Auktion vom 12.2.2011: Gemälde
Motiv: Blicküber einen in den Hochalpen gelegenen kleinen See auf das schneebedeckte Matterhorn.
Aquarell, unten links monogrammiert "FK", ca. 14 x 18 cm, unter Glas gerahmt.
Ernst Wilckinghoff: Nordkirchen 1885 - 1969. Maler von Landschaften und Porträts. Studium an der Düsseldorfer Akademie,tätig u. a. in München.
Motiv: Der Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel.
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und bezeichnet "Wilckinghoff München", 61 x 80 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 556.
Motiv: Bunter Gartenblumenstrauß in einer gläsernen Kugelvase.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Brüggemann", 70 x 88 cm, dekorativer heller Rahmen.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Halbporträt einer Dame in beigefarbenem Rüschenkleid, den Blick leicht zur Seite geneigt.
Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt. Craqueliert (Gesichtsbereich), Altersspuren.
HedwigÖhring: München 1855 - ? Malerin von Wirtshausszenen, rauchenden Bauern, Genrebildern des ländlichen Lebens.
Motiv: Pfeife rauchender alter Mann mit schwarzem Hut und rotem Wams.
Öl auf Holz, 16 x 12 cm, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet "Öhring", originaler Rahmen der Zeit.
Emanuel de Witte (attr.): Alkmaar um 1617 - 1692 Amsterdam. Bedeutender Maler von religiösen Themen, Genreszenen, Interieurs, Kirchen, Porträts, Architektur. Tätig in Alkmaar, Rotterdam, Delft und seit etwa 1651 in Amsterdam.
Motiv: Zwei in einer abgeschiedenen Felsenkapelle beim andächtigen Gebet versammelte Eremiten, einer knieend, vor Memento Mori - Attributen, der andere aufStufen vor einer Muttergottes in einer Nische stehend.
Öl auf Leinwand, doubliert, 31,5 x 26 cm, gerahmt. Rückseitig auf Rahmen, auf Keilrahmen sowie auf Rahmenleiste verschiedene handschriftliche Bezeichnungen: "Emanuel de Witte" (Leiste und Rahmen) und schwer leserlich "Trapp De E. scf -sd Rahm(en) f 5 ... Bild .....". Unten auf altem blauem Klebezettel bezeichnet "No 411".
Lit.: H. Jantzen, Das niederländische Architekturbild, 1910; Thieme/Becker Bd. 36, S. 121 - 128; Benezit Bd. 14, S. 671 - 672.
GE4139 Otto Marseus van Schrieck (attr.), Stilleben mit Schmetterlingen und Eidechse
1900 Euro (verkauft)
Otto Marseus van Schrieck: Nijmwegen 1619 - 1678 Amsterdam. Flämischer Genre-, Tier- und Stillebenmaler. Reisen nach Rom, Frankreich, England und die Toskana.
Motiv: Stilleben mit diversen Motiven aus Fauna und Flora: Von Schmetterlingen umschwirrte Waldpflanzen und Bäume, am Boden eine Eidechseauf einem abgestorbenen Ast. Zentral ein Blütenstengel mit weißen Glockenblüten.
Öl auf Leinwand, alte Doublierung, 54 x 48,5 cm. Auf Keilrahmen alte Bezeichnung "Mareilles Ottone Amsterdamm 16.10.1673". Flächig craqueliert und Farbfehlstellen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 140; Benezit Bd. 9, S. 257.
Wohl um 1900.Motiv: Am Ufer eines in der Abenddämmerung liegenden Waldbaches spielt ein sitzender Gaukler auf seiner Panflöte.
Öl auf Holz, 19 x 12,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "La flute de roseau" sowie undeutliche Bezeichnung "Alek" (?). Altersspuren.
Ludwig Bürgel: Wien 1901 - 1980 Salzburg. Maler von Landschaften, Städteansichten und Stilleben in naturalistischer konservativer Manier. Studium an der Wiener Akademie, vertreten in zahlreichen österreichischen Museen.
Motiv: Auf einem Tisch drapierter farbenprächtiger Strauß von
verschiedenen in voller Blüte stehenden Gartenblumen, darunter Rosen u.a.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludwig Bürgel", 60 x 50 cm, prächtiger Rahmen.
Ludwig Bürgel: vgl. GE 4141.
Motiv: "Am Altwasser der Fischach / Mühlberg" (rückseitige Bezeichnung des Künstlers). Dichtes Buschwerk und vereinzelte Bäume im sommerlichen Wiesengrund am Ufer der Fischach.
Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Ludwig Bürgel",60 x 80 cm, dekorativer Rahmen.