Um 1900. Geschwungen geformter und mit Blütenmotiven applizierter Messingrahmen mit rechteckig verglaster Halterung. Rückseitig Stützständer, Foto unter Glas, Höhe: 21 cm.
875er Silber, Beschaumarke nach 1958, Inspektion wohl Swerdlowsk. Stiele nach unten hin geweitet, und im unteren Teil stilisiert floral reliefiert. Länge: ca. 13,6 cm. Im Kasten.
Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Ovale Schale mit gebuckelter Fächer-Wandung, geschwungener Perlstab-Rand. Länge: 34 cm.
Einfuhrstempel für Silberwaren Linz 1902-1921 (Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7894, S. 436). Ovoides Corpus in Form eines Fisches mit geöffnetem Maul, auf drei Flossen stehend, Schwanzflosse als Handhabe gestaltet. Wandung in Schuppen-Optik gearbeitet, Länge: 29 cm.
Deutsch, 800er Silber, Punze mit steigendem Pferd. Ovoide Schale, passig geschwungen, Perlstab-Rand. Gewicht: 169 gr, Länge: 30 cm.
Silber / Holz, 20. Jahrhundert. Bilderrahmen mit Silberblech-Leiste, diese ornamental graviert, Verglasung. 22 x 28 cm.
800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Rundes Teesieb mit Handhabe in gemuldeter Unterschale. Beide Teile punziert. Länge: 13 cm, Höhe: 4 cm.
Punziert Moskau 1908-1917, Meisterpunze"MJUF" (in kyrillischen Buchstaben). Besomim-Gewürzbüchse in Form eines Filigran-Silber-Türmchens, eintürig, abhängend vier Glöckchen. Höhe: 25 cm.
1. Tabatière, Silber vergoldet. Rechteckiges, flaches Korpus mit Scharnierdeckel, dieser zweischichtig gearbeitet, im Rokoko-Stil verziert. 5,5 x 7,5 cm.
2. Kleines Zinn-Fläschchen mit Schraubdeckel, 19. Jahrhundert, Höhe: 9,5 cm.
Zinn - Deckelflasche mit Henkel. Auf hexagonaler Wandung florale Motivik sowie in herzförmiger Kartusche Name und Datierung "Joh. Sonefeld 1845", Höhe: 28 cm.