Auktion vom 12.2.2011: Gemälde
Motiv: Blick über einen Kanal und eine steinerne Bogenbrücke hinweg auf anliegende Häuser in Brügge.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Max Gaisser", rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "No. 19Brügge", 40 x 33 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 83; Benezit Bd. 5, S. 810.
Wilhelm Eggers: 1863 - ?. Genremaler, Porträtist.
Unten links signiert und datiert " Wilh. Eggers 1883". Feine Zeichnung (Kreide, Mischtechnik) mit Weißhöhungen, ca. 47 x 34 cm (Sichtfeld unter Passepartout).
Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343.
Motiv: Bildnis einer auf einem Sessel sitzenden Dame in dunklem Kleid. Wohl um 1920.Öl auf Leinwand, 88 x 64 cm, in goldfarbenem Rahmen (beschädigt), rückseitige Flickstellen.
Motiv: Ein an einem steilen Hang gelegenes Dorf in sommerlich grüner Landschaft. Im Hintergrund eine Hügelkette.
Öl auf Leinwand, kräftige Farbgebung, unten rechts schwer leserlich signiert "Max (deutlich) Enkert" (?, undeutlich), 45 x 40 cm, gerahmt.
Wohl um 1930.Motiv: Über einem Tal erheben sich zerklüftete, karstig steile Felsen. Im Hintergrund am Ende des Felsentals eine kleine Ortschaft, vorne drei Wanderer auf einem Felsvorsprung.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "B. Sizes", 104 x 88 cm, gerahmt. Farbabsplitterungen, Altersspuren.
Wohl um 1930, möglicherweise osteuropäisch.
Öl auf grobem Leinen, 57 x 83 cm, gerahmt.
Wohl um 1920.Motiv: Kleiner Gemüsegarten in einem verschachtelten Hinterhof eines ländlichen Anwesens.
Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Kippelmüller" (?), 60 x 80 cm, gerahmt.
Aquarell auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Kohlhoff", ca. 38 x 27 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Motiv: Tanzende Dame in langem Kleid, den Blick nach oben gerichtet.
In pastosen Tönen gehaltenes Aquarell, unten signiert "Kohlhoff", ca. 38 x 32 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.