Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 91 bis 100 von 166, Seite 10 von 17

GE4092 Eugen Bracht, Landschaft mit Dorf

3200 Euro (verkauft)

Motiv: Sommerliche Heidelandschaft unter wolkigem Himmel. Im linken Bildfeld ein idyllisch gelegener Orthinter der Kulisse von Bäumen und Büschen.

Öl auf Leinwand, 38,5 x 56,5 cm, unten rechts signiert "EUGEN BRACHT", rückseitig auf Leinwand handschriftliche Ziffer "583", gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716; M. Großkinsky (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Museum Giersch, Frankfurt/M. 2005

GE4093 Russische Ikone"Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch"

680 Euro (verkauft)

Holztafel mit zwei eingelassenen Sponki, Kovceg, Kreidegrund, Tempera, 17. Jahrhundert. Partiell ziselierter Beschlag, dieser an einer Stelle fragmentiert bezeichnet. Mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christusknaben, die gängige Ikonographie erweiternd auf ihrer Brust ein Christusbild. In Sternzacken und Rosenblatt-Feldern Darstellung von Engeln mit Attributen. Altersspuren. Eine Beurteilung des Ikonenmuseums Schloß Autenried liegt vor. 37,5x31,4 cm.

*Mother of God of the Incombustible Thornbush", Russia, 17th century, tempera on panel, signs of age.

GE4094 Ikone Gottesmutter"Freude aller Leidenden"

Russische Ikone"Vsech skorbjascich radost´", wohl um 1700. Holz, Levkas, Tempera, Goldfond. Leicht gewölbte Holzplatte, zwei Sponki. Überproportional groß steht die Gottesmutter auf einer angedeuteten Wolke inmitten der Leidenden. Typus der wundertätigen Marienikone. Altersspuren, 29,5x21 cm. Provenienz:Erwerb 1968 bei Kunsthaus Lempertz /Köln, seither Privatbesitz.

*Icon of the Mother of God "vsech scorbjascich radost´´, Russia, probably about 1700, tempera on panel, signs of age.

GE4095 Festtagsikone

900 Euro (verkauft)

Russische erweiterte Festtagsikone"Höllenfahrt Christi" Zentralrußland, 18. Jahrhundert. Holz, zwei Rückseiten-Sponki, Kovceg, Levkas, Tempera, Goldfond. Im Zentrum der Ikone Darstellung der Höllenfahrt und der Auferstehung Christi. Die sechzehn um das zentrale Osterthema angeordneten Randbilder zeigen in feiner Malerei Darstellungen der Hauptfesttage der orthodoxen Kirche. Bekrönend Darstellung der westlichen Dreifaltigkeit. Kirchenslavischer Titulus "Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus", am Rand kirchenslavische Bezeichnungen der Festtags-Darstellungen. 35,4x30,7 cm. Zu der Ikone liegt ein Gutachten des Ikonenmuseums Schloß Autenried vor.

*Feast day icon, Russia, 18th century, tempera on panel, signs of age.

GE4096 Louis Wöhner, Jungfrau mit Silberspitze

380 Euro (verkauft)

Motiv: Großformatiges Gemälde eines gewaltigen schneebedeckten Gebirgsmassivs in den Alpen, rückseitig bezeichnet "Jungfrau mit Silberspitze vom Kleinscheiteck". Im Bildvordergrund ein kleiner Bergsee, an dessen Ufer vom Wind gebeugte Kiefern stehen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Louis Wöhner", 122 x 161 cm, goldfarbener Rahmen

GE4097 Russische Ikone Heiliger Sergius

900 Euro (verkauft)

Große Ikone "Heiliger Sergius", Holz, zwei Rückseiten-Sponki, 70x57 cm. Kovceg, Malerei über Holz und Kreidegrund, Rußland, Anfang 19. Jahrhundert. Darstellung des frontal gegebenen, ganzfigurigen Sergius von Radonjesch, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken eine Schriftrollehaltend, über ihm Darstellung der Dreifaltigkeit (Troica), altkirchenslavische Tituli. Beginnende Rißbildung, minimale Rand-Abplatzung. Der HeiligeSergius von Radonjesch (1314 - 1392) wird als Gründer des Dreifaltigkeitsklosters von Zagorsk bei Moskau verehrt.

Provenienz: 1969 Erwerb bei Ikonenausstellung des Kultusministeriums der UDSSR in Bad Vilbel, seither Privatbesitz.

GE4098 Louis Wöhner, Rothenburg ob der Tauber

Motiv: Der weiße Turm in Rothenburg ob der Tauber. Hinter in prächtiger Blüte stehenden Magnolien der weiße Turm mitden idyllischen Fachwerkhäusern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Louis Wöhner München", 76 x 66 cm, goldfarbener, durchbrochen gearbeiteter Rahmen (98 x 88 cm). Rückseitig auf altem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Weißer Turm in Rothenburg o. T."

GE4099 Reinhard Klesse, Am Stammtisch

Motiv: Vier am Stammtisch beim Bier sitzende Männer in bierselig versunkener Stimmung.

Wachskreidezeichnung, unten ligiert monogrammiert "RK", 50 x 70 cm, unter Glas gerahmt.

Willem van Bemmel/Johann Georg van Bemmel/Peter van Bemmel: Möglicherweise handelt es sich um ein Werk Willem van Bemmels, das die Söhne J. G. und P. v. Bemmel ausarbeiteten, noch zu Lebzeiten des Vaters Willem v. B. (nach Einschätzung von Dr. Wolf Eiermann läßt sich diese Frage zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht letztlich beantworten). Die Datierung desGemäldes "1694" läßt mehrere Interpretationslinien zu. Nach Ansicht von Dr. Eiermann ist das Gemälde aufgrund zahlreicher Hinweise der Malerfamilie Bemmel zuzuschreiben.

Motiv: In einer Ideallandschaft überquert ein nächtlicher Wanderer eine hölzerne Brücke über einen von gewaltigenFelsen umgebenen Gebirgsbach. Im Hintergrund unter von Blitzen durchzogenem Himmel ein Anwesen mit Kirche vor dem Panorama einer Gebirgslandschaft.

Öl auf Leinwand, 46,5 x 64 cm, gerahmt. Im rechten Bildfeld unterhalb des Kreuzes die Buchstabenfolge "( G.( P. (oder "B") E" sowie Datierung "1694". Vor dem ersten Buchstaben ehemals wohl ein weiterer (J ?). Gereinigt und neu doubliert.

Lit. zur Malerfamilie Bemmel: z. B. Thieme/Becker Bd. 3, S. 285 ff.; Benezit Bd. 2, S. 81 f.

GE4101 Janos Viski, Wilde Fahrt

Janos Viski: Szokolya 1891 - 1961. Maler von Landschaften und Tierdarstellungen, insbesondere Pferde. Studium an der Budapester Akademie. Tätig in Ungarn und in Argentinien. Ausstellungen u. a. auf dem Pariser Salon.

Motiv: In wilder Fahrt jagen zwei von Pferden gezogene Kutschen über einen sandigen Heideweg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Viski J.", 60 x 80 cm, in stilvollem Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34,S. 420; Vollmer Bd. 5, S. 40; Benezit Bd. 14, S. 286.