MT-331 Glasschale in Silber-Montierung, als Fliege gearbeitet
Deutsch, 925er Silber, Herstellerpunze. Ovoide Glasschale, daran montiert der Rumpf einer in Silber gearbeiteten Fliege mit Beinen und Fühlern, deren Flügel den klappbaren Deckel für die Schale bilden. Dazu ein Löffel, 800er Silber, gleicher Hersteller. Länge: 20 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.
800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.
Wohl 19. Jahrhundert. Profilierter Stand, schlankes Korpus, Schnauzenausguß, Zinndeckel mit Maskaron-Daumendrücker. Höhe: 30 cm.
800er Silber, Bruckmann, um 1960. Bestand: 12 Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwei Aufgebelöffel. Stiele graviert "MG". Ca. 1050 gr.
Flache Zinnteller mit Profilrand, Nutzspuren, unterschiedlich punziert, u. a. Neeff&Sohn und Philipp Boehl. Nutzspuren, Durchmesser: 21 cm und 21,5 cm.
12lötig, 19. Jahrhundert, punziert "E". Bombierte, godronierte Zucker - Deckeldose auf vier gedrückten Kugelfüßen. Scharnierdeckel mit Nodus in Form von plastischen Blüten (dieser wohl überarbeitet). Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt. Oberhalb des Schlosses zart graviert: "H. Schultz / Danzig d 19. Juni 1883". Ca. 10,5 x 16 x 11,5 cm, Gewicht: 293 gr.
800er Silber, deutsch, um 1958. Durchbrochen gearbeitete Wandung, an den Schmalseiten in die Wandung integrierte Kartuschen. Darin Jubiläumsgravur "1938-1958". Im Spiegel vier reliefierte Putten. Länge: 11cm, 37 gr.
Zuckerschale, in Form eines Schwanes gearbeitet, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Ovoide Kristallglasschale mit Kerbschliff - Struktur, darüber 835er Silbermontierung in Form eines Schwanes, der seine schwenkbaren Flügel über der Schale ausbreitet. Höhe: 13 cm, Länge: 24 cm.
800 Silber, um 1900. Ovales, gemuldetes Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, im partiell vergoldeten Spiegel der Schale Relief dreier Putten. Länge: 13 cm, 113g.