Auktion vom 21.1.2012: Gemälde
Motiv: Zwei Kühe im Abendrot an einem Weiher, im Hintergrund idyllische Landschaft mit Schloßarchitektur.
Aquarell, rückseitig bezeichnet "Eventide Hal Rogers 1878". Ca. 19 x 12,5 cm, ovaler Bildausschnitt, unter Glas gerahmt.
Wohl um 1920. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer lächelnden Dame mit großem Krempenhut.
Öl auf Karton, 53 x 40,5 cm, gerahmt.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Bildnis eines älteren Herrn in schwarzem Gewand.
Öl auf Leinwand, 68 x 54 cm, rückseitig ein Flicken, auf der Leinwandrückseite die Fläche des Kopfes des Mannes monochrom ausgemalt, gerahmt.
Um 1800.Motiv: Mariendarstellung in weißem Gewand mit Kopfschleier und roséfarbenem Umhang. Feine Ausführung.
Öl auf grober Leinwand, 61 x 47 cm, aufwendiger originaler Rahmen der Zeit mit Palmettendekor und Perlfries sowie laufendem Hund (82 x 67 cm).
Lissy Gallhof: Möglicherweise die Ehefrau des Künstlers Wilhelm Gallhof (1873 -1918), der in Berlin tätig war.
Motiv: In voller Takelage stehende Segelschiffe vor Anker im Hafen.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Lissy Gallhof", 53 x 49 cm, schwarzer Rahmen, craqueliert. Dabei Ausstellungs-Belegder "Großen Berliner Kunst - Ausstellung 1918", mit persönlichen Künstlerangaben.
Motiv: Vor dem Ufer eines südbayerischen Sees (Chiemsee?) sind mehrere Landleute mit dem Verladen der Heuernte vom Wagen beschäftigt. Neben im seichten Uferwasser liegenden Kähnen hängen Frauen ihre Wäsche auf. Hinter dem See erhebt sich das Bergpanorama.
Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "J. Wopfner München", 66 x 128 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler, um 1900. Motiv: Drei erschöpfte Jäger mit einer erlegten Gemse lagern auf Felsen an einem kleinen Gebirgssee. Im Hintergrund die im aufziehenden Nebel liegenden Bergmassive.
Öl auf Leinwand, wohl Schweiz/Norditalien, 74 x 100 cm, ungerahmt, kleine Farbfehlstellen.
Motiv: Ein hoch auf einem gewaltigen Felsen aufragende Burganlage.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "R. Grischy 1903", 53 x 39 cm, in bronziertem ornamentalem Jugendstilrahmen (teils beschädigt).
Motiv: Ein an einem See idyllisch gelegenes Voralpendorf mit Kirche.Öl auf Holz, 16 x 22 cm, kleine Farbabplatzungen, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Mühlfeld".
Motiv: "See und Berge". Blick über einen von Tannen bestandenen Hang auf einen im Sommerlicht liegenden See und die sich hinter dem See erhebenden Berge.
Aquarell über Bleistift, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet" Heckel 64 See u. Berge", 48 x 62 cm, unter Glas gerahmt. Das Aquarell entstand anläßlich "Heckels Aufenthalten im Oberengadin, wo er zwischen 1955 und 1965 alljährlich im Sommer einige Wochen gearbeitet hat" (Schriftliche Mitteilung von Hans Geissler vom 14.11.2011).
Wir bedanken unsbei Hans Geissler für die freundliche Bestätigung der Authentizität.