Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 146, Seite 8 von 15

GE4072 Otto Dill, Auf der Rennbahn

520 Euro

Motiv: Drei Jockeys jagen in wildem Ritt über die Rennbahn.

Aquarell und Tusche , unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 18 x 27 cm (Sichtfeld unter Passepartout), in Bleistift unten links persönliche Widmung des Künstlers: "Georg (?) Burger Sonn... zum Gedenken.... Otto Dill 1930". Unter Glas gerahmt.

GE4073 Stadtansicht (an der Donau ?)

Motiv: Blicküber einen Fluß (Donau) auf die mittelalterliche Kulisse einer Stadt mit Burganlage auf einer Anhöhe.

Öl auf Karton, 30 x 40 cm, gerahmt unter Glas.

GE4074 J. Dalmer,"In der Nordsee"

Motiv:"In der Nordsee" (rückseitige Bezeichnung auf Austellungzettel des Kunst - Vereins Regensburg 1938) sowie "J. Dalmer in Graz". Unter Segel stehende Fischkutter auf bewegter See.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Dalmer", 31 x 15,5 cm, unter Glas in vergoldetem Rahmen.

GE4075 Porträt - Paar

Zwei Porträts einer Dame und ihres Ehemannes, wohl um 1800. Frontal gegebene Brustbildnisse.

Öl auf Leinwand, ca. 52 x 42 cm, auf Platte aufgezogen, gerahmt. Feine Ausführung, craqueliert.

Karl Schlageter: Luzern 1894 - 1990 Zürich. Akt-, Bildnis- und Landschaftsmaler. Seit 1913 Schüler von Angelo Jank an der Münchner Akademie, in den 20er Jahren Reisen nach Wien, Rom und Paris. Von 1928 - 1932 war er Präsident des deutschen Künstlerverbandes. Seit 1944 in Zürich ansässig. Werke von Schlageter sind vertreten in Museen in Bern, der Staatsgalerie München, im Neuen Museum Nürnberg, im Museum Luzern u.a.

Motiv: Ein einsamer Ruderer im Sturm auf dem von Wellen bewegten Chiemsee.

Öl auf festem Karton (verzogen), unten rechts signiert und datiert "KARL SCHLAGETER 1919", 31,5 x 48 cm. Rückseitig bezeichnet "Sturm am Chiemsee v. Karl Schlageter".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 93; 189; Benezit Bd. 12, S. 436.

GE4077 Ludwig von Andok , Wiesenlandschaft

Ludwig von Andok: Ungarischer Maler, geb. 1890 - Regensburg 1981. Landschafter, Stilleben.Motiv: Von mächtigen Felsen durchsetzte Wald- und Wiesenlandschaft im Sommer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Andok", 59 x 79 cm, gerahmt.

GE4078 Christus und die eucharistischen Elemente

Nazarener, frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Segnender Christus mit den eucharistischen Elementen Brot und Weinkelch.

GE4079 Prunkvolle Monstranz (Entwurfzeichnung)

Motiv: Entwurfzeichnung einer prächtigen Monstranz mit Kreuz.

Buntstiftzeichnung und Bleistift auf gewelltem Pergament, 77 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

GE4080 Oskar Mulley, Gehöft im Hochgebirge

24000 Euro

Motiv: Bergbauernhof mit großer Scheune und Hütte im alpinen Hochsommer. Die schroffen Massive der alpinen Bergwelt teils von Schnee bedeckt.

Öl auf feiner Leinwand in ausgeprägter Spachteltechnik, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 86 x 161 cm, originaler Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet "Bergbauernhaus Mulley Oskar".

Motiv: Die im Lago Maggiore gelegene kleine Insel Isola dei Pescatori mit alten Fischerhäusern und Booten am Ufer. Im Zentrum die Kirche der Insel.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", rückseitg auf Klebezettel handschriftlich bezeichnet "Otto pippel Planeg Isola Pescatori im Lago Maggiore", 66 x 86 cm, dekortiver Rahmen (85x108 cm).