Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 131 bis 140 von 146, Seite 14 von 15

Rupert D. Preissl: Eltlbrunn 1925 - 2003 Regensburg. Regensburger Maler von Landschaften, Städteansichten, Stilleben. Studium an der Nürnberger und Münchner Akademie.

Motiv: "Blick von den Kneitinger Höhen auf Regensburg, Rupert D. Preissl" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung ).

Öl auf Platte, unten links signiert "R. D. Preissl", 24 x 30 cm, gerahmt.

GE4134 Rokoko - Gemälde Ländliches Fest

2500 Euro

Um 1730/50.Motiv: Ländliche Festgesellschaft mit musizierenden und tanzenden Personen an einer Küste. Im Hintergrund ein Boot am Strand, im Vordergrund Ruinenarchitektur. Detailreiche und feine Ausführung.

Öl auf Holz, 69 x 56 cm, in rocailliertem goldgefaßtem Rahmen.

GE4136 Georges Laporte, Blumenstilleben

Georges Laporte: Paris 1926 - 2000. Maler von Landschaften (insbesondere Küsten und Strandszenen) und Stilleben. Ausstellungen in Europa und New York. 1986 große Retrospektive in Paris. Vertreten in internationalen Museen.

Motiv: Tischstilleben mit wenigen roten Blumen in einer schlanken schwarzen Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Laporte", 22 x 12cm, gerahmt. Vorliegendes Gemälde wurde direkt vom Künstler erworben.

GE4137 Karl Schmidbauer, See im Voralpenland

Motiv: Idyllischer Waldsee mit am Ufer liegenden Felsblöcken im Voralpenland.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Schmidbauer", 60 x 90 cm, gerahmt.

Motiv: Friedrich der Große zu Pferde. Dargestellt ist der berühmte Schauspieler Otto Gebühr (1877 - 1954) , der in etwa 15 Verfilmungen zwischen 1920 und 1942 die Rolle des Preußenkönigs dargestellt hat. Die im Kern vierteilige Fridericus Rex - Verfilmung von 1921 bis 1923 gilt als die bekannteste Rolle Otto Gebührs. Die vorliegende Darstellung bezieht sich wohl auf die Friedrich - Rolle als "Der große König" von 1942. Vgl. Abb. bei Keßling 576 Ö.

Öl auf Spanplatte, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 42", 108 x 94 cm, in prunkvollem Rahmen.

Motiv: PippiLangstrumpf, die hier als die Ehefrau des Künstlers, Moy Kohlhoff, dargestellt ist. Vgl. Abb. bei Keßling Werkverzeichnis 917 A.

Aquarell, unten rechts signiert "Kohlhoff", ca. 38 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Rückseitig persönliche Geschenk - Widmung von MoyKohlhoff an einen Freund 1975.

GE4140 Ferdinand Spiegel, Herrenporträt

Ferdinand Spiegel: Würzburg 1879 - 1950 Berlin (?). Maler und Grafiker, tätig in Berlin. Porträtist, Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Akademie in München.

Motiv: Brustbildnis eines streng zur Seite blickenden Mannes.

Pastell/Kreide, unten rechts signiert "Ferdinand Spiegel", 50 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 369; Benezit Bd.13, S. 106.

Motiv: Blick von einer Anhöhe in Waldlandschaft auf die Weite der umgebenden Vorgebirgslandschaft.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Otto Pippel", 53 x 66 cm, in dekorativem Zierrahmen.Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

Motiv: Umgeben von Felsen und Wald liegt die Weihersmühle im Kleinziegenfelder Tal. Im vorderen Bildfeld ein Zweispänner.

Öl auf Karton, unten links signiert "F. Bayerlein", 50 x 70 cm, rückseitige Bezeichnung, gerahmt.

GE4143 Wilhelm Gdanietz, Der Pfeifenraucher

Wilhelm Gdanietz: Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf. Studium an der dortigen Akademie. Maler von Genreszenen, Interieurs, Landschaften, Porträts.

Motiv: Ein in einer Stube sitzender alter Herr mit Mütze steckt sich genüßlich eine Pfeife an. Vermutlich Szene im holländischen Volendam, wo Gdanietz zeitweise sein Atelier hatte.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Gdanietz", 80 x 70 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 212.