Auktion vom 21.1.2012: Gemälde
Kopie nach einem alten Vorbild. Motiv: Die Muttergottes hält das in Leinen gehüllte Kind in den Armen.
Öl auf Hartfaserplatte, 49 x 39, dekorativer Rahmen.
Daniel Caffe: Küstrin 1756-1815 Leipzig. Vorwiegend Maler von Pastellporträts und Figuren, daneben mythologische Darstellungen und Genreszenen. Ausbildung in Dresden, danach tätig seit 1795 insbesondere in Leipzig.
Motiv: Ein auf einer Wiese liegender Knabe beobachtet, umgeben von dichten Büschen, interessiert einen heranflatternden Schmetterling.
Öl auf Pergament, unten rechts signiert und datiert "D. Caffe 1799", ca. 61 x 72 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 348 f.; Benezit Bd. 3, S. 94.
Motiv: Ingeduckter Haltung nach links schreitender Löwe mit zum Angriff bereits leicht geöffnetem Maul.
Tuschezeichnung, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 20 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Motiv: Am Boden liegende, mit weit geöffnetem Maul fauchende Löwin.
Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 16 x 27 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
1. Ph. Dietrich,"Die Domgasse zu Bamberg", datiert "Weihnachten 1934". Bleistiftzeichnung, 35 x 24 cm (Blattformat), unter Glas gerahmt. Rückseitig persönliche Widmung. 2. "Capuciner Kirche und Kloster St. Heinrich und Kunigunde in Bamberg". Aquarell, ca. 19 x 21 cm, unter Glas gerahmt. 3. G. M. Förtsch, Ansicht der Altenburg. Aquarell, unten links signiert, 29 x 23 cm, unter Glas gerahmt.
Hugo Klingemann: Wittmond 1869 - 1942 Stuttgart. Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer und Münchner Akademie. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.
Motiv: Mehrere Gebirgshütten in sommerlicher Wiesenlandschaft im Gebirge. Schneebedeckte Gipfel säumen die Landschaft.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Klingemann", 67 x 85 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 510; Benezit Bd. 7, S.
R. Dessauvages: Unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts. Motiv: Über einen von Bäumen gesäumten Teich wird der Blick des Betrachters auf ländliche Anwesen in weiter ebener Landschaft geleitet.
Öl auf Platte, unten rechts signiert "R. Dessauvages", 49 x 65 cm, gerahmt.
Möglicherweise Jakob Munk (1809 - 1885).
Motive: 1. Halbbildnis einer Bäuerin in farbenprächtiger Tracht. 2. Verschmitzt blickender Bauer mir blauem Umhang und brauner Mütze.
Öl auf Leinwand, Nr. 2 signiert "Munk", je ca. 38 x 26 cm, in originalen Rahmen der Zeit.
Motiv: Frontal gegebener Kopf eines Pferdes.
Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Spanplatte aufgezogen, unten signiert "Otto Dill", 40 x 30 cm, ungerahmt.
Oscar Leu: Düsseldorf 1864 - 1942 München. Landschaftsmaler. Studium an den Akademien in Berlin und in München bei Raupp.
Motiv: Sandige Hügellandschaft mit einem kleinen Birkenwäldchen unter wolkenverhangenem Gewitterhimmel.
Öl auf Platte, unten links signiert "Oscar Leu", 21 x 40 cm, gerahmt.
Lit.:Thieme/Becker Bd.; Vollmer Bd. 3, S. 219; Benezit Bd. 8, S. 585.