800er Silber, F. W. Quist / Esslingen. Runde Platte mit durchbrochen gearbeiteter, niedriger Wandung . Durchmesser: 24 cm. Ca. 210 gr.
19. Jahrhundert, gewellte Back-Formen, Boden und floral reliefierter Deckel abnehmbar, Höhe: 11 cm und 6,5 cm.
Silberkanne 19. Jahrhundert, am Boden bezeichnet"Friedeberg / Berlin / 750". Gebauchtes Korpus auf abgesetztem Rundstand. Seitlich aufklappbarer Deckel mit Ring - Nodus, schwenkbarer, partiell in Holz gearbeiteter Griff. Partiell Unebenheiten. Höhe (mit Henke)l: 18 cm, Gewicht: 505 gr.
Kaffeekanne, Teekanne und Zucker - Deckeldose, 800er Silber, qualitätvoll im Rokoko - Stil gearbeitet, um 1900. Gefäßkörper gefußt, Innenwandungen gehämmert, außen glatte Wandungen. Kaffeekanne und Zuckerdose innen vergoldet. Kannen mit separatem Ausguß, Henkel rocailliert, Kaffeekanne mit Holzhenkel. Nodi in Blütenform gearbeitet, Höhe: ca. 13/20/ 24 cm.Gesamtgewicht: 1504 gr.
830er Silber, wohl um 1920, punziert. Rechteckige Tabatière mit gerundeten Winkeln. Aufklappbarer Scharnierdeckel, Innenvergoldung, reiches Reliefdekorum. Auf dem Deckel reliefierte Puttenszene in ovaler, floral gerahmter Kartusche. 7 x 10 x 1,5 cm, Gewicht: 128 gr.
Württembergische Metallwarenfabrik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Untersetzer mit geschweiftem, reliefiertem Rand, Durchmesser: 11 cm.
Deutsch, 830er Silber, um 1900. Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, gefußt, im Rokoko-Stil reich reliefiert. In volutierten Kartuschen Schäferszenen (Zuckertopf, Milchkännchen) und Puttenszenen (Mocca-Kanne), gerahmt von Rosenrelief.
Massive, ovale Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Gepflegter Zustand, Gewicht: 1197 gr.
Ovale Korbschale, 800er Silber, Herstellermarke"AMS". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit integrierten Rocaillenkartuschen und Blütengirlanden. Im Spiegel drei Putten in Baumlandschaft, Blumen bindend. Länge: 21 cm.
925er Silber, Herstellerpunze"B.W.K.S " für "Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten", Nr. "122b / 13". Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter, gehämmert, Höhe: 8 cm, Gewicht: 136 gr.