Zinn, Lübeck, 18. Jahrhundert. Hoher Trinkkrug mit schauseitigem Zunftwappen der Böttcher. Lübeck, Meister: Adolph Wilhelm Kripner (Hintze3/1528). Auf dem Deckel Besitzergravur "Jürgen Blank" sowie Datierung "1743". Am Henkel punziert. Höhe: 33,5 cm.
Silberkanne, am Fuß gravierte Datierung "1838". Gebauchtes Corpus über abgesetztem Rundstand, separater Ausguß, abnehmbarer Deckel mit Holz - Nodus (dieser gelockert), Henkel aus dunklem Holz. Ansatz des Röhren - Ausgusses sowie Henkel - Ansatz mit reliefiertem Rocaillen - Ornament verziert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 700 gr.
Schweizer Prismenkanne, Meister Andreas Wuger III (1689-1748). Sechskantiges Korpus, allseitig floral graviert. separater Röhrenausguß mit Klappverschluß, hierauf punziert. Runder Schraubdeckel mit Tragering, auf einer der Facetten Besitzermonogramm "M.M.F." sowie Datierung "1743". Höhe: 33,5 cm.
Ovales Tablett, 800er Silber, Silberwarenfabrik Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd. Spiegel und Fahne sanft gehämmert. Länge: 23,5 cm, Gewicht: 190 gr.
800er Silber, gepunzt Tschechien 1929-1940, Monogrammpunze"FB". Geradliniger Entwurf mit sich weitenden Griffenden, Besitzergravur "TB". Gesamtgewicht: 536 gr.
Kaffee-Löffel, 800er Silber, Löffelstiele in Form von Rosenstöcken, wohl zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: 12 cm, Gesamtgewicht: 78 gr.
Auf ovalem Sockel stehende Bronzefigur eines alten bärtigen Mannes mit Krempenhut, im rechten Arm ein Saiteninstrument tragend.
Bronze, auf dem Sockel signiert und datiert "M. Faehnrich (19)09", Höhe: 33 cm.
Indische Glocke, Kupfer/Messing, floral graviert, Anfang 20. Jahrhundert. Länge: 10 cm.
Deutsch, 925er Sterling-Silber. Bestehend aus: Großem ovalem Tablett (Länge: 61 cm), Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose. Ovoide und vasenförmige Gefäßkörper mit gekanteten Henkeln, Wandungsansätze godroniert. Gepflegter Zustand, Montierungsringe an zwei Kannenhenkeln fehlen. Gesamtgewicht: Ca. 3.700 gr.
Passig geschweiftes Corpus, Wandung Silber, graviert. In Boden und Scharnierdeckel Stein-Einlage wohl eines roten Jaspis. Schauseitig Gravur"De Courcy Ireland Esq" und Datierung "1701". Höhe: 2,8 cm, Länge: 8 cm, Tiefe: 6 cm.