800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151 / 45/ 30. Ovales Tablett mit geschweiftem Rand, leicht gemuldet, Länge: 46,5 cm, Gewicht: 1000 gr.
Punziert Dresden, Meister Julius Eduard Schulze, Meister seit 1839 (Hintze, Bd. 1, Nr. 445). Kanne mit zylindrischem Korpus, kantigem Henkel und abnehmbarem Deckel. Leicht gebeult, Höhe: 23 cm.
Wohl England, punziert mit schreitendem Löwe nach links und Buchstabe "M". Rocaillierte Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, zwei Zähne zum Fixieren des Gürtels. 5 x 9 cm.
England, London, 1905. Bestehend aus: Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale. Ovale Gefäßkörper mit gekanteten Henkeln, Ansätze der Wandungen godroniert. Kanne mit aufklappbarem Scharnierdeckel, Holzgriff und Holz-Deckelnodus. Kannenhöhe: 14,5 cm.
Historismus, versilbert. Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet und axialsymmetrisch mit Maskarons und Rankenwerk im Stil des Barock ornamentiert. Gesamtlänge: 10 cm.
Sechs Messer und sechs Gabeln im Kasten, Griffe 800er Silber, Klingen und Zinken aus Messing, Altersspuren, Länge: 15,5 bzw. 17 cm.
830er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert, punziert mit stehendem Löwen und Krone. Passig geschweifte Schale, Wandung in Form von Gitterkartuschen durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel Relief einer Puttengruppe in Landschaft. Länge: 4,5 cm, 85 gr.
Tortenheber, bezeichnet"WMF N I/0". Geschweifte Schaufel, rocailliert graviert, Stiel rocailliert und floral reliefiert. Graviertes Besitzermonogramm "E.F". Länge: 30 cm, im Kasten.
Silber - Menage für zwei Gewürzbehälter, durchbrochen gearbeitet, mit zentraler Handhabe. Verschraubung der Handhabe erneuert. Höhe: 17 cm.
Rundes Tellerschälchen, deutsch, 800er Silber. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Blüten und Blumenkörben, im Spiegel Relief dreier Putten. Durchmesser: 9 cm.