornenkrone auf dem Haupt.
Öl auf Leinwand, 78 x 59 cm. Qualitative Ausführung, rückseitig vier Flicken sowie geleimte Leinwandrisse bzw. -knicke. Craqueliert, Altersspuren.