Auktion vom 21.1.2012: Gemälde
19. Jahrhundert. Zwei Passions - Motive: 1. Die Gefangennahme Christi. 2. Die Kreuztragung Christi.Öl auf Leinwand, je ca. 80 x 65 cm, beide mit Altersspuren (berieben), Farbfehlstellen, ungerahmt.
Motiv: Unter wolkenverhangenem Himmel zwei unter Segel stehende Fischerboote auf bewegter See.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Waldemar Schlichting", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 120 cm).
Möglicherweise um 1600.
Motiv: Maria als Mater Dolorosa mit über die Wangen rollenden Tränen.
Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgeklebt, 59 x 45 cm, alter Rahmen mit Teilvergoldung. Altersspuren, craqueliert, teils Farbabrieb.
Carl Rodeck: Emden 1841 -1909 Hamburg. Landschafts-, Genre- und Marinemaler. Ausstellungen u. a. an der Royal Academy in London. Schüler von Böcklin, beeinflußt u. a. von Andreas Achenbach.
Motiv: Im Lichte des Vollmondes legen zwei Fischerboote an einer im Dunkel liegenden Fischerhütte an. Im Hintergrund die dunklen schroffen Bergeam nächtlichen See.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Rodeck", 48 x 66 cm, Rahmen der Zeit ( 75 x 90 cm).
Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 460 f; Benezit Bd. 11, S. 802 f.
Motive: 1. Frontal gegebenes Porträt eines blonden Mädchens mit weißem Hut, den Blick freundlich lächelnd nach vorne gerichtet. 2. Seitlich gegebenes Bildnis desselben Mädchens, den Kopf seitlich über die rechte Schulter gedreht.
Beide Bildnisse Öl auf Platte oder Karton, beide rechts unten monogrammiert und datiert "B.W. (19)35", 27,5 x 22 bzw. 33 x 24 cm (rückseitig handschriftliche Geschenkwidmung), jeweils unter Glas gerahmt.
Um 1750. Motiv: Die in ein blaues Gewand gehüllte bekrönte Muttergottes hält den Jesusknaben liebevoll in de Armen.
Öl auf Kupferplatte, unten bezeichnet "S. Maria di Carmini di Napoli", 19,5 x 15 cm. Altersspuren, Farbfehlstellen.
Max Krauss: Geb. 1902 - ? Maler von Genreszenen, Landschaften und Städteansichten.
Motiv: Drei edle Herren in einem Patrizierhaus beim Wein am Tisch sich zuprostend.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "M. Krauß", 18,5 x 24 cm, gerahmt.
1. - 3. a) Die Domgasse. b) Das Roppeltsgässchen c) Michelsberg und Leinritt. Jeweils monogrammiert "Ph. D.", je ca. 17 x 24 cm (hoch und quer). 4. Das Alte Rathaus vom Kanal aus gesehen, 17 x 19 cm. 5. Das Franziskaner - Gässchen, ca. 13 x 9 cm, datiert 1940. 6. Burg Gößweinstein in der Fränkischen Schweiz. Ca. 23 x 19cm. 7. Teilansicht einer Schloßanlage, ovaler Bildausschnitt, ca. 23 x 18 cm. Alle unter Glas gerahmt, Nr. 1 - 6 Aquarelle, Nr. 7. aquarellierte Federzeichnung.
Motiv: "Breites Tal". Über felsige Landschaft wird der Blick des Betrachters in ein von steilen Gipfeln gesäumtes Gebirgstal geführt. Das Aquarell entstand anläßlich "Heckels Aufenthalten im Oberengadin, wo er zwischen 1955 und 1965 alljährlich im Sommer einige Wochen gearbeitet hat" (Schriftliche Mitteilung von Hans Geissler vom 14.11.2011).
Aquarell über Bleistift, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Heckel 55 Breites Tal", 48 x 62,5 cm, unter Glas gerahmt.
Wir bedanken uns bei Hans Geisslerfür die freundliche Bestätigung der Authentizität.
Unbekannter Künstler, um 1830.
Motiv: Drei Männer am seichten Ufer eines Flusses unterhalb einer Burgruine in idyllischer Ideallandschaft. Rechts ein Schnitter auf dem Feld.
Öl auf Leinwand, 55 x 80 cm, craqueliert, Altersspuren, dekorativer Rahmen.