Auktion vom 21.1.2012: Gemälde
Motiv: "Blick ins Aachental (sic) Unterwössen" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf Zettel). Durch einen Tannenwald hindurch wird der Blick auf den im Tal liegenden Ort Unterwössen geleitet.
Adolf Wegener: 1891 - (?). Deutscher Maler von Landschaften, vor allem Gebirgsmotive.Motiv: Blick von einer im alpinen Hochwald gelegenen Anhöhe auf ein weites Gebirgstal im Werdenfelser Land.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Ad. Wegener", 60 x 80 cm, rückseitig bezeichnet "Werdenfelser Land", gerahmt.
Motiv: Ein elegant gekleideter Herr mit Mütze beim Ritt vorbei an einem dicht bewachsenen Waldrand.
Aquarell, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 25 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Rückseitig Nachlaß - Zettel mit Titel "Aquarell original - handsigniert, "Reiter am Wald" 1925 Nachl. Nr. 16".
Motiv: Nach vorne behäbig schreitender männlicher Löwe, den Kopf zur Seite gewandt.
Tuschzeichnung, unten links signiert "Otto Dill", ca. 46 x 34 cm, (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Motiv: Frontaler Blick auf einen nach vorne trabenden Löwen.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 49 x 38 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler. Motiv: Eine Mutter steht mit ihren beiden kleinen Kindern andächtig vor einer Marter an einer Felsenwand im Hochwald.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts schwer leserlich signiert, 30 x 24 cm, dekorativer Rahmen.
Wohl um 1700. Motiv: Die Beweinung des gekreuzigten Christus durch Maria und Johannes.Öl auf Leinwand, alte Doublierung, 95 x 73 cm. Altersspuren, craqueliert, Fehlstellen.
A. Schwarzbeck: Maler von Landschaften und Städteansichten
1. Ansicht der Stadt Regensburg mit Steinerner Brücke, Altstadt und Dom. Öl auf Leinwand, rückseitig ein Flicken, 36 x 50 cm, gerahmt.
2. Blick über die Donau auf die Altstadt. Aquarell, rechts unten signiert, ca. 30 x 38 cm, unter Glas gerahmt.
3. Motiv wie in 2., 34 x 54 cm, gerahmt.
Wilhelm Feldmann: Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck. Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, hier insbesondere Schloßansichten. Studium an den Akademien in Karlsruhe, München und in Berlin bei Eugen Bracht, zahlreiche Auszeichnungen.
Motiv: Hinter einem von dichtem Uferschilf bewachsenen Weiher ein Dorf in weiter Ebene (möglicherweise in der Lüneburger Heide).
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Feldmann", 70 x 100 cm, gerahmt (93 x 123 cm), doubliert.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 366; Vollmer Bd. 2, S. 87; Benezit Bd. 5, S. 363.
1."S. Sebastian" (Titel). Hinterglasbild mit naiver Darstellung des Heiligen Sebastian. Ca. 22 x 15 cm,. 2. "Maria im Gebeth". Hinterglasbild mit naiver Darstellung der betenden Muttergottes. Ca. 31 x 23 cm. 3. "Hl. Herz Jesu". Hinterglasbild, naive Wiedergabe. Alle unter Glas gerahmt, Altersspuren, Beschädigungen.