Objekte 381 bis 390 von 1728, Seite 39 von 173

MT-327 Ovales Silbertablett

800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151 / 45/ 30. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, leicht gemuldet, Länge: 46,5 cm, Gewicht: 1000 gr.

MT-328 Zinn-Kaffeekanne Dresden

Punziert Dresden, Meister Julius Eduard Schulze, Meister seit 1839 (Hintze, Bd. 1, Nr. 445). Kanne mit zylindrischem Korpus, kantigem Henkel und abnehmbarem Deckel. Leicht gebeult, Höhe: 23 cm.

MT-328 Silberne Gürtelschnalle

ohne Limit

Wohl England, punziert mit schreitendem Löwe nach links und Buchstabe "M". Rocaillierte Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, zwei Zähne zum Fixieren des Gürtels. 5 x 9 cm.

MT-329 Dreiteiliges Silber-Kernstück

England, London, 1905. Bestehend aus: Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale. Ovale Gefäßkörper mit gekanteten Henkeln, Ansätze der Wandungen godroniert. Kanne mit aufklappbarem Scharnierdeckel, Holzgriff und Holz-Deckelnodus. Kannenhöhe: 14,5 cm.

MT-329 Gürtelschnalle

ohne Limit

Historismus, versilbert. Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet und axialsymmetrisch mit Maskarons und Rankenwerk im Stil des Barock ornamentiert. Gesamtlänge: 10 cm.

MT-329 Obstbesteck

Sechs Messer und sechs Gabeln im Kasten, Griffe 800er Silber, Klingen und Zinken aus Messing, Altersspuren, Länge: 15,5 bzw. 17 cm.

MT-330 Silberschälchen

830er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert, punziert mit stehendem Löwen und Krone. Passig geschweifte Schale, Wandung in Form von Gitterkartuschen durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel Relief einer Puttengruppe in Landschaft. Länge: 4,5 cm, 85 gr.

MT-330 Tortenheber WMF

Tortenheber, bezeichnet"WMF N I/0". Geschweifte Schaufel, rocailliert graviert, Stiel rocailliert und floral reliefiert. Graviertes Besitzermonogramm "E.F". Länge: 30 cm, im Kasten.

MT-330 Menage

Silber - Menage für zwei Gewürzbehälter, durchbrochen gearbeitet, mit zentraler Handhabe. Verschraubung der Handhabe erneuert. Höhe: 17 cm.

MT-331 Kleines Silberschälchen

ohne Limit (verkauft)

Rundes Tellerschälchen, deutsch, 800er Silber. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Blüten und Blumenkörben, im Spiegel Relief dreier Putten. Durchmesser: 9 cm.